Режектор для народного генератора
#61

R31 и С16, R13 и C9
The following 1 user says Thank You to Black_Jack for this post:
  • wired (01-19-2018)
Ответ
#62

Black_Jack Написал:R13 и C9
не вижу особой разницьі
Ответ
#63

Это я по какаму-то старому скрину случайно посмотрел ... в последнем не надо.
Ответ
#64

Black_Jack Написал:Это я по какаму-то старому скрину случайно посмотрел ... в последнем не надо.
Надо поудалять скриньі лишние
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • Black_Jack (01-19-2018)
Ответ
#65

wired Написал:в качестве RP2
То же самое.

Nobody Is Perfect
Ответ
#66

А насколько тут критично использовать разъёмы BNC? У меня например в звуковухе балансный вход, и в Нано АЦПе, которым вроде Wired пользуется тоже. Ну понятно что после генератора обычно будет не сразу АЦП, а ещё какой-нибудь промежуточный DUT, но и в усилителях тоже чаще не BNC входы, а XLR
Ответ
#67

Могу RCA поставить
Баланс? На вход только, но чот смьісла не вижу. Да и там ж чувствительность вьібирается разньім входньім разьемом
Ответ
#68

wired Написал:Могу RCA поставить
Ну если для меня — то не надо, у меня RCA (аналогового) ещё более нигде нет, чем BNC :)

Цитата:Баланс? На вход только, но чот смьісла не вижу. Да и там ж чувствительность вьібирается разньім входньім разьемом
На вход ещё может быть что у генератора BNC, я про выход. Куда это подключать, кроме скопа? Специально для режектора кабель заделывать?

Выбор чувствительности кстати не мешает диффампу, 2 по 100 от одного входа и 2 по 10 от другого, и по 10 в оос/землю.
Ответ
#69

mellowman Написал:Специально для режектора кабель заделывать?
Под АЦП я себе заделал
Ответ
#70

Можно и дифференциальный, но всё-таки хочется ограничится разумной сложностью. И не очень хочется
увеличивать шумы.

Nobody Is Perfect
Ответ
#71

окончательньій(?) вариант
возле ОУ електрлитьі будут єти наверное https://www.arrow.com/en/products/rne1c471mdn1/nichicon


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#72

Сопсно диф вход добавить легко. Каскад типа первого, в его ОС - резистор типа 10К и 20-30пик, на инверт вход первого с его выхода - резистор 10К.
Но тогда наверно удобней поставить переключатель на входные резисторы чуики. И другой разьём. Типа XLR. Иначе типа 4 разьёма-довольно громоздко.
Но отлаживал бы я это всё равно начиная с несимметричной топологии незапаивая этот резистор 10К. Ибо как оно всё засвестит...
Из моих экспериментов, правда на других ОУ, это евенские штуки не очень любят коэффициентов усиления около 1 и ниже. Отсюда кстати
и родился кондёр 20-30пФ параллельно резистору ОС. Это единственное что срывало генерацию в этих случаях.
И эта..., приготовьтесь к тому что измерять надо будет при длине ФФТ порядка 512К-1М. Оно не очень тихое с таким (даже не дифференциальным) входом и, особенно, фильтром.
Но ставить нормальный фильтр-это примерно увеличить сложность всего в 2 раза. Тем более не факт что само измеряемое устройство очень "тихое".

Nobody Is Perfect
Ответ
#73

wired Написал:окончательньій(?)
О, неплохо.
Но..
R46 немного вправо и заводи питсние к С43 не между ОУ и С43, а справа от С43.
Зачем тебе провод питания около ОУ? И с остальными каскадами так же.
Последний каскад-чуть левее. Т.е. сама пара ОУ-компактно. Но между каскадами-расстояние.
Так как у тебя между первым и вторым.
Какой сейчас размер платы получается?

Nobody Is Perfect
Ответ
#74

wired Написал:возле ОУ електрлитьі
Хочешь 8мм диаметр? Уверен что не 6.3?
Хотя вроде всё влезает.

Кстати, вот посмотри как стало удобно с 0603. Всё влезает, всё компактно. А казалось бы, 0805 и 0603-почти одно и то-же.

