аттенюатор на перемножающем ЦАП

nazar Написал:для телефона прекрасный, как и 8397, а так обычный мид енд звук,

Да и тут прекрасный. Как для линейного выхода - AD8397 вообще однин из самых лучших, OPA1622 посмотрим.

Как наушниковые - для большинства наушников их более чем достаточно, а кому не достаточно - поставить отдельный навороченный наушниковый усилитель.

nazar Написал:должно работать, звуку правда может поплохеть,

А чего звуку от диодов должно поплохеть? В нормальном режиме они открыты динамическое сопротивление у них невелико, а после несколько сот мкф стоит.
Ответ

невелико, но нелинейно

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:невелико, но нелинейно

Можно шоттки поставить, у них достаточно линейно. Да и электролит после все съест. У 1622 PSRR >100dB на звуковых частотах.
У ВАТ54 почти линейно от 0.5 до 20-30мА (потом загибается, и опять линейно), что для линейного выхода как раз - у 1622 собственый ток 5.2мА и на 10к нагрузки максимум 0,6мА в пике.
Ответ

да не сьест он всего, 100мкф лит на 1к имеет более 1ома импеданса, у стаба милиомы, потечет туда

Я б лучше РЦ на выход 1622 поставил и не парился.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

RC там есть, но небольшая, 22R-330pF-22R

Я помяраю на выходных что там происходит, может вкупе с Enable этого будет и достаточно.
Для оперов без Enable, что 49722/720б что 8397 - там при неравномерном снижении питания этот глитч пол вольта амплитудой и десятки миллисекунд длительностью, хрен такой RC-цепочкой подавишь.
Ответ

Для 1622 на глаз 47-220ом 10нф цобеля должно хватить, раз с наушниками глитча не слышно. Так как с чувствительными наушниками 100мкв-пару мкс глитч слышно

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:Для 1622 на глаз 47-220ом 10нф цобеля должно хватить
Именно "цобелем"? Т.е. последовательно резистор-коднденсатор с вызоды в землю?
Или Г-образно?
76кгц срез, пройдет конечно, хотя златоухие говорят, что в Г-образной RC они слышат разницу между 100пф и 470пф.
Ответ

Altor Audio Написал:На каких?
Там график Differential Nonlinearity (DNL) на 4-й странице даташита справа сверху, что то около 512 (или чуть выше), 1024, 1536...
Для РГ это не принципиально, их можно пропускать.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Для РГ это не принципиально, их можно пропускать.
Так в том-то и дело!
Ответ

Altor Audio Написал:Именно "цобелем"?
нуда, хотя Г-образно тож можно, но тут уже слушать надо
begemot Написал:Там график Differential Nonlinearity (DNL) на 4-й странице даташита справа сверху, что то около 512 (или чуть выше), 1024, 1536...
это абсолютно пофиг, как и пофиг на ИНЛ, цап неработает в динамике. Это все будет влиять только на точность выставления коеф. передачи

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:Это все будет влиять только на точность выставления коеф. передачи
На что, собственно, глубоко насрать.
У меня шаг регулировки 1дБ, ну будет на ких-то ступеньках 1.03 или 0.98, пофиг.
Ответ

nazar Написал:хотя Г-образно тож можно,
попробоваь конечно можно, но я не уверен, что обычный "цобель" из последовательнгого резистора и конденсатора с выхода ОУ в землю, поможет с глитчем.
Ответ

Altor Audio Написал:поможет с глитчем
Не сильно. 10нФ слишком маленькая, а больше некомильфо даже цобеля. Не говоря про Г.

Nobody Is Perfect
Ответ

в конечном счете можно просто подгрузить резюком ом в 470 :) если цобель не поможет

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:в конечном счете можно просто подгрузить резюком ом в 470 :) если цобель не поможет

Судя по тому, что вчера на 250ом наушники я неприятных щелчков при включении-выключении из розетки не стылаш, мжон и поможет.

P.S. У меня там вообще в БП ЦАПа супервизор стоит, отрубает стабы, да плюс по входу enable OPA1622 и еще LTC тем-же супервизороом ресетится.
Ответ

nazar Написал:это абсолютно пофиг
Согласен, погорячился. Нас не волнует ошибка между степами.
Altor Audio Написал:отрубает стабы
Если БП отрубается, может просто быстро разряжать ёмкости на плате. Парочкой транзисторов.

Nobody Is Perfect
Ответ

Продолжение измерений тут: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost2482940
Ответ

(04-26-2018, 11:54 AM)Altor Audio Написал:  
nazar Написал:Это все будет влиять только на точность выставления коеф. передачи
На что, собственно, глубоко насрать.
У меня шаг регулировки 1дБ, ну будет на ких-то ступеньках 1.03 или 0.98, пофиг.


Ты это только нигде больше не пиши...
Весь мозг ведь высосут насчет межканальной точности РГ.
Типа у их Альпсов лучше и это даже иван-иваныч на слух проверял!
Ответ

Ну что я могу сказать, идея с диодами помогла особеннно когда выход ОУ подгружен 2к резистором.

Если просто подгрузить, без диодов, это сбивает глитч с 600мВ до 50мВ.
С диодами без резистора, глитч те-же 600мВ, но гораздо короче.

Но есть одна неприятность - даже при закороченном входе, на выходе 15мВ в обоих каналах. От кода не зависит.
Я как правило, до 10мВ постоянки на выходе не заморачиваюсь, и у моих ЦАПов обычно 5-7мВ на выходе.
А тут 15, да при закоортке, а обавить смещение выхода ЦАПа, так будет все 20.
Придется вводить регулировку нуля.
Ответ

Придется вводить просто резистор по неинвертирующему входу 1622 :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)