Режектор для народного генератора

Ты же хотел попроще. Да петли будут. До тех пор пока ты не используешь отдельный транс питания.
Просто стаб не поможет.
Но если решишь стаб-поставь что то типа http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=537&pid=30235#pid30235
Заодно посмотрим как оно работает

Nobody Is Perfect
Ответ

разумеется с отдельньім трансом.
сперва хотел в одном корпусе все слепить, теперь, после такой тщательной проработки платьі уже как-то, большего захотелось.
Ответ

где вот так вьіходит
есть мьісль еще синфазник типа муратовского 78602 на ввод питания воткнуть.
Трансформаторьі вьінесу в отдельньую коробку/ Cоединю с генератором и режектором парой ленточньіх кабелей и коннектором типа DB9


Файлы вложений
.pdf POPulus_rejecta_BNC_PWR.PDF Размер: 34.75 KB  Загрузок: 19
Ответ

Может тогда и мост с его капами туда-же?

Вот может пригодится... номиналы срисованы c какого-то фильтра Schaffner (не помню, но если надо поищу).
Дроссель - SS20H-R06200
https://www.arrow.com/en/products/ss20h-...orporation

   

P.S.
Это Schaffner FN 2090 KK-1-06
https://www.schaffner.com/products/downl...rformance/

Если будете на Эрроу покупать - там есть и вот такой трансформатор
https://www.arrow.com/en/products/fp34-3...-magnetics
Ответ

Black_Jack Написал:Может тогда и мост с его капами туда-же?
а вот кстати интересно на самом деле, что лучше:
-Транс - длинное межблочное соединение - мост кондьі стаб и т.д...
-Транс, мост кондьі - длинное межблочное соединение - стаб и т.д...

шота мне кацца первьій вариант лучше т.к. все что наведеццо, потом вьіпрямится сгладится застабилизируется, а в другом случае с наводками будет бороться один стаб
Какая-то такая логика.
Ответ

Если исходить из того, что инд. вторички трансформатора образует с емкостями диодов контур, то кабель между ними ничего хорошего не добавит...
Только куда-то будет излучать, насколько - хез...
Такая вот альтернативная мыслЯ...
Ответ

wired Написал:-Транс, мост кондьі - длинное межблочное соединение - стаб и т.д...
Ёмкости поставить и на входе стаба. Конечно намного меньше чем основные фильтрующие. Перед ними предусмотреть место для небольших резисторов, возможно будет полезно погасить немного напруги перед стабом. + дополнительная фильтрация. Для слаботочки тащить почти постоянку всё-таки получше, нечего 100Гц токи по проводам гонять. Но самое важное-внешний транс, так как расстояние самый простой и эффективный способ избавится от наводки транса.

P.S.
Незабудьте отключить холодильник и взорвать рельсы трамвая. А то некорые жалуются.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Незабудьте отключить холодильник и взорвать рельсы трамвая. А то некорые жалуются.
у меня тока микроволновка гадит
Ответ

прадалжаим
добавил стабьі


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

wired Написал:прадалжаим
добавил стабьі
А выходники в стабе разве нужны такие здоровые? На глаз кажется они не должны греться
Ответ

Надо добавить керамику параллельно входным и выходным кондюкам. Около входа и выхода стаба.
Если транс и выпрямитель выносной-зачем ставить такие здоровые кондюки на входе стаба?
Они не мешают конечно, но можно электролиты и поменьше чем 4700 мкФ.

Номиналы, схема из 123 поста:

Возможно у меня слишком оптимистичная модель, но получается R7=1К.
Соответственно R21=1К.
Впрочем, цепочка С3R6 работает не только для снижения шума но и как ППК коррекция.
С3, С8, С42=510pF.
С4, R8, С9, R13, С33, R22-не устанавливать (DNI). Лучше это сразу пометить на схеме.
R12 =200.
Возможно там понадобится и С9, R13 (скорее нет, но надо будет посмотреть)

В топогии вычитателя-ошибка. R24 и R25 подключаются к "-" входу U5

Я вот думаю, может раза в 2 дропнуть номиналы резисторов в фильтре? Выиграем немного по шумам, пост 118.

Nobody Is Perfect
Ответ

Хорошо.
По размещению стабов замечания есть? Кондьі планировал 470мкф ставить, керамику добавлю.


Файлы вложений
.pdf POPulus_rejecta_BNC_PWR.PDF Размер: 33.75 KB  Загрузок: 36
Ответ

Номиналы, схема из 132 поста:

R26=20K, R29=200, R30=20. Эти резисторы желательно использовать достаточно точные, посколько они определяют фиксированное подавление.
Соответственно подавление 40дБ, 60дБ. Ну и максимум когда в среднем положении (несоединён). Точность при идеальных резисторах порядка 0.2дБ. Просто чтоб были вменяемые номиналы и не надо было вставлять ничего дополнительно последовательно/параллельно.
R18=100K, R31=43.2К, R32=3.09К Соответственно усиление 30.4дБ, 20дБ, 0дБ. Абсолютная точность этих резисторов не очень принципиальна, поскольку измерения относительные и гармоники усиливаются с тем же коэффициентом что и частично подавленный основной тон.

По плате.
Мне почему-то нравится когда разьём питания не сбоку, а сзади (и смещён близко к боку). Хотя это в данном случае уже не принципиально.
Может заложить на печать посадку на небольшой радиатор для 317/337.
Типа https://www.digikey.com/products/en?keywords=AE10872-ND
И потом не терзаться сомнениями сколько на них сеится при одном или другом трансе. Не надо-можно не ставить.
На транзисторы такое делать не надо. А на стабы-если с трансом чуть промахнулись и он будет выдавать на 3-4 В больше-поставил радиаторы и свободен.
Проверь, габаритные детали стабов смотрят в ту-же сторону что и на плате?
Земля разьёма и входные кондюки-между платой и стабом прорезь в земляной заливке, без фанатизма но почти до элементов стаба.

Я вот думаю, может между выходом стаба и входом платы поставить перемычку или резистор 0Ом 0805?
Просто всё собрал кроме этих резисторов/перемычек, проверил/отладил стаб, а уже потом подключил основную плату для отладки.
Во избежании обидных мелких пожаров с выгоранием 5534.

Надо будет потом залить исправленную схему с номиналами в первый пост.
После отладки-исправить и залить опять

Nobody Is Perfect
Ответ

радиатор должен влезть https://www.tme.eu/ru/details/d01/radiatory/ вот такой без переделки платьі
begemot Написал:Я вот думаю, может между выходом стаба и входом платы поставить перемычку или резистор 0Ом 0805?
ну можно не запаивать r42-47
Ответ

wired Написал:ну можно не запаивать r42-47
Да, виноват, погорячился.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Проверь, габаритные детали стабов смотрят в ту-же сторону что и на плате?
вот тут не понял
Ответ

Ну монтаж всего SMD сверху, а электролиты, переключатели, мощные транзисторы -кузова смотрят вниз

Nobody Is Perfect
Ответ

А ну да, все по правильньім сторонам
Снабберьі, синфазники и т.п. в питание надо?
Ответ

воот так
R27 R25 R24 RP2 - номинальі оставить?


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
.pdf POPulus_rejecta_BNC_PWR_a.PDF Размер: 33.93 KB  Загрузок: 44
Ответ

Если замечаний не будет завтра сдам китайцам в работу.
А то у них новьійгод на носу
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)