Еще более точный микрофон на WM61
#81

Не страдай хер...й. Какой синфазник на ферритовом кольце на 50 Гц.
Поскольку вход у тебя на карточке несимметричный, выбрось свой телевизионный коаксиал. Хорошая витая пара, ещё лучше в экране.
Экран заземли с одной стороны.
http://www.audio-perfection.com/forum/th...tml#pid265
Уменьши выходной резистор после операционника до 20 Ом. Проверь что не возбуждается при работе на ёмкость кабеля.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • semen (06-29-2015)
Ответ
#82

[Изображение: ad9b0786ba05.jpg]

с микрофоном и с закороченым выходом..... щас уменьшу вых. резик посмотрю разницу.
Ответ
#83

Покажи с закороченным входом звуковухи.
То, что наводится на кабель 50Гц это 100%, там такой частоты нет нигде, везде импульсники и батарея в микрофоне.
Еща раз прошу, покажи скрин окна микшера входов карточки (там по умолчанию АРУ включена).
Ответ
#84

[Изображение: bacf3a60e011.jpg]

незакороченый выход звуковухи... закороченый - немеряется.... пишет - 193 дб.... кнопка SVN (Smart Volume) отключена.... ее включение и выключение ни на что не влияет
Ответ
#85

что то мне кажется, что нужно переустановить дрова звуковухи.
Ответ
#86

[Изображение: 549b1eeba6c2.jpg]

нифига... вот тест, с выхода на вход звуковухи ну и 17+18 кГц (-3дб).... Шум ровный, интермоды ниже - 110... У меня косяки на уровнях - 70 дб... для нее это полная хрень.....
Ответ
#87

[Изображение: 2f3eb12941c4.jpg]

я же писал, что эта гадость меряется осцилографом. ее частота в пределах 30....60 Гц.... (наверно гармоники от 50)

кстати надо проще посмотреть на жизнь, осцилографом померять тупо на плате усилителя с закороченым входом... щас так и сделаю
Ответ
#88

что - то здесь не то!!!!... я меряю осцилографом выход закороченого микрофонного уся... ну да, есть там какая то НЧ составляющая величиной ( по амплитуде) 5 мв - такой себе мягкий шумок...... ну так на выходе звуковухи все 10 мв шума, а она ее меряет как - 72 дб....... Скорее всего тут дело не в звуковухе.... что то другое, на встроенном кодеке тоже самое было... Шумели именно НЧ... Кстати давайте определимся какое напряжение - 100 дб по отношению к 1.5 в? чтобы понимать хоть что ловить.
5мс\дел
0.01в на клетку
[Изображение: d9b207b5d04c.jpg]
Ответ
#89

А вот выход звуковухи на холостом ходу ( которую он меряет как шумность - 120 дб в тех же условиях)

[Изображение: b407131a1f3e.jpg]
Ответ
#90

так... давайте по осцилографу определимся... если у меня максимальный уровень вх сигнала равен 4.5в ампл (так решила Арта, если номинальное - 10 дб значение 1.6в) то имея на выходе где - то 3 мв НЧ составляющей получим в децибелах 4500/3(Log) * 20 = 63дб... ( ну примерно это мы и видим) - значит считает правильно.... Только неврублюсь почему выходной шум 8 мв она считает как - 120 дб, кстати там если присмотрется 50 Гц таки на 10 дб выпирает по сравнению с основной линией.

Кстати чтобы максимально использовать ДД, нужно довести выходные уровни с микрофонного уся хотябы до 4 в Ампл, тогда получится выжать с него 60 дб... - этого более чем достаточно для любых измерений АЧХ
Ответ
#91

Tetragramaton Написал:Кстати чтобы максимально использовать ДД, нужно довести выходные уровни с микрофонного уся хотябы до 4 в Ампл
Нет, не нужно. Наоборот этого не следует делать. Всегда надо оставлять запас по перегрузке. Покажи в каком положении Виндовые входные микшера. Какой вход используется у карточки, микрофонный или линейный?
То что ты видишь на скопе-по сути интегральное значение. Да ещё и пиковое, а не RMS. А на карточке - результат спектрального анализа. Т.е амплитуда каждой точки как будто прошла через узкополосный фильтр. Полосой в несколько Герц-несколько десятков Герц. Эквивалентная полоса этого фильтра пропорциональна частоте сэмплирования и обратно пропорциональна количеству сэмплов. Ну и умножено на поправку которая зависит от выбранной взвешивающей функции (функции окна).

