Еще более точный микрофон на WM61
#1

Появилось желание мерять еще точнее. Нужно всё просчитать от глобальных проблем измерения до мелочей.

Мой микрофон которым я щас меряю собран по обычной схеме ( не Линквица) с КУ = 2.... в абсолютной тишине он мне показывает - 45 дб, когда я провожу измерения отметка лежит в пределах -15...-10 дб. и того ДД = 30....35, маловато. Меряю я примерно при уровне 90...95 дб громкости на расстоянии 1 метра, ну нет проблем мерять и в сверхближнем поле уменьшив уровень громкости, а на индикаторе Арты смотришь так чтоб уровень шкалы оставался зелёным в тех же пределах - 10 - 15 дб.

Для максимального использования ДД капсюля сверху мне бы хотелось пересчитать КУ так чтобы конечное устройство с предусилителем выдавало 1.2 в Ампл при уровне максимального ЗД для микрофона

Для максимального использования ДД снизу будем думать максимально малошумящую схему, и наверно будем резать ножки для исплоьзования встроенного полевика с резистором в стоке как у Линквица...

щас составлю модель для МС9
Ответ
#2

Вот статейка из "AudioXpress" по поводу нелинейных искажений в WM-61A


Файлы вложений

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

Шум схемы снизу в микрофонных предах определяется как правило акустическими факторами, а не электрическими. "абсолютная тишина" таковой гарантированно не является, достаточно записать ее, усилить и послушать.
Ответ
#4

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2822

тоже рессурс (хорошо обсудили) мне понравилось каскодное включение, и включение микрофона от ГТ. пока еще обрабатываю материал
Ответ
#5

Очень сильно ругали эту схему в общей ветке по микрофонам.
Ответ
#6

Вот здесь http://home.comcast.net/~rc1618/WM61A%20...0Model.htm пытались применить параметрическую линеаризацию. Я брал его модельку и модифицировал, подгоняя параметры полевика к измерениям в AudioXpress. В общем, разные виды параметрической линеаризации работают плохо или очень плохо. И главное-мало предсказуемо.
Единственный нормальный вариант-резать как у Линквитца, делать полевик повторителем. Дальше можно развлекаться с разными модификациями истокового повторителя и усилителя если надо. Но резать надо обязательно.
Вот моделька внутреннего полевика с слегка подогнанными параметрами, чтоб были более/менее реалистичные искажения.

Цитата:.model 2SK3372 NJF Beta=2m Rs=210 Rd=380 Betatce=-.5 Lambda=395m
+ Vto=-0.4 Vtotc=-2.5m Cgd=1p M=.3333 Pb=1 Fc=.5 Cgs=1p Isr=1p
+ Nr=2 Is=100f N=1 Xti=3 Alpha=10u Vk=100 Kf=1E-18 Af=1

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

слышал.... - я мельком прочитал, две идеи мне понравилось.... увеличение усиления 1 каскада в любом случае должно расширить ДД ( схема с каскодным включением полевика и транзистора, самая простая).... Учёт стабилизации температурного режима ПТ (там это напряжение отсечки плавает в зависимости от температуры, если не охватить ООС или хотябы не застабилизировать может вылезти)

щас еще схему Линквица покручу с моделью полевика
Ответ
#8

Tetragramaton Написал:слышал.... - я мельком прочитал, две идеи мне понравилось....
Это всё в пользу бедных и нормально не работает. Резать, только резать!!!
Я пробовал вот эти модификации:
   

Nobody Is Perfect
Ответ
#9

Та понятно что резать, без резанья полевик в любом случае получается включен неправильно. И на какой остановились?
Ответ
#10

В итоге на линквитце :)
Ответ
#11

Да. Его в принципе достаточно. Но можно сделать немного получше, добавив в повторитель динамическую нагрузку. Ну и буфер конечно.
На каком давлении, какой уровень гармоник хотим мерить? И при каком питании. И сколько напруги хотим при этом иметь на входе карточки.

Nobody Is Perfect
Ответ
#12

мерить нужно по 90- 120дб точно, Кг хотелось бы по уровню -60 по крайней мере для 90дб :)
Ответ
#13

мерять хочу на 95....100 дб, на входе карточки при таком ЗД получить около 1 вольта ( может там норма и больше я незнаю, сколько там стандартное входное напряжение?)... Уровень гармоник? ну понятно что разрешение как можно больше в этом собственно и весь технический вопрос.... (без измерения кг динамиков трудно оценивать их качество)
Ответ
#14

Для ближнего поля 100дб ОЧЕНЬ мало :)
Ответ
#15

я имел ввиду что мерять буду на 90....100 дб ( понятное дело что клип микрофона должен быть выше 120дб ), но выше сотни у него уже собственные искажения растут.. По этому если он будет шуметь около 30 дб, а мерять я буду на 100 70 дб дд будет с головой для обычных динамиков.
Ответ
#16

или я неправильно понимаю суть вопроса измерений КГ?
Ответ
#17

Кг можно измерять и подальше, но для измерений ближнего поля нужен приличный ДД, то есть, его в схему придется заложить.
Ответ
#18

понятно что прийдется. Заказал уже 3 шт микрофонов, сегодня приедут
Ответ
#19

привезли....

[Изображение: a8bc95b33d99.jpg]
Ответ
#20

[Изображение: 774de65e076c.jpg]

Идея номер один. ( по Линквицу частично ). Резануть истоковую дорожку, сток соединить с корпусом, и заземлить. Единственное что для однополярного включения ОУ землю прийдется сделать плюсом батарейки и + ОУ. Хотя какая там разница в какую сторону его включать. какие будут мысли?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)