Неортодоксально удифильский регулятор напряжения с необоснованно высокими параметрами

Убедили. Попробую стаб на старом гибридном усилителе для наушников, там всё громоздкое получилось с питанием операционников и ламп.
Хочется компактно это сделать. Хотя и там стаб , нужен ли :) Перевести всё питание с торов на TEZ на плату.

С уважением,
Сергей
Ответ

Евгений здравствуйте, попробовал добавил как по схеме SS16 и резистор 100Ом, но время старта особо не ускорилось, секунды 2 по 5В, может еще , что можно изменить. Хотелось бы без всяких реле времени запитать биглебон от Вашего стаба.
Ответ

Евгений здравствуйте, если стаб. может использоваться как лабораторный регулируемый то какая максимальная длина проводов может быть между источником и потребителем?
Ответ

.... или у него такие же требования как к стабилизатору Назара ... необходимо максимально близкое расположение к потребителю?.. тогда это уже не совсем лабораторный..
Ответ

Я не думаю что есть какие-то особые требования к длине проводов.
По крайней мере с точки зрения стабильности и подавления входной помехи.
Надо просто учитывать что к выходному сопротивлению добавляется сопротивление и индуктивность проводов.
Но это происходит в любом лабораторнике.
Правда во многих "профессиональных" лабораторниках есть возможность использовать внешнеее введение ОС (remote sensing),
Но по сути это мало что даёт кроме более точного поддержания уровня постоянки в точке регулирования.
Поскольку в этом случае полоса регулирования искусственно занижется, чтоб избежать проблем со стабильностью при работе
на нагрузку с неопределённым входным импедансом.

Nobody Is Perfect
Ответ

насколько реально применение например КТ819ГМ -КТ818ГМ
Ответ

Не вижу препятствий

Nobody Is Perfect
Ответ

но у них верхняя частота 3 мГц
Ответ

Ничего страшного. Это же просто повторитель для опоры от 317. Надо конечно промакетировать перед тем как закладывать в печать, но не вижу особых причин чтоб это не работало.

Nobody Is Perfect
Ответ

Это как при сравнении работы УМ на более высокочастотных транзисторах и на работающих до 3 мГц как более чёткое звучание и более музыкальное примерно так. Может быть Я ошибаюсь....
Ответ

Я думаю что сравнение не совсем точное. Но если есть сомнения в достаточности параметров которые необходимы, пожалоста озвучте что именно необходимо улучшить применением более высокочастотных транзисторов и насколько. Думаю что всего этого удастся достигнуть небольшим изменением/добавлением нескольких пассивных компонентов. По крайней мере в той области, где граничная частота выходных транзисторов на них влияет.
Кстати, хочу напомнить что это был скорее некий "ментальный эксперимент" и у меня нет данных практических измерений того или иного варианта этого стабилизатора. В симе он ведёт себя неплохо, но всегда надо проверять это на практике. У меня так же нет данных о том, насколько необходимы те или иные параметры для некоего абстрактного применения.

Nobody Is Perfect
Ответ

по схеме двухполярного питания из поста 53 уточнения.... R16 ..R10..R6..R15 не ставятся.Кон-р С4 ..С9 керамика можно СМД 1206?С конд.С-cer резисторы на 0.1 ом последовательно ставятся? R9 R18 на 200ом ставятся или это нагрузка на симмуляторе?
Ответ

(08-07-2023, 11:01 AM)fertovoi Написал:  по схеме двухполярного питания из поста 53  уточнения.... R16 ..R10..R6..R15 не ставятся.Кон-р С4 ..С9 керамика  можно СМД  1206?С конд.С-cer резисторы на 0.1 ом последовательно ставятся? R9  R18 на 200ом ставятся или это нагрузка на симмуляторе?

в посте 53 нет схемьі
Ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по схеме из первого поста, какие конденсаторы необходимы ?
Не полярные электролиты ? ,
Можно из двух полярных последователно соеденённых собрать?
Или где то керамика нужна?
Спасибо
Ответ

Зачем неполярные электролиты? Там же везде вполне определённое поляризующее напряжение.
С1, С3, С4, С al_el-обычные электролиты на соответствующее напряжение, желательно с не очень высоким ESR.
Остальные-предпочтительней керамика. X5R, X6S, X7R или что-то подобное.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • DiamantalexG (01-16-2024)
Ответ

Спасибо за исчерпывающий ответ ! В мультисиме двухполярный вариант запустился на рас.
В микрокапе и ltspace нету моделей стабилизаторов к сожалению.
Ответ

Ну эти модельки надо еще проверять и проверять. Т.е. если по уму, для модельки в симуляторе делается несколько тест бенчиков и проверяется насколько она соответствует параметрам из даташита.

Nobody Is Perfect
Ответ

Собирал в симуляторах стабилизатор ИОН (оу)+транзистор. Так вот мультисим в разных версиях ведёт себя ужасно (если запустится конечно) А вот микрокап и ltspace практически одинаково. Где бы базу хорошую раздобыть для этих двух друзей не знаю. Понимаю что устойчивость схемы симулятор не покажет но учусь помаленьку осваиваю.
Ответ

Почему не покажет устойчивость?
Ответ

Мультисим даже плавный старт этой схемы не кажет ...
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)