Бинуральный конвертер или кроссфид
#21

У нас на работе стоит artificial head, https://www.head-acoustics.de/eng/nvh_hms_IV.htm
с bruel&kjaer микрофоном в одном ухе. Само ухо - тип 3.4 (полная анатом. копия)
В софтине есть встроенный ERP/DRP (ear ref. point / drum ref. point) корректор для именно этого экземпляра.

Но настроен он сугубо специфично для ear ref. point. -> телефонная трубка в определенной точке, и давит на ухо с силой 10ньютон.
Вот если в эту точку попадают наушники, то измерить их получается довольно точно. Но попасть - лотерея еще та. Big Grin
Ответ
#22

Оказалось не совсем конец :).
Нужно еще в полученной бинуральной кривой изъять подъемы и провалы от "идеальной" АЧХ наушников, т.к. при воспроизведении она пройдет через наушник.
Завтра закончу, файлы остались на работе.
Ответ
#23

Собственно в приложении усредненная кривая для фильтра.
Еще раз попробую расписать, что я сделал.
1) Микрофоном, который вставляется в ухо измерил ровную АС на оси.
2) Выровнял его АЧХ, т.е. убрал влияние его баффла на входе в ушной канал.
3) Измерил левое правое ухо таким микрофоном, вставленным в уши с ровной АС на том-же расстоянии.
4) На основе "идеальной" кривой для наушников от Etymotic вывел АЧХ ушного канала.
5) Применил выведенную АЧХ ушного канала к АЧХ дальнего уха от АС. Получил кривую "что будет слышать противоположное ухо"
6) Убрал из кривой противоположного уха АЧХ "идеальных ушей" - получил искомую кривую для фильтра.
Возможно не самый лучший способ, но все же.
На счет измерений АЧХ микрофоном вставленным вместо перепонки не прав, спасибо Игорю, но я и не ставил задачи получить идеальную кривую для наушников. Поэтому будет не правильным измерять АЧХ микрофоном, вставленным вместо перепонки. По-хорошему нужно делать макет у которого будет аналог перепонки, а миниатюрный микрофон встраивать перед её входом или в её центр при котором он не будет влиять на перепонку. Либо изначально учитывать доп. поправку у вставленного вместо перепонки микрофона.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#24

Немного сгладил пики и сгенерировал импульс. Забыл дома плеер и наушники, поэтому трэки выложу либо завтра, либо вечером. Боюсь без ушей где-нибудь накосячить :).


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
.rar Biunural_filter_pulse.rar Размер: 10.18 KB  Загрузок: 1
Ответ
#25

Выложу один трэк http://dropmefiles.com/27fId , надеюсь нигде не накосячил, но все возможно, т.к. я его не могу послушать :).
Если что - пишите о звуке, вечером проверю.
P.S. басов наверное будет много для многих наушников. С ER4S наверняка будет норм и скорее всего у них появятся нормальные по уровню басы без эквалайзера :).


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#26

Некогда внимательно смотреть но ты опять делаешь туже ошибку, вместо того чтоб измерить/смоделировать итд влияние головы ты усердно тулиш сюда и часть влияния самого уха.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#27

mr-marlen Написал:Выложу один трэк http://dropmefiles.com/27fId , надеюсь нигде не накосячил, но все возможно, т.к. я его не могу послушать :).
Если что - пишите о звуке, вечером проверю.
P.S. басов наверное будет много для многих наушников. С ER4S наверняка будет норм и скорее всего у них появятся нормальные по уровню басы без эквалайзера :).
гундосит гдето внутри головьі
планшет реалтек и xiaomi HDaudio вкладьіши
любой трек с ютуба играет заметно лучше
Ответ
#28

mr-marlen Написал:Если что - пишите о звуке, вечером проверю.
если одним словом то - ужОс

оригинал - https://www.youtube.com/watch?v=fi6tvcDInVY

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#29

nazar Написал:Некогда внимательно смотреть но ты опять делаешь туже ошибку, вместо того чтоб измерить/смоделировать итд влияние головы ты усердно тулиш сюда и часть влияния самого уха.
Ну так подмешиваемый сигнал, по-идее, должен учитывать все компоненты.
Влияние головы можно еще просимулировать в эдже.
АЧХ наушников содержит в себе голову+ухо+внутренний канал и если через наушник прогонять кривую только головы, то дополнительно внесутся кривости головы+ухо+внутренний канал от самого наушника. Поэтому я отдельно нашел кривую голова+ухо, затем по некому эталону вычислил внутренний канал. После добавил внутренний канал к кривой противоположного уха, которая содержит голову+ухо. Получилось голова+ухо+внутренний канал противоположного уха. После этого убрал из полученной характеристики идеальный сигнал, который воспринимает "прямое" ухо. Получился искомый фильтр, который проходя через наушник станет вида как синяя кривая http://www.audio-perfection.com/forum/at...p?aid=5558.
nazar Написал:если одним словом то - ужОс
Значит где-то косяк.

