Еще более точный микрофон на WM61
#41

Да, резать. Кстати, а зачем тебе такой большой выхлоп? 1В при 100дБ совсем необязательно.
Ставим маленький тумблерочек. 2 коэффициэнта, 3 и 20. Получается 2 чувствительности.
1. ~40мВ при 100дБ. Можно мерить искажения до 125-130 дБ.
2. ~300мВ при 100дБ. Вполне достаточно для измерения частотки. Искажения в этом режиме тебя особо не волнуют.

Nobody Is Perfect
Ответ
#42

так и будет
Ответ
#43

Ещё полезно добавить тумблерочек на питание и светодиодик. Я обычно забываю выключить батарейку, получается одноразовая крона

Nobody Is Perfect
Ответ
#44

Я сдуру поставил джампер и все проклял. Пожалел тумблера :)
Ответ
#45

[Изображение: 9b7a9ccbdb5f.png]

Идея платы - все земли на 2 слой, остальное SMD мимальные петли в ООС. От микрофона витая пара, а экран припаивается только со стороны фольги платы
Ответ
#46

О C2, R2, R3 - я уже говорил, они в принципе лишние, если подобрать правильный R1. Плюс - убираем дополнительный канал пролезания помехи с питания. Оно всё конечно делится выходным сопротивлением полевика, но полевик там дохленький, с маленькой крутизной, т.е. его выходное не очень маленькое. Но не принципиально, можно заложить на печать и не ставить. Обозначь полярность С2, С3, С6
Переключатель усиления-подсоединять лучше со стороны выхода ОУ. Там более низкоомная точка. Кроме того, лучше чтоб R6 был включён всегда, а переключатель подключал R5 параллельно нему. С соответственным изменением номинала R5. Тогда не зависимо от положения тумблера и того как он дребезжит, не будет разрываться ОС. Для измерительного микрофона это не принципиально, но если делать звуковой пред-так будет меньше щёлкать при переключении.

Nobody Is Perfect
Ответ
#47

Кстати, практически любой тумблер выпускается в варианте с фиксацией в среднем разомкнутом положении. Можно сделать чтоб было 3 усиления вместо 2. Не знаю правда есть ли смысл. Но по сути-за те же деньги в тех же габаритах...

Nobody Is Perfect
Ответ
#48

Кстати, я тут раскурочил один WM-61А. Через пару деньков (после вторника) померю, скажу какие будут искажения в варианте повторителя с переворотом и с обрезанием земли.

Nobody Is Perfect
Ответ
#49

ок, тогда пока не делаю... Я понял о чём Вы говорите ( про переключатели усиления ясно, так и сделаю но надо будет подобрать параллельно и конденсатор ФНЧ)... Про електролиты по входу, они неполярные... зачем там полярные?

R2R3C2 выкинул, и без них отлично сходится. Хреново что КУ прийдётся макетировать (подбирать резисторы) а потом уже высчитывать параллельные емкости ФНЧ в ООС. Я думаю что старый микрофон разберу и сделаю на нём макет.
Ответ
#50

https://www.youtube.com/watch?v=wM8JzmK7tLI

Нужно немного отвлечься
Ответ
#51

Порезал микрофон, соединил сток с корпусом как по схеме Линквица.... Последовательно истоку резистор и к батарейке 9в, минусом плюсом в сток( и корпус)... Сначала поставил 10к резистор, падение напряжения на нём было ровно 4.5 вольта, в другом экземпляре микрофона 5.2, там 4.5 я смог добиться на резисторе 9к6. Если мерять ток последовательно цепи почему - то со всеми резисторами от 18к, до 9к выходит 0.5мА в среднем +- мелочи, кстати сначала ток завышен (0.7мА) через 5...6 секунд доходит до 0.5. Рабочее напряжение на микрофоне при этом соответственно равно половине питания 4.5 в, что в два раза больше чем максимально допустимое по даташиту (10в). Очень хорошо. R2R3C2 я даже не буду закладывать в схему, они ненужны.
Ответ
#52

