Еще более точный микрофон на WM61

ИНВ схема при обычном монтаже ( ну таком же самом ) с ОЧЕНЬ короткими дорожками шумит на 20! дб меньше в тех же условиях...

[Изображение: a4ecb832a0fd.jpg]

Я сначала отработаю на макете так, чтоб небыло наводки, потом разведу нормально с земляным слоем и в соике микру, чтобы еще на 3...5 дб улучшить результат... Но к неинв схеме уже точно не вернусь, не зря СИА пришел к выводу что это убогое включение ОУ. ( я меряю и вижу почему он так думает) Но там будет другая проблемка. Чтобы микрофон сделать на повторителе - там получается очень низкое входное, и катастрофическая нехватка усиления.... Есть еще один другой вариант... сделать для измерения искажений один микрофон по Линквицу, а второй - сверхмалошумящщий для измерения АЧХ по обычной схеме. ПОка еще говорить рано. Главное убить того страшного змея с наводкой...
Ответ

закороченый вход ( микрофон не подключен)
[Изображение: 27ca3a49689a.jpg]

Раскороченый вход ( ничего не подключено)
[Изображение: 02dffe3212f2.jpg]
Ответ

отлично видно, что наводятся только 50 Гц и несколько гармоник. (основные шумы ниже - 120 дб)
Ответ

Засунь все в металлическую коробку.
Ответ

не - не то.... смотрите... я к своей вот этой схеме если подключаю микрофон - сразу уровень наводки выростает до 0.2 вольта!!! - просто открытый вход, шумы не меряются осцилографом... поставил туда светодиод вместо микрофона ( ну типа ПН переход с тем же током) - все шумы ниже - 110 дб... тут какая то завязка именно со схемой микрофона.
Ответ

[Изображение: 39b93ebe288c.jpg]

подключил резанутый микрофон по такой вот схеме... Наверное самый лучший результат.... Шумы не меряются осцилографом... Спектроанализ показывает 50Гц наводку на уровне - 70 дб,
Ответ

Tetragramaton Написал:не - не то.... смотрите... я к своей вот этой схеме если подключаю микрофон - сразу уровень наводки выростает до 0.2 вольта!!! - просто открытый вход, шумы не меряются осцилографом... поставил туда светодиод вместо микрофона ( ну типа ПН переход с тем же током) - все шумы ниже - 110 дб... тут какая то завязка именно со схемой микрофона.
ну значит ловит микрофон наводки, там высокоомный вход у него внутри на затворе полевика, очень высокоомный и алюминиевый корпус, который совсем не защищает от наводок 50Гц, нужно его в экран нормальный из жести луженой хотя бы.
Ответ

[Изображение: 0bca0e379d37.jpg]

чуть позже будем праздновать победу.... (нет времени, но я отпишусь) - это шумовая картинка микрофона завернутого в одеяло (хотя шумовой горбик 100 - 200 Гц - это гудение системника)... уже на уровне - 70 дб... Тоесть ДД капсюля раскрыт полностью.... Ниже 30 Гц скорее всего приколы самого микрофона, но уже - 75 дб - да, это ДД.... и по осцилографу чисто работает.... Я уже знаю все мелкие тонкости как сделать еще на 5...7 дб лучше... там нужно земляной слой делать и слаботочную сигнальную землю, трехпроводное подключение микрофона (ну порезаного естественно).. позже нарисую


а если земляной слой соединить с металической коробкой.... о да... можно и все 10 дб нарастить.... ( ну наводку 50 Гц точно подавит)
Ответ

[Изображение: 01ac68abcf9f.jpg]

а вот с чего я начинал... ну и что, я нихрена не сделал?
Ответ

собираю на чистую...... уже больше чем - 80 ниодна частота невылазит ( улучшил компактность монтажа входа)..
Ответ

[Изображение: 9353c943d2e6.jpg]

Финал ( с 3х метровым проводом, который "съел" результат на 5 дб)

Вклад шумов самой схемы усилителя с КУ= 30дб в общее количество шума это тоже немаловажный аргумент... Предыдущий усилитель сам по себе шумел не - 110 дб с "открытым входом" как этот после доведения его до наилучшего вида, а ели выжимал результат в - 74 дб с ярко выраженной наводкой в 50Гц... Я уже молчу о том усилителе который стоял в микрофоне которым я сводил свои АС... Сам микрофон тоже шумит. Но шумит из за неправильного подключения... Корпус микрофона нужно отделить от двух выводов полевика и экраном соединить с центром земли (у входа усилителя)... Два остальных электрода свиваются в витую пару и соответственно подключаются... можно в режиме повторителя, а можно и в режиме усилителя. Я включил с ОЭ, чтобы не загонять ОУ в слишком высокий КУ и соответственно не применять высокоомные резисторы в ООС, увеличивая количество шумов, за одно и на выходе будет правильная фазировка.... ИНВЕРТИРУЮЩЕЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ОУ - СХОДУ В ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ ШУМИТ НА 20 ДБ МЕНЬШЕ, имеет более низкоомный вход, на который навести помехи труднее... А доведение входных цепей до минимальной площади заметно улучшает (еще децибел на 10) общие результаты....
Ответ

