Аджика которая мне нравится
#1

Я вообще не очень большой любитель классической Абхазской аджики, т.е. приготовленной только из острого перца и довольно сухой.
Но недавно знакомые из Грузии угостили меня разновидностью, которая очень понравилась. Попробовал сделать по их рецепту, немного изменил, понравилось ещё больше.
Может это и не совсем аджика, но я от этого тащусь.
Хотя когда начинал делать-был совсем не уверен что что-то получится.
Готовится очень просто.

Ингредиенты:
1. Красный сладкий (типа Болгарский) перец. 1Кг. В принципе наверно можно и жёлтый и зелёный, х.з. Наверно будет немного отличатся по вкусу. Я использовал красный.
2. Помидоры. 0.5 Кг. Думаю что можно варьировать количество сладкого перца и помидоров, это типа как "наполнитель", наверно можно 1Кг помидор и 0.5 перца. Или поровну.
Вкус конечно будет слегка варьироваться.
3. Острый красный перец. В оригинальном рецепте 0.5Кг. Я сначала использовал 0.5Кг кайенского красного перца. Потом мне показалось что этого мало. Добавлять кайенский как-то
немного побоялся, плюс захотелось чтоб "букет" стал немного разнообразней. По этому добавил 0.25 Кг Серрано и 0.25 Халопиньо. Они немного помягче кайенского, но добавляют свой вкус и аромат. Кстати, зелёный Халопиньо ощущается достаточно сильно и возможно в следующий раз добавлю что то другое. И скорее всего поострее. Надо будет поробовать Хабанеро. Только немного.
Вообще, когда стал разбираться с острыми перцами, выяснилось что существует некая шкала остроты, Scoville scale. Никогда раньше не обращал в магазине на неё внимания.
https://en.wikipedia.org/wiki/Scoville_scale
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%...1%83%D1%81
4. 200 гр чеснока. В оригинальном рецепте 100гр, но на мой плебейский вкус этого показалось мало.
5. 100 гр белого винного уксуса.
6. 1 чайная ложка соли. Ну сопсно по вкусу

Приготовление:
Перец очищается от зерен. С острым перцем надо быть поосторожней, рекомендуют использовать перчатки. Я ими пользоваться не люблю. Но, блин, после очистки острого перца руки надо мыть раз 10. Помидоры-надо снять шкурку. Что несложно если ошпарить их кипятком или положить в кипящую воду на 1-2мин. Кстати, если есть такая возможность, разрезанный и очищенный от зёрен перец надо немного просушить на солнце чтоб испарилось немного воды. Хотя это не обязательно, вода слегка испарится во время "настаивания" уже смешанного соуса. Тогда он будет немного погуще. Ну сопсно, степень густоты варьируется по вкусу.
Потом всё прокручивается в блендере. В оригинальном рецепте используется мясорубка, по моему в блендере проще и мельчится лучше.
После чего всё наливается в какую либо посудину, типа широкогорлой стеклянной банки, и оставляется при комнатной температуре на неделю. 1-2 раза в день-перемешивается.
Потом-в холодильник.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Black_Jack (02-21-2018)
Ответ
#2

begemot Написал:После чего всё наливается в какую либо посудину, типа широкогорлой стеклянной банки, и оставляется при комнатной температуре на неделю. 1-2 раза в день-перемешивается.
Оно не забродит?
begemot Написал:4. 200 гр чеснока.
Это ж целая головка?
Ответ
#3

EDWARD Написал:Оно не забродит?
Не должно, у меня за неделю не забродило. И так в оригинальном рецепте.
И оно реально должно недельку постоять при комнатной температуре, вкус меняется.
EDWARD Написал:Это ж целая головка?
Это ж скорее 5 или 6 целых головок

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

Настоящая аджика классическая - это только перец, без томатов. Для её приготовления нужны резиновые перчатки - смесь обжигает руки. Есть её может далеко не каждый. Для приготовления настоящей мужской аджики потребуется:
1 кг красного стручкового острого перца (чили)
0,5 кг чеснока
0,5 ст . л. соли
0,5 стакана смеси: кориандр, хмели-сунели, семена укропа, зелень петрушки или кинза.
Я привношу в рецепт небольшие коррективы, что сделает аджику менее жгучей и пригодной к употреблению. А именно – заменяю большую часть острого перца на сладкий – паприку. Допустим, 800 г паприки и 200 г острого перца .

У стручков отрезаем плодоножки, вытряхиваем семена – и перемалываем в блендере (если будете пользоваться мясорубкой, пропустите раза три).
Также поступаем с чесноком, кориандр и семена укропа тоже желательно измельчить – и все тщательно перемешиваем. В конце добавляем соль - в идеале мы должны получить однородную пастообразную массу.
Можно добавить измельченные свежие травы – кинзу и укроп, но в этом случае цвет аджики будет не таким ярким и привлекательным.

Чем дальше от понедельника, тем добрее утро.
Ответ
#5

Турецкая специя - изот (исот)
Специальным образом высушенный перез.
Не совсем аджика, хотя с некоторой натяжкой можно считать "сухой аджикой"
У нас в обычных магазинах не встречал, но в Турции и в инете ее есть :)

https://turkkey.ru/5-lyubimyx-tureckix-specij/
https://en.wikipedia.org/wiki/Urfa_biber
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)