Еще более точный микрофон на WM61
#21

неполучается у меня симулировать гармоники в МС 7 - то матрица сингулярна, то результаты непонятные неумею блин... но по идее эта схема должна искажать меньше всего.
Ответ
#22

Там по сути не надо С2 и R1, R2. Величиной R7 выставляется примерно половина питания. Это всё равно желательно сделать для максимизации динамического диапазона самого полевика. И тогда можно соединять на прямую.

Я кстати не уверен что полевик такой уж симметричный. Т.е. работать безусловно будет. Но вот как при этом подаётся смещение на затвор?

Nobody Is Perfect
Ответ
#23

Мне тоже это не ясно ( может это какой - то ток утечки "сток - затвор" ?) если честно я очень условно понимаю как работает полевик и чем они отличаются друг от друга... Незнаю даже что такое напряжение отсечки. Но в стандартной схеме включения микрофона та же история. Кстати шум на выходе микрофона я слушал - это очень ровный низкочастотный гул без примесей 50 Гц
Ответ
#24

[Изображение: 9f74b333face.jpg]

[Изображение: 7bb76a75a06e.jpg]

Хорошо если делать как линвиц на однополярном питании чем хуже будет?
Допустим макс амплитуда 2в ампл (размах 4) - питание при 9 вольтах всёравно в 2 раза выше

С точки зрения входного сопротивления оно в схеме Линквица ограничено резистором 10к ( с 3 ножки на землю), в моей схеме тоже самое = 11 к (если сопротивление источника питания учесть как равно нулю) - правда невижу проблемм увеличить его вдвое (правда и шумок тоже вырастет... резисторы туда надо бы поставить хорошие). Сам микрофон я буду подключать так же как и в схеме Линквица. Кто что думает? можно делать? или придумаем что - то поинтересней?

вот те пацаны на веге увеличивают ДД за счёт усиления 1 каскада. Собственно вопрос, а нахера? Если изменить КУ буфера с 2х раз до 4х раз шума особо больше не станет а дд как бы с низу будет в 2 раза больше, но и перегрузка наступит куда раньше.... Я смотрю реально ДД нужно отстроить по максимальному уровню при 100 дб звукового давления - пусть скажем выдает 1.5 в ампл. Мерять громче нет смысла - искажения микрофона будут заметны а так ДД снизу будет максимальным
Ответ
#25

Я пожалуй распилю один WM и промерю полевик. Чтоб понять можно переворачивать или нет. И что меняется.

Nobody Is Perfect
Ответ
#26

Tetragramaton Написал:правда невижу проблемм увеличить его вдвое

Его нельзя увеличивать вдвое. Его величину надо выбрать чтоб напряжение на нём было примерно 1/2 питания. Считай что полевик-это как источник тока. Т.е величина этого резистора * ток=падение напряжения на резисторе. Ток насколько я помню около 0.5мА. Но он варьируется от экземпляра к экземпляру. Может быть 0.3мА, может быть 0.6мА. Соответственно оптимальная величина этого резистора немного варьируется. Но в отличии от типовой схемы, где усиление практически пропорционально этому резистору, в повторителе это практически не влияет на усиление.

begemot Написал:КУ буфера с 2х раз до 4х раз шума особо больше не станет

Относительный шум приведённый ко входу даже станет немного меньше.

Tetragramaton Написал:Я смотрю реально ДД нужно отстроить по максимальному уровню при 100 дб звукового давления - пусть скажем выдает 1.5 в ампл.

Да нет, если интересуют искажения головок, то это надо делать по крайней мере для уровня 120дБ. Для того чтоб была возможность померить в ближнем поле

Nobody Is Perfect
Ответ
#27

begemot Написал:Да нет, если интересуют искажения головок, то это надо делать по крайней мере для уровня 120дБ. Для того чтоб была возможность померить в ближнем поле

Непонимаю, что мешает уменьшить уровень подаваемой мощности на динамик? ( у меня даже ручка там есть на моём приборе), и ненужно менять настройки Арты и калибровку... 100 ДБ вполне достаточно, на 120 микрофон может искажать на процент и больше

begemot Написал:Относительный шум приведённый ко входу даже станет немного меньше.
правильно! (еще по старой неправильной теории динамические искажения будут меньше)

begemot Написал:Его нельзя увеличивать вдвое. Его величину надо выбрать чтоб напряжение на нём было примерно 1/2 питания. Считай что полевик-это как источник тока. Т.е величина этого резистора * ток=падение напряжения на резисторе. Ток насколько я помню около 0.5мА. Но он варьируется от экземпляра к экземпляру. Может быть 0.3мА, может быть 0.6мА. Соответственно оптимальная величина этого резистора немного варьируется. Но в отличии от типовой схемы, где усиление практически пропорционально этому резистору, в повторителе это практически не влияет на усиление.

Я имел ввиду не увеличение КУ полевика включенного по схеме с ОИ (ОЭ), резистор выбирает линейный ток и рабочую точку... А еще этот резистор нужно подбирать по конкретному экземпляру полевика. Я имел ввиду другое. Если надо увеличивать ДД снизу, то почему бы не увеличить усиление ОУ? зачем вводить дополнительные каскады вне ООС шумы которых ею не подавляется? если можно просто увеличить КУ ОУ до нужной величины? - всёравно итоговое усиление задано условиями получения нужного напряжения на выходе при максимальном ЗД... Вот я скажем буду считать максимальный уровень выходного напряжения 1.5 в при зд около 110дб (опять же - это чисто субъективно, потому что мне нечем его померять)...

