Сердечник для преобразователя
#1

Всем привет. Преобразователи из 10-15В в высокое мне делать как-то не доводилось. Только 270,310,400вольт.
А тат решил для автоусилка питание запилить. Намотал транс на кольце и на etd (хз какая модель, но без зазора, естественно - пуш-пул). В итоге работают оба. КПД у кольца даже чуть хуже 87 против 88% - "мертвое время" большое, хотя и так неплохо.
Вопрос вот в чем, почему все мотают на кольце? Логического объяснения найти не могу, кроме цены, наверное...
Подскажите!?!
Ответ
#2

Дык на кольце как раз редко мотают

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

Я про авто-преобразователь для усилителя. Там 90% промышленной и 99%самопала на кольце.
Ответ
#4

bend Написал:Вопрос вот в чем, почему все мотают на кольце? Логического объяснения найти не могу, кроме цены, наверное...
Вообще-то, кольцо обычно дороже чкм ETD/RM/etc., и его тепловые характеристики хуже.
Собственно, единственное что в кольце хорошего, это низкое поле рассеяния, и то не всегда. Ну и, зачастую оно компактнее.
Ответ
#5

то есть никаких ограничений по использованию etd для повышающего пуш-пула нет?
Только надо притирать/выбирать, чтоб плотно половинки сходились, а том зачастую зазор изначально заложен.
Ответ
#6

bend Написал:то есть никаких ограничений по использованию etd для повышающего пуш-пула нет?

Ну это же не на 400в входного пушпул :)
Тут все намного проще.
Ответ
#7

Пуш-пул на 400В это как-то....неоптимально))
Ответ
#8

Ещё, какой шим-контроллер посоветуете для такого применения. Есть несколько мыслей:
1)uc3825. Дорого. В остальном вопросов нет
2)uc3845 и драйвер с DT. Из минусов -два корпуса
3)tl494 и драйвер. Два корпуса.
4)ir2153 с оптроном на SD, если захочу стабилизацию сделать. Дешево, один корпус, большой DT, не красиво.
Ответ
#9

bend Написал:Пуш-пул на 400В это как-то....неоптимально))

Ну дык!
Тем не менее, встречались индивидуумы, ставящие пушпул после полнодиапазонного PFC (Vpvc up to 450-460v).
Ну подумаешь, мосфеты на 1200в надо :)
Ответ
#10

И в снабберах рассеивать тепло в пустую тоже наверное круто))
Ответ
#11

Так какой контроллер посоветуете для данной задачи?
Ответ
#12

Хрен его знает что лучше, я такие низковольтные делал только пару раз, на 3825, и то очень давно.
Я бы поискал что-то посовременнее этого чуда 30-летней (если не большей) давности.
Ответ
#13

Посовременнее это tl494?))
Ответ
#14

При таких мощностях можно чтото однополупериодное прямоходовое поставить. ЛМ5ххх была, с ключами на борту. Номер точнее не помню, но найти проблем быть не должно. Ну понятно что нужна будет размагничивающая обмотка.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#15

А чем оно лучше?)) трансформатор такой же по сложности?
Ответ
#16

Хотя номенклатура микросхем для однотактного шире, конечно.
Ответ
#17

А какая вообще мощность нужна?

Nobody Is Perfect
Ответ
#18

8по 100Вт. Думал источник на каждые 2 канала
Ответ
#19

При таких мощностях однотактник не самый лучший выбор.

Nobody Is Perfect
Ответ
#20

Ну да) особенно учитывая что я хочу 200Вт не 200В 1А, а 25В 8А
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)