FEMM-расчёт магнитных полей методом конечных элементов
#21

Бегемот, просто любопытно, нежели ты, опытный дядька, всерьёз ожидаешь от табличных данных на феррит толеранс ниже, чем у сэмплинга со взвешиванием с пдфной векторной картинки? )) Мало того, в реале кроме того толеранса, добавится толеранс геометрических размеров изделия, я бы вообще лучше чем на +/-20% не надеялся в финале.
Ответ
#22

IVX Написал:я бы вообще лучше чем на +/-20% не надеялся в финале
Это ещё слишком оптимистично. В принципе, разговор идёт по сути о порядке величины. Но есть нюансы.
IVX Написал:кроме того толеранса, добавится толеранс геометрических размеров изделия
А вот это уже совершенно другая вещь.
Вообще, свойства изделия с магнитным материалом, если интересует его повторяемость и стабильность, в первую очередь должны определятся его геометрией.
И геометрией зазора. В случае когда это возможно.
Тогда это работает примерно как глубокая ОС, т.е. изменение свойств материала на порядок приводит к маленьким изменениям параметров магнитного изделия.
Если конечно не считать потерь.

Nobody Is Perfect
Ответ
#23

begemot Написал:Тогда это работает примерно как глубокая ОС, т.е. изменение свойств материала на порядок приводит к маленьким изменениям параметров магнитного изделия.
Если конечно не считать потерь.
Я бы сравнил это на пальцах, как 2 параллельных сопротивления (феррит - большое и зазор - малое).
Изменение большого мало влияет на результат.

Это не так уж и далеко от истины, в мире магнетиков для этого применяется термин - reluctance.
Только релуктансы сердечника и зазора последовательно в магнитной цепи.
Вроде по-русски "магнитное сопротивление", но я тех. книг на русском не читаю очень давно ...

У тех ферритов, что мне были интересны, допуск на размеры (а важны только le и Ae) достаточно мал,
а если будет зазор, то повторяемоcть должна быть очень высокой....
(в меру повторяемости зазора, конечно)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)