Режектор для народного генератора

s3t Написал:у него в новых версиях все даже лучше

А он их разве еще делает? Я давно не видел в продаже.
Ответ

месяц назад продался - https://www.ebay.com/itm/Ultra-low-disto...Sw9Vxc8Qov

теперь продаются как 0.00001 (-140dB) и "-150dB typical", вместо старых 0.00005 (126dB), непомню сколько typical (135?).

Аминь.
Ответ

Это лёгкий звиздёж, по поводу таких искажений (-150дБ) на его топологии. Но генератор не плохой

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Это лёгкий звиздёж, по поводу таких искажений (-150дБ) на его топологии.
Ну, у меня нет причин не доверять Виктору.
К том-уже старый его примерно так и меряется, на уровне -125.

Вообще, на уровне -125 я и без режектора могу мерять, интереснее ниже пойти.
Я пробовал эту платку режектора переключить в бандпас и пропускать через нее викторовский генератор, но разницы практически небыло. Врядли моя платка сама дает меньше искажений чем викторовский ген, во всяком случае в БП. А в нотче - у меня долго не получалось (я где-то тут писал об этом, мельком), раньше все было еще хуже, сейчас стало получше, хотя и не идеально.
И ведь диапазон без переключений конденсаторов (релюшки надо ставить, хотя бы одну), не получилось из-за того подъема шумовой полки, что выше на графике.
Ответ

Altor Audio Написал:Ну, у меня нет причин не доверять Виктору.
У меня то-же. Молдец мужик.
Но, просто когда речь идёт о -150дБ-чуть дунул/плюнул-всё убежало.
Не очень просто гарантировать достоверность измерений.
Altor Audio Написал:примерно так и меряется, на уровне -125.
Это как-то маловато даже для 10К. По моему у него лучше работало.
Если он продолжает использовать одиночный ОУ, то 150 выглядит слишком оптимистично.
Altor Audio Написал:Врядли моя платка сама дает меньше искажений чем викторовский ген
125-маловато будет. Бандпасс даже с не очень высокой добротностью подавит свои гармоники по крайней мере на десяток дБ.
125-это скорее порог АЦП.
Altor Audio Написал:Тут еще есть вопрос - как убедиться, что режектор что-то дает, т.е. что он сам не вносит больше, чем убирает гармоник АЦП?
Сделать всё с запасом и потом искать почему работает хуже чем должен.
Я в своё время долго не мог понять почему не получается лучше 125-130дБ на 20К. И кто это, полосовик или режектор.
Поверить же не чем. Потом нашёл. И стало получаться 150дБ.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Но, просто когда речь идёт о -150дБ-чуть дунул/плюнул-всё убежало.

Это точно. У меня бывет сам не знаю что, когда начинает вдруг переть 50гц с лесом своих гармоник, при неизменном сетапе.
А на след. день все опять нормально.

Ладно, это было лирическое отступление, к режектору. Я с ним наскоком - когда от другого время есть.
Теперь оно закончилось, наверное уже осенью продолжу. Результат и так очень неплохой, поскольку наконец получился режектор с перестройкой на MDAC.
Ответ

а это спектры с мдаками сняты?
Ответ

Разумеется.
Ответ

Можно пассивный Т-мост, настроить на одну частоту, подать параллельно с одного генератора и посмотреть разницу (хотя если она сильно меньше генератора, то не будет видно)
Ответ

s3t Написал:Если старые - у него в новых версиях все даже лучше + можешь заказать на произвольные частоты. Я вот никак не могу найти у себя его гены, были на 1,10,11к :)
А самому собрать, схемы то есть в доступе? Я вот ничего не понимаю в электронике и то собрал. Там все просто ставим конденсаторы Wima FKP2 (на цангах), резисторы Susumu 0805 0.1%
Ну может еще придется LM4562 подобрать больно они разные бывают. Вот пример до и после замены LM4562


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)