Nobody Is Perfect
Ответ
#92

Все ручки по дефолту (основной РГ 50%, дополнительные 76%)... Микрофонный усилитель подключен к линейному входу звуковой карты, уровень чувствительности (по дефолту) на максимуме.... В таком режиме калибровалась АРТА (уровень вых сигнала и соответственно входного, помоему был 1.5в Ампл, если надо уточню)... Но именно такие настройки соответствуют полной шкале преобразования их ЦАП. Еще раз глянул, именно виндовый рег Line IN - в максимуме..... если его уменьшить, просто уменьшается уровень, а форма шума не меняется
Ответ
#93

Я не совсем понимаю почему тебя так волнует шум. Увеличь число отсчётов с 8К до 64К или до 128К. Можешь включить усреднение, только выстави не очень большую величину, что-то типа 8-16. Шумовая планка существенно опустится, наводка останется на том же уровне. Ты чётко увидишь наводку 50Гц и её гармоники. Вот её и надо убирать.

Nobody Is Perfect
Ответ
#94

Ок, проверю.... это вы имеете ввиду FFT Leght?
Ответ
#95

и всёравно непойму.... есть пример.... Вход звуковой карты меряет шумы всегда в одинаковых условиях.... В первом случае туда подается 8 мв ампл шум с выхода звуковухи, и он на картинке показывает что это - 120 дб.... Во втором случае туда идет от силы 3 мв, и он показывает - 64....72 дб... В чём прикол? (уровень шума мерялся осцилографом) , картинки на 5 постов выше
Ответ
#96

Возможно дело в разной полосе шума. Может быть наводка. Покрути развёрткой скопа, может увидишь что там есть какая-то наводка вне полосы карточки. Но всё равно, очень большая разница. С карточки не должно лезть так много шума на скоп. Посчитай, в твоих условиях при длине 8к, семплировании 48к и твоём окне эквивалентная полоса где-то 3-6Гц. Т.е. количество таких полос в звуковом диапазоне (оч. грубо) 8 тысяч. Т.е. RMS значение при том что он показывает -120дБ по отношению к 1В будет (1е-6) х (корень из 8000)=9е-5
Т.е. примерно 100мкВ. На скопе ты видишь пиковое значение а не RMS. Пикфактор скорее всего не очень большой. Плюс мы ошиблись где-то в 2-3 раза. Всё равно должно быть раз в 10 меньше.
Ты уверен что когда ты перетыкаешь джеки карточка не переключается с линейного входа на микрофонный? Отключи все входные устройства в звуковой панели Виндов кроме линейного входа.

Nobody Is Perfect
Ответ
#97

Понял.... Кстати может быть, но помоему я микрофонный вход заблокировал, но проверю это еще раз..... На счет пикфактора тоже ясно. Навее рно на выходе звуковухи просто пики, а у меня есть конкретная частота наводки 3 мв. И видно ( в логарифмах как раз оно и выходит на -67...-75 дб по отношению к 1.5 в, я пересчитывал) Значит вы были правы. Это тупая наводка, причем наводится она на платку усилителя, которая микроскопическая и очень компактная ( т.е я вижу эту наводки уже на плате усилителя) - провода усугубляют положение, но в корне проблема не в них.... Откуда же лезит этот паразит на ту платку? даже незнаю как его убить. А МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО СИНФАЗНАЯ ПОМЕХА ПО ПИТАНИЮ? КОТОРАЯ НЕ ДАВИТСЯ САМИМ ОУ ИЗ ЗА ОДНОПОЛЯРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ?
Ответ
#98

И прошлая моя схема была тоже однополярной.... может не зря Линквиц родил схему заведомо более сложную с двухполярным питанием?
Ответ
#99

может быть я даже прав. Другого ничего нету. И если по нормальному то нужно сделать XLR вход на моей "коробочке", и квази ХLR выход на микрофонном усе. Как у Линквица, тогда шума будет меньше всего
Ответ

Кстати свивание проводов по питанию кое что дало и это о многом говорит


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)