если сильно занизить КУ микрофон теряет чувствительность ( тоесть ДД снизу) - если сильно завысить, Он будет легко перегружаться, но это будет видно по измерительной шкале софта.
Ответ
#28

Tetragramaton Написал:Непонимаю, что мешает уменьшить уровень подаваемой мощности на динамик?
Мы же хотим ещё искажения динамика мерить. На достаточно высоких уровнях. И иногда в ближнем поле. Просто для частотки это не нужно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#29

Кстати, в твоей схеме R3 и R4 желательно уменьшить в несколько раз. Большинство ОУ будут нормально работать и на 2к. Например 5534. Он туда прям просится. Надо конечно знать какие шумы у полевика, возможно они намного больше. Но не думаю. А вот истоковый резистор можно ставить любой требующийся для нормального смещения. Он зашунтирован выходным сопротивлением истокового повторителя и на шумы практически влиять не будет.
С3 лучше заземлять к плюсу батареи. Плюс-это твоя земля.

Nobody Is Perfect
Ответ
#30

5534 вполне работает, но для питания от кроны несколько прожорлив. 071 меньше потребляет.
Впрочем, если по часу не измерять, нормально.
Ответ
#31

Понял!!!! Как вы говорите так явно лучше.... Только вопрос, почему НЕ5534? может опа 2134 с полевым входом? или оно там нафиг ненадо ( это один из моментов частого спора по выбору оу в микрофонный усь)
Ответ
#32

5534 малошумящий. Если резисторы на вход не по 5к не вешать, а по 1к :)
Второй плюс в том, что он по рупь ведро :)
Ответ
#33

ясно. Ставим NE ..... щас еще немного покручу модель и буду рисовать плату и искать трубку и корпус под микрофон.
Ответ
#34

[Изображение: 901dc9e49f8a.jpg]
[Изображение: 9181a168684c.jpg]
[Изображение: f734da577a14.jpg]


Окончательная схема. Ну что делаем?

Диапазон 10Гц, 20кГц +- 0.2 дб по краям, кг меньше 0.001 судя по симулятору.

Ограничение сигнала происходит с учётом максимальной амплитуды 2.6 вольта ( стабилитроны будут на 2 ровно) и это будет происходить при токе (4-2)/180= 10мА ( у НЕ5534 защита по даташиту срабатывает на 38мА) тоесть 4х кратный запас. Кстати эти защитные диоды очень полезны при включении микрофона, скачки напряжения могут достигать полной амплитуды питания.
Ответ
#35

Параллельно X2, X3-резистор. Можно 10К или 100К, не принципиально. Чтоб при втыкании на вход карточки выходной кондюк не щёлкал.

Nobody Is Perfect
Ответ
#36

Умно....... Спасибо большое... Так можно чему - то и научиться...
Ответ
#37

http://www.panasonic.com/industrial/comp..._b_dne.pdf

Неврубаюсь... По даташиту WM61a ( и 60 тоже) имеют чувствительность 1v/pa это для него считается уровень 0 дб по которому приведена АЧХ. Другими словами при подаче туда 100 дб ( 2 па ) на выходе получается 2 вольта. Неясно какое максимальное звуковое давление он выдерживает? и зачем тогда усиливать 2 вольта буфером?

вообще непойму тогда в чём смысл огромного количества попыток его линеризировать... Ну если у него чувствительность -40дб а шумность ( как они пишут)- 58, то это и есть его ДД. Причем ограничен он не шумом а его чувствительностью. Скажем 0 дб для него 94 дб ( 1па) а минимум он улавливает 54 дб при этом создаёт напряжение (вот опять с паскалями проблемы) судя по всему до 10 мв.
Ответ
#38

Читаем внимательно даташит: –35±4dB (0db = 1V/pa, 1kHz). Что означает: при 1pa выход меньше 1В на 35 дБ. Т.е. на 1pa выход ~15мВ. Но это в их стандартной схеме, которая с небольшим усилением. В твоём варианте на выходе полевика будет порядка 6-8мВ. + твой ОУ.

Nobody Is Perfect
Ответ
#39

Блин что же тогда получается? при ЗД 2 па (100дб ) на выходе будет по моей схеме всего 15 мв?, тогда всё это дело нужно усилить без шумов в 66 раз (36дб) чтобы получить 1 вольт?

Тогда собственно вопрос усилить лучше ОУ ( у NE5534 усиление на частоте 20к около 64дб, т.е глубина ООС будет 30дб, на частоте 5к 80-36 = 44), или всё - таки закаскодить или влепить какой - то усилительный каскад на транзисторе, но он будет вне ООС вообще.
Ответ
#40

помоделировал несколько вариантов как доставить туда еще транзистор. Все убыточные ( КГ с ОУ даже при КУ 10 гораздо меньше)... Еще неплохой вариант непомню кем предложеный, делать на сдвоенном ОУ первый из которых получается генератором тока для полевика. Правда конкретно толку от этого мало ( и в модели тоже) ... по Линквицу получается минимальный КГ и максимальная простота. Так что резать.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)