[Изображение: c0027a8f8289.jpg]

Что это мне дало?... Да так... Включил его как попало ( в одноканальном режиме ), держа в руках на расстоянии в 1 метре от колонки (руки дрожат естественно) решил "пшикнуть" разок..... - результаты превзошли все мои ожидания... Теперь на НЧ не куча какой - то непонятной херни, а нормально и ясно видно два резонансных пика комнаты, которые я слышу на слух, а остальная АЧХ в метре такая же какой я ее по кускам сводил в ближнем поле... и ненадо особо ничего сглаживать...... Так если я бы закрепил его на штаттив, включил двухканальный режим.... ну и поставил бы колонку хотябы в двух метрах от любых объектов.... В любом случае я его испробую.... Если измерения будут гораздо больше совпадать с предполагаемыми характеристиками, разведу платку под рисование маркером на двухслойке, и улучшу шумность еще децибел на 6.... А чтобы еще лучше сделать, можно даже сим вход придумать для него, и еще выжать пару ДБ... Тогда будет еще лучше
The following 2 users say Thank You to Tetragramaton for this post:
  • begemot (06-22-2014), semen (06-29-2015)
Ответ

Молодец!

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • semen (06-29-2015)
Ответ

Ну хорошо , допустим на макете я доконал классическую схему включения микрофона до классического рабочего варианта... Огромный плюс в сравнении с оригиналом - снижение шумности за счет трёхпроводного подключения капсюля и инв включения ОУ.... Но остались минусы... И главный из них - это высокий КГ. По этому я решил немного подумать.... Вход я взял с идеи Феникса. Плюс в том что он ИНВ, минус в том что микрофон подключается к высокоомной точке... С одной стороны это хорошо - КГ полевика от этого стремительно уменьшается с другой он по идее должен быть чувствителен к наводкам.... Высокоомная точка есть в любом ИНВ включении ОУ, но конкретно в этом случае туда подключаются длинные провода, пусть даже и в экранированной оплётке.... Остальную часть схемы я дорисовал используя свои наработки... ( это подача смещения с делителя, а не светодиодами ИМХО жрут электричества делители куда меньше, да и шумят наверное тоже). Ну и ИНВ включение второго ОУ... В любом случае разделительный электролит в схеме будет... Тут на входе, в неинв он бы был в ООС, так что.... Попробую собрать макет просто чисто вход на одном ОУ, Обмеряю спектроанализом наводки... а там посмотрим стоит ли развивать идею. Данная схема имеет усиление 34 дб (18 мв усиливает до 1 вольта)... КГ = 0.00581


[Изображение: 75ac22220f21.jpg]
[Изображение: 212805a37b60.jpg]
Ответ

В моём моделировании схема подобная фениксовской нормально не работала при высоких давлениях. Там такой Кг у тебя просто потому, что это при давлении 90-95дБ. Попробуй убрать выходной буфер на X2 и подать сигнал, соответствующий 115-120дБ. И удивись.

Nobody Is Perfect
Ответ

это сколько мв с микрофона?

[Изображение: 581d46e125bf.jpg]

вот 100 мв подал на вход... вторая гармоника 13 мв, выходной сигнал 450 мв, это 100/450*13= 2.8% если я правильно считаю.... значит всё таки отстой...... а , так я неправильно КГ высчитал и для первого варианта ( 18 мв) там выходит КГ 0.5 процента...
Ответ

Научился понормальному симулировать (проблема была в том что нужно выставлять промежуток анализа... скажем 3....4 такт после включения схемы в режиме... и не нужно выставлять LIVE условия, снимать галочку с operaqtion point)...
[Изображение: 5dd7b52b0ba8.jpg]

Вот мой микрофон который я собрал... Показывает КГ 0.15% при 94 дб(18мв)
Ответ

Не комильфо! Переделывать! Резать! Только резать!

Nobody Is Perfect
Ответ

[Изображение: 37215196b58f.jpg]
Симулировал 3 схемы... Первая - это Линквиц подключеный к двум ИНВ усям, вторая - моя, третья - Линквиц на одном ИНВ усе ( к сожалению эта идея отпадает... Для того чтобы получить на инв ОУ 36 дб усиления, необходимые для нормального выходного уровня резистор в ООС получился 640 кОм, я против этого, по этому лучше делать на сдвоеном ОУ как на схеме 1). А теперь симуляция

[Изображение: 3c4e0f5b2ba8.jpg]

Первый и третий вариант показывают КГ 0.015, второй 0.17..... Да - резанина дает разницу на порядок.... ( но и пред нужен с чуть большим усилением)
Ответ

Так что? будем первую вылизывать и разводить на сдвоенном ОУ, или еще что - то придумаем?
Первая мне нравится, тем что усиление равномерно разбито по 17.5 дб на каждый ОУ, оба ИНВ, оба помехоустойчивы... Низкоомный вход... Я думаю что она будет стабильно работать....
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)