Ведь в АЧХ наушников уже учтена голова, а ты предлагаешь её еще раз дополнительно учесть. Тогда проще тупо подмешивать задержанный сигнал со спадом к ВЧ в режиме линейной фазы. Надо попробовать.
Ответ
#30

А вообще, по-идее то кривую надо грузить в режиме линейной фазы, т.к. остальное будет учтено частоткой наушников.
Ответ
#31

я не пойму нафига учитьівать ухо и канал?
мембрана должна воспроизводить волну которая в реале "прилетела" к месту расположеня мембраньі
наверное поєтому коррекция должна только учитьівать то, что "случилось" на пути До мембраньі. и наверное коррекции тогда должньі бьіть чотко под конкретньіе наушники
или как минимум отдельно для открьітьіх, закрьітьіх, вкладьішей и внутриканальников
Ответ
#32

На то, что прилетит в мембрану будет влиять и голова и ухо и канал.
Я пытался вычислить ту кривую, которая получиться на мембране при подачи сигнала с ровной по АЧХ АС на противоположное ухо.
Подмешивание скорее всего надо сделать в режиме линейной фазы, в этом моя ошибка. Остальное довернет сам наушник, т.к. он минимально-фазовый.
Ответ
#33

я про мембрану наушника
Ответ
#34

я наверное сильно упрощаю, но почему не подать в противоположное ухо только задержанньій сигнал? нафига пляски с ачх,
ну разве легонько ВЧ задавить,
зачем лезть аж к перепонке, если вся"магия" происходит снаружи уха?
Ответ
#35

wired Написал:я наверное сильно упрощаю, но почему не подать в противоположное ухо только задержанньій сигнал?
Он будет эквивалентен противоположному, а твой мозг знает каким должен быть противоположный если в другом ухе прямой выглядит "так". Или другими словами мозг умеет сравнивать левое/правое ухо и ориентироваться в пространстве.
wired Написал:нафига пляски с ачх,
В реальности между левым и правым есть разница и её нужно воссоздать.
wired Написал:ну разве легонько ВЧ задавить,
А иначе оно друг друга задавит или сделает сигнал совсем не узнаваемым.
wired Написал:зачем лезть аж к перепонке, если вся"магия" происходит снаружи уха?
Чтобы получить искомую АЧХ нужного фильтра. Как иначе вычислить АЧХ сигнала у противоположной перепонки?
Со стороны левого уха - ровная прямая, а какой она должна быть со стороны противоположного? Уж точно не прямая, а искривленная разницей между лево/право. Её как-бы я и вычислил, опираясь на свои измерения и эталон для кривой у перепонки от ровной АС, перерисовав АЧХ наушников ER4S.
Сейчас попробую сделать повторный файл при загрузке фильтра в режиме линейной фазы, по идее должно быть лучше. Кому трафика не жалко :).
http://dropmefiles.com/mjF5E
Ответ
#36

Марлен ты уже нагенерил таких умозаключений что обхитрил сам себя раз десять Big Grin
Умнож все старое на ноль, сядь и постарайся правильно поставить себе ТЗ, ведь правильно поставленный вопрос это уже половина ответа.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#37

nazar Написал:Марлен ты уже нагенерил таких умозаключений что обхитрил сам себя раз десять
Да, я такой :).
nazar Написал:Умнож все старое на ноль, сядь и постарайся правильно поставить себе ТЗ, ведь правильно поставленный вопрос это уже половина ответа.
Позже еще раз переосмыслю.
Ответ
#38

mr-marlen Написал:Уж точно не прямая, а искривленная разницей между лево/право
только разница не у перепонки, а возле излучателя наушника
Ответ
#39

wired Написал:только разница не у перепонки, а возле излучателя наушника
Какой она должна быть эта разница? Как её вычислить?
1) Мы не знаем АЧХ большинства ушей.
2) Мы не знаем как и чем их измеряют.
Поэтому альтернативный путь - взять с тем, что известно :).
Ответ
#40

а в канал то зачем лазить?
поясни. пожалуйста
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)