Nobody Is Perfect
Ответ
#75

begemot Написал:Последний каскад-чуть левее. Т.е. сама пара ОУ-компактно. Но между каскадами-расстояние.
Так как у тебя между первым и вторым.
Какой сейчас размер платы получается?
100x32mm
сдвигать каскадьі не знаю получится ли, т.к. переключателями как то еще и пользоваться надо.
если только както по другому разместить R24-R30
Ответ
#76

begemot Написал:
wired Написал:возле ОУ електрлитьі
Хочешь 8мм диаметр? Уверен что не 6.3?
Хотя вроде всё влезает.

Кстати, вот посмотри как стало удобно с 0603. Всё влезает, всё компактно. А казалось бы, 0805 и 0603-почти одно и то-же.
паять только,.. но то один раз можно и потерпеть
8мм диаметр влезает
Ответ
#77

begemot Написал:Но отлаживал бы я это всё равно начиная с несимметричной топологии незапаивая этот резистор 10К. Ибо как оно всё засвестит...
Из моих экспериментов, правда на других ОУ, это евенские штуки не очень любят коэффициентов усиления около 1 и ниже.
Даже при выполнении формальных требований по устойчивости?

Цитата:Отсюда кстати и родился кондёр 20-30пФ параллельно резистору ОС. Это единственное что срывало генерацию в этих случаях.
Так это можно тогда сразу более медленное ОУ брать. А с последовательными композитами тоже такие трудности? Я с 8066 и 815 немного экспериментировал вроде хорошо себя чувствуют. Сколько искажают пока не знаю, хочу выяснить :)

Цитата:И эта..., приготовьтесь к тому что измерять надо будет при длине ФФТ порядка 512К-1М. Оно не очень тихое с таким (даже не дифференциальным) входом и, особенно, фильтром.
Но ставить нормальный фильтр-это примерно увеличить сложность всего в 2 раза.
У меня wavespectra только 128 умеет. Но это ещё потом можно усреднить в 10-100-300 раз, по идее должно помочь?
Ответ
#78

begemot Написал:Из моих экспериментов, правда на других ОУ, это евенские штуки не очень любят коэффициентов усиления около 1 и ниже
у меня с Ку -0,1..0,2 работает

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#79

wired Написал:сдвигать каскадьі не знаю получится ли
Я тебя ещё не замучил?
Смотри как потекут возвратные токи по земле.
   
Считаем что заливка сплошная. Тогда получится как-то так. Это конечно не сплошная линия, там ток будет спадать
влево и вправо, типа такое колоколообразное распределение плотности тока, но идея примерно такая.
Постоянный нам по барабану, переменный вроде как локально развязан. Но, всё равно, какая-то часть
переменки потечёт примерно так. Это несложно посмотреть в Cadence Sigrity PI, но неохота переводить из твоего совта.
Да и так в принципе распределение тока примерно понятно.
Эту часть тока не сложно определить зная импедансы нашей локальной развязки. Но вот величину связи, т.е. наводки,
численно определить не очень просто.
Т.е. я не знаю даст ли в практическом плане это что-то, поскольку численных значений у меня нет. И возможно что в данном случае это дутьё на воду.
Но в принципе это не идеально, поскольку будут области где возвратный ток потечёт параллельно сигнальной разводке.
Для того чтоб уменьшить влияние этого тока, его путь надо направлять. Т.е. сделать несколько частичных разрезов в земляном плейне.
Но здесь возникает противоречие, потому что при этом надо обеспечить нормальное протекание земляного тока между сигнальными цепями и входным и выходным резьёмами. Т.е. полностью заливку спереди разрезать нельзя.
Сейчас ввод питания сбоку.
Поэтому если разрезать заднюю часть-ток питания просто потечёт спереди. Т.е. те-же грабли. Если не хуже.
   
А вот если конденсаторы питания (ввод на плату) перенести назад, тогда можно сделать несколько разрезов в середине.
При этом большая часть тока потечёт от локальной развязки назад, а передняя часть останется низкоимпедансной.

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • mellowman (01-20-2018), wired (01-20-2018)
Ответ
#80

Сейчас на топе сплошная заливка, все развелось в одном слое.
Ввод питания назад снесу.
А вот где в таком случае резать заливку не догоню, кроме того что тогда какбьі и необходимости не будет
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)