Сердечник для преобразователя
#21

bend Написал:Посовременнее это tl494?))

почему именно 494, а не LM25037?
Ответ
#22

Поглядел. Цена на неё не радует. Если делать 1-2шт, то пофиг, а если 10-20 то дорого. Также uc3825 дешевле. Хоть и старая, но вообщем-то очень функциональная.
Продукцию LT я вообще не рассматриваю, дорого, да т не умеют они силовую электронику делать. Юзал как-то ихНиЙ драйвер верхнего ключа (для работы в постоянке). Так это чудо техники то от флюса не работает, то от СБСа, все должно быть стерильно...и то, без емкости по затвору - генерит, с ней на нагрузке в 1-2А проседает и дохнёт ключ. Вообщем супер микра
П.С. Ток заряда затвора 20uA... Туда смотреть сильно нельзя, ток кончится.

А вот та же старинная 494 себя хорошо показала, как и многое от Техаса и ОН-Семи и Фаерчаилд
Ответ
#23

Но возможно есть что-то интересное и недорог о чем я не знаю))
Ответ
#24

bend Написал:Поглядел. Цена на неё не радует. Если делать 1-2шт, то пофиг, а если 10-20 то дорого. Также uc3825 дешевле.

А не наоборот?
В розницу, LM25037 стоит $3.05, а 20шт - по $2.70
UC3885 в розницу $4.20, а 20шт - по $3.80
Ответ
#25

Сейчас схожу в промэлектронику и узнаю))
Но по функционалу lm25037 хороша, конечно.
Ответ
#26

Мне показалось что надо 10Вт (а не 10В). На таких мощностях однотакт канешно же не подходяцее решение.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#27

За 10Вт вопче вопросов быть не может)) там бы я и без трансформатора делал (развязанный).
Обычно на stm32 такие вещи доводилось ваять. У них серия процов с pwm есть. Но для себя - дорого)) да и ходить я особо не могу.
Ответ
#28

В ларьке местном нашёл 3825 по 2$
И sg3525 за 0,9$

Попробую то и то, но чувствую особой разницы не будет. За партию в 50шт обещали скидку
Ответ
#29

bend Написал:Обычно на stm32 такие вещи доводилось ваять. У них серия процов с pwm есть.

Да практически во всех сериях есть PWM, даже в старых.
С дедтаймами, и прочими прибамбасами для motor control и SMPS.

Цитата: Но для себя - дорого))

В смысле "дорого"? STM32F103C8T6 куда-то пропали с ЕБея, но на Али еще есть - в розницу стоит $1.30, дешевле чем любые 3825 :)
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-STM3...st=ae803_1
Ответ
#30

Не страшно на али чипы брать? Я как-то попался на пустые корпуса. Делал рентген - там просто пусто. Пластик и ножки.

Проц гибче, если ума хватает его кодить. А я тупой. И программистов напрягать каждый раз не хочется.
Ответ
#31

SG3525 это же 494, только с драйвером. Верно?
Ответ
#32

bend Написал:Не страшно на али чипы брать?

Смотря какие. Эти - не страшно, их полно, т.к. они во всех STLink-ах стоят.
Я брал на ЕБее, проблем небыло.
Ответ
#33

Короче договорился за недорого про 3825 и 3525.

Почитав внимательно даташиты особого преимущества одного контроллера над другим не нашёл.
У SG3525 деттайм регулиется даже. Не знаю зачем оно мне, но пусть будет.
Да и цена на 3525 ниже. И моложе она на 10лет)))

Кто-то имел опыт работы с обоими чипами?
Ответ
#34

bend Написал:Да и цена на 3525 ниже. И моложе она на 10лет)))

Когда человеку 80 или 90 - это уже имеет не такого значения, как когда ему 10 или 20 :)

Посмотри у меня на сайте: http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Friend_...thers.html - K6PWR.pdf, там правда сетевой БП, но на 3525 и на 1кВт, фулбридж. Я его когда-то с небольшими изменениями делал.
Ответ
#35

Красиво и профессионально решены многие моменты. Особенно мне нравится трансформаторное управление ключами. Чисто субъективный опыт мне подсказывает что это надёжнее неразвязанного драйвера.
Только по обратной связи не все понятно -.нет развязки?
Ответ
#36

bend Написал:Только по обратной связи не все понятно -.нет развязки?
Между чем и чем? :)

Hint: смотри схему внимательнее!
Ответ
#37

bend Написал:Чисто субъективный опыт мне подсказывает что это надёжнее неразвязанного драйвера.

В готовом устройстве, разницы практически нет, за редким исключением (например работа на больших частотах).

А вот при конструировании/отладке, разница огромная - когда вылетает силовой мосфет, так что у него и гейт выгорает, с транформаторным драйвером ничего больше не случиться.
А с твердотельным левел-шифтером (IR2113 и т.п.) - может пол схемы выгореть, причем вместе с платой. Случалось не однократно, в прошлой жизни. Sad
Ответ
#38

А для пуш-пула трансик тоже можно, наверно? Только я не совсем понимаю как с трансом деттайм получается точный?
Ответ
#39

По обратной связи вопрос отпал! Посмотрел как 3525 запитана.
Ответ
#40

Работал с 3825 и 3823.(точнее с их отеч.аналогами 1156еу2, еу3). На однотактной делал active clamp forward.
Не нравится только большое потребление, (в dc-dc на 30 вт заметно) а в остальном предсказуемая и надежная микросхема.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)