Еще более точный микрофон на WM61

4. Жёлтая кривая- спектральная плотность шума 2SK3372, невзвешенная. RMS в диапазоне 20-20К = 290 микровольт.

Считаем. Входное напряжение З.К равное "0дб" 4.5 вольта (4500 мв, или 4500000 мКв).... ДД равен 4500000/290 Log*20 и того 83.8 дб ( в принципе то что я и намерял на своей плате спектроанализом)
Ответ

Тет, там 290 мкВ при К=100. Т.е. приведённое к выходу повторителя на полевике-2.9мкВ.
Но это только шум полевика, правда от эквивалента капсюля.

Nobody Is Perfect
Ответ

к 100 - это 40 дб... не много ни мало почти столько же сколько и КУ моего преда, так что расчёт правильный. Общий ДД должен быть не хуже 83 дб
Ответ

Он работает... офигенно работает!
Ответ

Не сомневался. Поздравляю!

Nobody Is Perfect
Ответ

чуть позже выложу спектры... половина напряжения у меня получилась на 6.8 к ( все 3 резистора)
Ответ

[Изображение: f409ee6adfed.jpg]
[Изображение: c1978564c19d.jpg]

Шумноват пока - что.
Ответ

[Изображение: 11da3ce038da.jpg]

А вот прошлый ( точнее я его не разбирал )... КУ у них примерно одинаковый...
Ответ

нужно просмотреть шумности усей с закороченым входом.. Они оба неинв, но один вход закорочен низкоомным выходом предидущего ( там наводок быть неможет), а вот основной "вход" - ну я всё помню по этому развёл предельно компактно. Может и правда заткнуть плату в люминиевый корпус?
Ответ

вход выполнен буквально на ногах ОУ, а все цепи ООС прям под ним.... входная земля, земля делителя ООС, земля выхода и микрофона сведены в одну точку, я их специально расположил капец как близко, и вообще это SMD 8206 (помоему так они называются, ну те которые меньше 1206)... оно такое микроскопическое... на обычных резисторах там была бы "трагедия" и шума на 20 дб больше чисто из за монтажа
Ответ

Там всё-таки желательно экранировать. Причём и кузов капсюля желательно подключать к этому экрану.
Я когда мерил шумы полевика с эквивалентом капсюля, без статического экрана ничего просто не работало, фонюга пёрла-мама не горюй.
Под рукой была силуминовая коробка с крышкой, кинул всё туда, отдельной верёвкой соединил коробку с землёй анализатора. Фонюга упала на 30 дБ.

Nobody Is Perfect
Ответ

[Изображение: 19aaa77de2f0.jpg]

заэкранировал, собрал на чистовую - тожесамое. Попытки померять шумы без микрофона ( я ставил вместо него резик 6.8к а параллельно ему 47мКф... показывает бред, шумы завышены, кривая неровная с горбом посередине.... Видно без полевика нехочет работать. Вопрос. А может выход первого ОУ в этой схеме получается высокоомной точкой?
Ответ

Да нет, ты просто неправильно делаешь. Отключи верхний кондюк слежения (стоковый), вставь резистор как ты делал. И с того что было истоком, резистор несколько сот ом, ну может килоом через кондюк на землю.

Nobody Is Perfect
Ответ

я уже полностью его упакавал... следующие этапы будут когда приеду с отпуска... влоб сравнить два микрофона - мою первую схему и эту в реальных измерениях КГ одного и того же динамика на одной и той же громкости... ну и АЧХ поснимать, чтоб знать чего добиваться... отсутствия шумов или низкий КГ. а высокоомных точек в схеме почти нет - только вход, и разводка там идеальная
Ответ

но всётаки я более чем уверен, что шумы в полевике ( ну вообще в этой системе полевик , конденсатор, капсюль) - некая постоянная величина, которая заведомо больше того что Вы просимулировали. Она всегда одинакова, и не меняется от способа включения транзистора - хотя может на нее влияет проходящий по переходу полевика постоянный ток и температура.... И ЧЕМ ВЫШЕ УСИЛЕНИЕ В ЭТОМ 1 - ОМ КАСКАДЕ ТЕМ ВЫШЕ СООТНОШЕНИЕ СИГНАЛ\ШУМ. Схема Карбона идеальный вариант для измерения искажений в ближнем поле, но если нужно мерять АЧХ с максимальным ДД, то пути улучшения микрофона уходят в сторону увеличения КУ 1 каскада (всевозможные каскоды, генераторы тока, может быть даже и токовые зеркала)... Но делать это нужно так чтобы не создавать новые источники шумов, и схематехнически уходить от высокоомных точек куда наводки максимальны.
Ответ

будет два микрофона, точнее их уже и есть два.... Первый по Карбону с КУ около 25 дб, при 100 мв выдает около 1.8 вольт. Нареканий на него нету, для этих целей он идеален, но я буду еще симулировать и делать что - то с расширенным ДД.... Неплохой вариант это то что я изначально сделал, только на двух ОУ, чтоб сдлать более высокоомный вход, и уменьшить номиналы резисторов в делителе
Ответ

перелопатил все модели Рея Чарльза, и никитина ( все стандартные включения не дают выиграш вообще никакой... хоть с ГТ ) и усиление тоже у них не выше, если дальше инв... ( а не инв неканает, а входное можно 10...20к не более)
Ответ

Дык я ж об этом и говорил. Без доступа к истоку-никуда.

Nobody Is Perfect
Ответ

да... в любом случае (для того чтобы было меньше шума) как показала практика соединение корпуса микрофона с землёй должно происходить на плате усилителя а не на самом капсюле
Ответ

Думал я думал на счет схемы микрофона. наверное остановлюсь конкретно на схеме Карбона... ДД у нее уже 55 дб (дожму до 60)... но сверхнизкие искажения. а гармоники это формально тоже уровень лжечастот которые будут вылазить на графике при измерении АЧХ... так что если у микрофона по пспорту S\N65дб, то дальше дожимать его в принципе бесполезно, а вот гармоники могут еще больше давать погрешность АЧХ.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 3 Гость(ей)