RIAA-NFB корректор
#1

Перепробовал разные топологии безООС-ных схем корректоров, и Корделла и весьма интересную у Муссатова с симметричным входом, но THD- искажения не ниже 0,05%. Это вполне отличный параметр, но я решил создать свой пред-корректор с квадратным J-fet входом и MOS-fet латеральным буфером на выходе. От топологии "алмазного выходного повторителя" Боба Корделла отказался так как не вижу в этом особого смысла.
 Вишенка на торте - балансный интегратор на ОУ с закороченным на корпус выходом. Работает идеально и не требует отдельных цепей питания. Лучшие результаты дают микропортебляющие ОУ - AD820 или OPA191.
 На входе поставил пары 2SK389BL/2SJ109BL, в качестве четвёрок транзисторов Q9...Q19 счетверённые сборки MMPQ3904/MMPQ3906.
 Плата расчитана как просто под пред, так и есть элементы RIAA пассивной коррекции + коннекторы для подключения внешней цепи на здоровенных аудиофильских конденсаторах и возможности переключения дополнительный постоянных времени. На плате есть места под линейные стабилизаторы LT317A/LT337A либо разъём прямого подключения к внешнему горячему аудиофильскому малошумящему стабу параллельного типа (я так и сделал в том что на фотке). Что характерно, коэффициент искажений практически одинаков как для малых амплитуд, так и для максимальной что приближается на 2 Вольта к шинам питания по выходу!


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
.pdf RIAA-nfb.pdf Размер: 235.38 KB  Загрузок: 19
.zip RIAAnfb.zip Размер: 698.29 KB  Загрузок: 8
Ответ
#2

Схема с ошибками. Минусовое питание интегратора не от туда. А интегратор для того чтоб что-то регулировать или просто чтоб греть воздух? Выход полезно подключать.
В печати так же? Или печать и схема живут отдельно?

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

(10-30-2023, 06:35 PM)konstantin72 Написал:  THD- искажения не ниже 0,05%. Это вполне отличный параметр,

Да, для корректора лучше и не надо, тем более "бизосного".
Но сколько у него шумов?
(честных).
Ответ
#4

(10-31-2023, 02:02 AM)begemot Написал:  Схема с ошибками. Минусовое питание интегратора не от туда. А интегратор для того чтоб что-то регулировать или просто чтоб греть воздух? Выход полезно подключать.
В печати так же? Или печать и схема живут отдельно?

Да, там минусовая шина перескочила немного:) На самом деле всё норм. просто в симуляторе бывают такие баги. Минусовая шина на сток Q2 идёт. Выход через токовый шунт на земле, так что всё ok, сами покрутите в МалтиСиме...


Файлы вложений
.pdf RIAA-nfb.pdf Размер: 235.39 KB  Загрузок: 13
Ответ
#5

(10-31-2023, 02:40 AM)Altor Audio Написал:  Но сколько у него шумов?
Там на 3 дб ухудшается из-за дифкаскада, на 3 дб улучшается за счёт того что нижнее и верхнее плечо по шумам в параллель. Ну если полевики абсолютно идентичные по шумам и крутизне. Ну а реально-наверно на децибельчик хуже чем худший полевик с 47/2 Омами в стоке. Плюс (есесьно среднеквадратично) шумы последовательных 1К+1К в затворах. Что не очень хорошо. Т.е. шумновастенько, но для ММ с высокой отдачей не очень смертельно

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

Это понятно, но интересно сколко ()и как) там реально намеряно?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)