АФЧХ ключевого усилителя
#1

Собственно: как формируется, какие варианты возможны, чем лимитируется.
И где об этом почитать (физика работы и особенности отдельных решений)?

Понимаю, что название темы не очень корректное.
Ответ
#2

Юрий_Uri Написал:АФЧХ
Что, просто самого усилителя?
Тем же чем и обычно. Плюс это умножено на что-то типа sinc функции Sin(x)/X в связи с сэмплированием.

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

begemot
Да, просто самого усилителя как четырехполюсника. И вообще до каких частот относительно "несущей" корректно говорить об АФЧХ.
Спасибо за подсказку, уже проще будет найти. Может все-таки книжонка/брошюрка есть какая? У меня с математикой плохо чтобы вот так сразу понять. Вообще теорию вменяемую можно найти по этому типу УМ?
Ответ
#4

Само семплирование равносильно умножению на последовательность дельта-импульсов с частотой следования равной fs. Ну и как обычно, умножение во временной это конволюция в частотной области и т.д.
Если есть семлирование с частотой fs значит вся частотная ось сложится "гармошкой" в промежуток от 0 до fs/2. Вот тут есть подробней - http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=142

Еще ж будет присутсвовать интегрирование на выходном фильтре и собсна усилителе ошибки, если есть таковой.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • Юрий_Uri (08-21-2018)
Ответ
#5

БендеровецЪ Написал:умножению на последовательность дельта-импульсов с частотой следования равной fs
Ну так это насколько я помню и даёт Sin(x)/X с нулём на Fs

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

Если делать конволюцию с ним во временной области то он даст фильтрацию. Она как бы нужна как ограничения спектра (при востановлении например) но восе необязательно что она где либо присутвует при семплировании. Хотя канешно желательно. В частотной области это будет равно умножению на "кирпично-стенный" фильтр.
А конволюция с "паровозом" дельтаимпульсов в частотной области как раз и дает "алиасинг", когда вся частотная область будет переодически "повторятся" в промежутке 0 - fs/2.
Вот тут вот есть немного про "паровоз" и синк - https://web.stanford.edu/class/ee179/lec...otes11.pdf
Еще вобщем случа вовсе не обязательно что семплируется и востанавливается именно участок 0-fs/2, может быть и любой другой (сабсемплирование). Тогда для востановления нужен будет не синк а комбинация из двух синков и дельты.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#7

Кстати, возможно не совсем очевидный факт что этот самый "паровоз" единичных импульсов выглядит аналогично в обоих областях - частотной и временной - https://ccrma.stanford.edu/~jos/sasp/Imp...rains.html

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 2 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • mellowman (08-21-2018), Юрий_Uri (08-22-2018)
Ответ
#8

sia2 натолкнул меня на одну мысль (я тут перекинулся с ним парой реплик в его теме на веге) - диплексер с трансформатором упомянул для реализации связи вперед.
Щас будет хохма...
Я поморщил репку свою и придумал схемку разгрузки по току AB/D... вау! Я гений!
А потом полез в гугл и нашел брошюру 20-летней давности, где эта схемка использована в прототипе :) усилителя.
Но меня не устраивает, что там срез петли отслеживания тока выбран низко и поэтому в ВЧ части таки приходится работать АВ-шнику. А высоко вроде и не сделаешь, надо и петлевое побольше набрать на верхней частоте и частота переключения близко - сотни килогерц. Не впихнешь в декаду-полторы нужное кол-во полюсов и нулей.
Это предпосылка к моему вопросу была, если что.

Может быть есть пути решения?
Ответ
#9

Юрий_Uri Написал:срез петли отслеживания тока
А там что, петля по току, не по напряжению?

Nobody Is Perfect
Ответ
#10

Спасибо всем большое, больше не актуально.
Разобрался уже Nerd
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)