Tetragramaton Написал:https://www.youtube.com/watch?v=wM8JzmK7tLI

Нужно немного отвлечься
Тет, а блинчики с дырочками, чтоб парусность меньше была и не сдуло ветром? :)
А звучат они красиво :)
Ответ
#53

да. Наконец - то нашел хороший зал с достойным качеством оборудования ( Тренажеры постоянно смазаны и в рабочем состоянии, свободные веса с нормальной насечкой на грифах, и железные блины. Честно говоря звон и скрипение блинов сильно мотивирует, по этому я не люблю резиновые)
The following 1 user says Thank You to Tetragramaton for this post:
  • serbatyr (12-19-2019)
Ответ
#54

[Изображение: d5412381f02c.jpg]

Шумит сука!!!!

Чтобы у меня получилось проводить измерения Артой по уровню - 10 дб ( в ближнем поле -5....0 дб) КУ ОУ должен быть 32 дб - и хоть ты тресни!) проблема в другом... Канал с подключеным микрофоном в тишине показывает уровень всего - 30 дб. Тоесть измерения проходят в диапазоне -30....-10 дб, тоесть всего 20 дб... Реально если послушать что там происходит, то на выходе фон - ровный низкочастотный шум, я вывел его на эквалайзер и усилил чтобы можно было примерно понять спектр. от приближения \ отдаления от розетки, усилителей, ПК , мобилок и других приборов ни спектр ни уровень не меняется. В прошлом микрофоне было то же самое. Что это такое? если убрать шумок всё будет ок. Кстати этот микрофон как ни странно ровнее рисует графики ( меньше мелких отражений, ровнее линии, не всегда нужно сглаживание) - тоесть прогресс есть, но шум нужно понизить.
Ответ
#55

так подождите... Вы хотите сказать что шумы должны быть меньше 1 - го МКВ? ( ну если у меня усиление 35 дб - это 60 мКв?) а откуда тогда это гудение??? вход звуковухи отдаёт?
Ответ
#56

[Изображение: 2f3eb12941c4.jpg]

5мКс/Дел (0.05мв/дел).... И что мы видим? - 60 миливольт в пиках НЧ шума порядка 30....60 Гц ( время от времени форма меняется, а небольшая рябь - это шумы комнаты, кстати очень хорошо видно,что тихие сигналы заведомо меньше шумов, и это мешает измерениям)... тоесть ДД схемы конкретно ограничивается шумами полевика а не ухищрениями усилителя.... Расширить ДД можно только шумоподавителем - это сложный путь, но еще 10...20 ДБ можно выиграть, если хорошо сделать. Есть еще один путь, он ужасно простой ( но мерять можно будет только от ста герц ) - тупо резануть фильтром - его можно родить на чём угодно... да на том же ОУ для начала, ну и RC на выходе, будет 2...3 порядок.... Еще мне кажется что неточность НЧ измерений как раз в этом деле зарыта... - ну это может быть одной из причин
Ответ
#57

[Изображение: adfe1c92661e.jpg]
Ответ
#58

Может у тебя карточка шумит? Неиспользованные входы нужно отключать, на включенном убрать автоусиление.
Покажи скрин окна входов карточки.
Ответ
#59

[Изображение: 9c62a99731f9.jpg]

в Арте есть прям функция как отмониторить канал... У меня получается - 27 дб на НЧ и около - 95 дб на СЧ... если выключить микрофон то шумы ниже - 110 дб ( как и написано в описании карточки) вот так шумит схема.... - 27 дб это если 0 дб выходное напряжение равное 1.5 в пиковое.
Ответ
#60

[Изображение: 558e7c66cd22.jpg]

Вот конкретно что у меня показывает по измерительным каналам... Правый - тупо ноль, левый такая вот беда.... Когда я делал скриншот из за стука по клавишам уровень с - 30 дб упал до - 20, но суть это не сильно меняет. Я думаю проблему видно. Такой ДД ни к чёрту негодный
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)