Еще более точный микрофон на WM61

Так... куплю вторую батарейку и спаяю макет
Ответ

Сколько батареек не важно. А вот то что резистор нагрузки полевика не на земле может оказывать влияние. Можно попробовать заземлить кондюк резистора ОС с неинвертирующего входа не на землю, а на питание.
Или зашунтировать батарейку кондюком, но с точки соединения резистора нагрузки полевика на минус питания. И заэкраниривать провода от капсюля до коробочки с ОУ. Типа обмотать медной фольгой и фольгу заземлить на плате ОУ

Nobody Is Perfect
Ответ

Выкоротил конденсатор в ООС, шум не меряется осцилографом!
Ответ

Tetragramaton Написал:Выкоротил конденсатор в ООС
Это как? И он работает?

Nobody Is Perfect
Ответ

почти... на выходе 7 вольт, вместо 4.3
симулятор тоже самое показывает
Ответ

Нарисуй что ты пытаешься сотворить

Nobody Is Perfect
Ответ

бесполезно, неработает. Я только что всё перепробовал что можно... вешал кондик и на - питания , и на землю,делал из ОУ повторитель ( отсоединял от земли вывод с кондиком) , естественно КУ был не 30 дб, а 1, но на выходе тишина, и никаких 50 Гц.
Ответ

Любые манипуляции с платой не приводят к исчездновению 3х мв 50 Гц на выходе....... Место микрофона 10 к резистор ( чтоб была средняя точка) - тоесть вход тупо закорочен, никаких проводов, питание от батарейки.... Заземление на плюс или минус дела не меняет, применение полярного или неполярного электролита в ООС - тоже самое... убирал резистор на выходе ОУ - та же хрень..... Это что наводка тупо на вход микросхемы? (потом она усиливается на 30 дб) что с ней делать??? немогу удушить, всё перепробовал.
Ответ

Ради смеха, такой эксперимент. Закороти на плате микрофона выходной провод через 50-100 Ом. Конечно отключив выход ОУ. Сколько наводится на выходной кабель?
И какой именно у тебя ОУ?

Nobody Is Perfect
Ответ

Ne 5534, но на ЛМ та же самая история. кабеля нет - я его откинул, осталась только плата....и я меряю эти 3 мв на выходе ОУ.... Может быть всё - таки синфазная помеха по питанию? в однополярном он же не давит ее в КУ на этой частоте раз... т.е для 50 Гц на 100 дб
Ответ

Ты можешь нарисовать, грубо от руки. Но полностью, со всеми элементами. И скинуть сюда фотку или скан. И ещё. Один смешной вещь. У тебя есть любой простейший ОУ с полевиками? Ну там типа TL72. Они могут вести себя по другому.

Nobody Is Perfect
Ответ

[Изображение: 6836fe15c050.jpg]
[Изображение: 21a61d7077f9.jpg]

вот такая схемка... ( и на выходе 3 мв 50 Гц шума) ну я с напряжениями выложил соответственно и без.
Ответ

Я не вижу откуда здесь возьмётся синфазка. А вот R6 я бы попробовал зашунтировать кондюком. 47мкФ. И посмотрел бы что будет с наводкой.
Попробуй взять фольгу или металличекую коробочку, всё в неё положить и землю подсоединить к коробочке.

Nobody Is Perfect
Ответ

вот это проверю, но вместо R6 в реальной схеме подключается полевик микрофона (его нельзя шунтировать) там же полезный сигнал
Ответ

Выходное сопротивление когда там полевик значительно меньше 10К.

Nobody Is Perfect
Ответ

заперемычил R6 кондиком в 10мКф ( его импеданс на 50 Гц относительно высокий) но этого предостаточно чтобы шума вообще небыло видно осцилографом.... Короче шумы наводятся на вход... и входное сопротивление 10 к/2 для них непомеха (ну там получается 2 резика в паралель ,если импеданс кроны считать нулевым... что будем делать? придумывать ИНВ схему на половине питания?
Ответ

[Изображение: b6b30df962f6.jpg]

cпаял вот такую схемку....

если микрофон отключить шум настолько низкий что его не видно осцилографом ( ну там же нановольты даже по даташиту для этого ОУ).... только ставлю микрофон - прям на плату 50 Гц...200 мв на выходе.... ну что я не так делаю?
Ответ

играет роль какой - то емкостной эффект... подношу руку к микрофону - шум становится больше, касаюсь - меньше ( ну я про 50Гц)... подцепил к корпусу микрофона пинцет - шум еще меньше, каснулся рукой - исчез вообще..... может его нужно как -то заземлить? (только к чему?)...
Ответ

измерения спектроанализом показывают уровень 50 Гц - 94 дб, основной уровень других частот - 105 дб - это если не подключен микрофон. Если прикаснуться к заземлению схемы , или к одной из клемм батареек пинцетом который я держу в руках, сразу линия выравнивается в - 110 дб, а если подключить микрофон и сделать тоже самое, то получается ровная линия - 70 дб ( что соответствует ДД капсюля).... ОБО ЧТО ЭТУ ГАДОСТЬ ЗАЗЕМЛИТЬ?
Ответ

Tetragramaton Написал:заперемычил R6 кондиком в 10мКф
Ну для того тебе и предлагалось провести этот эксперимент.
Теперь всё боле-менее встало на места.
Лекарство-уменьшать длину проводов от капсюля до преда. И обязательно их свивать. Самое лучшее- поместить это в тонкую латунную трубку, которую заземлить у преампа. Капсюль, точнее его кузов тоже было бы хорошо к ней подключить. Сам преамп то-же желательно заэкранировать. По крайней мере его входную часть.
Я бы кстати вернулся к повторителю. Но не как во втором варианте Линквитца, а как в первом. Т.е. к 3-х проводной схеме.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)