Еще более точный микрофон на WM61
#61

Я конечно незнаю как эта программа меряет

[Изображение: b6f6b53278f6.jpg]

Но мне кажется что избыточные НЧ - это не то что выходит из АС, а вот этот подъём шума.... он даже по форме похож с пиком на 63 Гц...

Короче - нужно НЧ шумы опустить децибел на 30, и максимально выровнять линию, если это не получится, то задать коррекцию параметрически в компенсации нелинейностей микрофона ( FR compensation) иначе мы меряем не НЧ отражения и резонансы, а вот эту хрень которая шумит... Кстати шумит одинаково что в типичной схеме включения микрофона что по Линквицу.
Ответ
#62

Тет, надо убирать наводку 50 и 100 гц

Nobody Is Perfect
Ответ
#63

а то типа их гормоники?.... да откуда же она нахрен взялась такая ( если ее количество совсем не зависит от положения микрофона) - на наводку непохоже.... вот я смотрю графики любителей - измерителей... походу этой проблемой страдают все WM61 поделки.... Первый признак - это избыток НЧ по графику ( со всякими провалами правда) и реальная их недостача на слух.... этот "подъем" с пиком в 61 Гц имеет среднюю величину 20...30! дб, на которую я бы не постиснялся задрать НЧ относительно СЧ даже в теперишних колонках (достало убеждать себя в том чего нет на самом деле... Если мало НЧ значит с этим нужно что - то делать а не рассуждать о проблемах жанров и слуха).... Всё логично и просто. Двухканальный режим измерения Арты убирает кривизну АЧХ самой звуковухи и разности между каналами - тоесть калибровка.... Скажу больше, в двухканальном режиме настройки эквалайзера не влияют на измерения, значит что Арта работает исключительно в режиме разностного сигнала между обеими каналами.... Но что такое микрофон? - если там есть этот шумовой эффект, она восприймет его как уровень полезного сигнала ( ведь он же вполне может совпадать с розовым шумом измерений). Поскольку совпадения не точные получаются горбы и ямы.... Я еще удивлялся как некоторые умельцы с измерительным микрофоном Behinger и предусилителем для электрогитары отлично без сглаживания меряли НЧ в 1 метре.... Там просто небыло этой херни, которая получается у любителей не умеющих это давить или компенсировать.... Какой бы КУ ОУ небыл форма этого шума всегда будет одинаковой - например в моем прошлом микрофоне КУ был = 3 и та же хрень! той же формы.
Ответ
#64

Как у тебя подключена земля, т.е. сам корпус капсюля? Скинь картинку монтажа, чтоб было видно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#65

[Изображение: 3e8d3560828b.jpg]
Ответ
#66

[Изображение: a0962c2af582.jpg]
вынул капсюль из трубки ( пластмассовой) уровень 50 Гц помехи уменьшился на 10 дб.... щас шумность по НЧ не хуже - 40 дб. Но форма таже.
Ответ
#67

Т.е. у тебя обычная схема, с резистором в стоке. А какой длины этот кабель от головки до преда? И от преда до самой карточки.
Как сделана земля на плате преда? Насколько длинные выводы от батарейки
Там всё таки маленький сигнал. Это просто наводка.
Или схема с переворотом?

Nobody Is Perfect
Ответ
#68

Tetragramaton Написал:щас шумность по НЧ не хуже - 40 дб. Но форма таже
У тебя там ещё десяток децибел лишней наводки на 50. Увеличь длину ФФТ в АРТЕ до 64К, будет лучше видно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#69

от микрофона до платы микрофонного усилителя длинна провода 20 см ( ВЧ фидр... коаксиальный)... Длинна проводов от батарейки по 5 см... Длинна кабеля от усилителя до звуковухи 2.5 метра тот же самый коаксиал ( когда я выключаю питание усилителя там уровень шума меньше 110 дб - ровный.... Земля сделана проводом длинной около 2...3 см без "замкнутых колец" - достаточно толстая дорожка даже как для сильных сигналов
Ответ
#70

Проверь что алюминиевый корпус нормально звонится на твой экран. Можно укоротить провод от капсюля (20см) раза в 2-3. Просто чтоб посмотреть что это что-то даёт.

Nobody Is Perfect
Ответ
#71

да.. звонится нормально, щас перепаяю , гляну
Ответ
#72

Провода от батареек свей, чтоб была витая пара. Батарейку на плате зашунтируй электролитом. На всякий случай.

Nobody Is Perfect
Ответ
#73

[Изображение: e1bee97dd642.jpg]

Припаял капсюль на плату, свил провода витой парой ( добавил електролит 6800мКф по питанию - и это ничего не дало)
такая вот картинка... тоесть такая же как и была.... шевеление, перемещение свивание в кольцо кабеля от усилителя до звуковой карты на спектр не влияет

Скажу больше - у меня был еще один обрезаный капсюль! я и его"поставил"... картинка тупо та же....
Ответ
#74

Как это не дало? -40дБ и -50дБ на 50Гц - это не дало?
Что касается шума, он и не будет меняться. Какой у тебя при таком усилении сигнал на средних частотах при 1м и примерно 1Вт можности на говорителе.
На той-же самой шкале и чувствительности.

Кстати, интересно посмотреть меняется что либо при измерениях днём и ночью. У тебя же не изолированная звукомерная камера.
Ночью обычно тише. Может у тебя просто такой уровень шума в комнате.

Nobody Is Perfect
Ответ
#75

1) щас вместо микрофона поставлю резистивный делитель ( проверю шумы схемы усилителя вместе с проводами) - потом будем думать дальше

Усиление я подбирал так , чтобы при ЗД 94 дб ( 1 вт, 1 м от СЧ громкоговорителя) было 800....1000 мв ампл
Ответ
#76

Tetragramaton Написал:Усиление я подбирал так , чтобы при ЗД 94 дб ( 1 вт, 1 м от СЧ громкоговорителя) было 800....1000 мв ампл
Чему это соответствует на твоей шкале на графиках шума?

Nobody Is Perfect
Ответ
#77

[Изображение: 77092ac13b4d.jpg]

Закоротил вход ( убрал микрофон поставилрезистор для поддержания половины питания на выходе)- результат без микрофона лучше на 20 дб, картина таже ( сетевая фоняра )... Наверное нужно увеличить емкость в ООС ( ну для начала) интересно что это даст.
Ответ
#78

[Изображение: 5c7655ea0585.jpg]

а вот просто наводка на 2.5 м кабель и отключеный от батарейки усилитель, кстати наводка на второй кабель ( еще пол метра ) который идет уже именно в звуковуху не меряется - показывает - 170 дб, и пишет "лоу сигнал"....... Да, тут еще может сиграть роль фактор наводки на сам кабель ( видно что 50 Гц фон на 20 дб выше СЧ\ВЧ наводок)
Ответ
#79

[Изображение: 9b3e5886cf52.jpg]

а вот без 2.5 м кабеля закороченый вход.... - тоесть на этот шланг 10...12 дб в общей сложности наводится.... и теперь я увидел что когда я перемещаю кабель уровень 50 Гц меняется!!!! чем бы его проучить... ХЛР делать накладно, нужно всё переделывать... попробую продеть провод через феерит
Ответ
#80

нужно синфазник родить... но такой чтобы на 50 Гц умел душить....ну попробую для начала на фееритовом кольце сделать.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)