Думы на тему электротренировки конденсаторов
#1

Всем доброго дня!

Друзья, в чём принципиальное отличие схемы для электротренировки вот здесь: http://s-audio.systems/diy/electrolyticcap-training от разных других схем, например, типовых включений тех же lm1875, tda2003 или даже tda7394?
Я просто смотрю на вот такое вот: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67902 и размышляю, не смогу ли я просто добавив R2 из схемы Назара тренировать конденсаторы таким генератором? Это один вопрос.

И второй. Если я хочу тренировать электролиты на 33000 мкФ, нужна только соответствующая мощность усилителя или какие-то номиналы тоже желательно поменять?
Ответ
#2

Синусы, если кому надо: https://codepen.io/anon/pen/OgyzGe/right?editors=0010 по кнопке Start test (в хроме)
Ответ
#3

ivbasul Написал:в чём принципиальное отличие
постоянное поляризующее Упит/2

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • ivbasul (06-10-2017)
Ответ
#4

nazar Написал:постоянное поляризующее Упит/2
Какая амплитуда переменного должна быть на фоне такого поляризующего? Любая, чтобы "+" конденсатора не стол отрицательным относительно "-" или тут тоже желательно соблюсти какие-то соотношения?
Я так полагаю, что схемы по ссылке не хватит, чтобы тренировать 33000 мкФ, поэтому хочу приспособить для таких целей tda7393, у меня их чуть-чуть лишних лежит.
Ответ
#5

А можно, например, взять какую-нибудь типовую неинвертирующую схему tda7294/3, на положительное плечо повесить небольшой стабилизатор напряжения и подать его выход на неинвертирующий вход tda 7294/3? В цепь ОС добавить кондер, чтобы ОС не компенсировала постоянку. И одновременно с традиционного входа подавать синус. Хочу большие кондеры тоже тренировать.
Ответ
#6

Не легче тогда сделать обычный микшер: http://sound.whsites.net/p94a-f1.gif ?
Ответ
#7

да и так, наверное, можно. Но с таким микшером надо будет отдельно источник поляризующего напряжения, батарейку какую или еще что-то, питаемое от того же усилителя. Я в принципе примерно то же самое и имею в виду. Один вход обычный - на него подается синус, а другой вход - постоянный ток от стаба, и они оба микшируются на входе микрухи.
Ответ
#8

ivbasul Написал:Но с таким микшером надо будет отдельно источник поляризующего напряжения, батарейку какую или еще что-то, питаемое от того же усилителя.
Я ничего не понял из написанного :) , но ничего не нужно:

   
   
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • ivbasul (06-10-2017)
Ответ
#9
Photo 

так я же и не спорю:) просто V1 из вышеприведенной схемы я хочу взять с одного из плеч при помощи соответствующего стаба. Заодно такое смещение будет несложно сделать регулируемым.
Ответ
#10

ivbasul Написал:так я же и не спорю:) просто V1 из вышеприведенной схемы я хочу взять с одного из плеч при помощи соответствующего стаба. Заодно такое смещение будет несложно сделать регулируемым.
Да даже и стаб не нужен — потенциометр или делитель. Можно и от однополярного питания вариант сделать, назначить землёй то что у меня названо -15 :)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)