Сверхнародный режектор
#21

begemot Написал:Фильровать надо высокодобротным полосовиком, добротность по крайней мере 10. Но в этом случае
ничего приличного без биквадов
10 с бикводом уже компромис, имхо не более 5

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#22

subj
   
The following 1 user says Thank You to shkal for this post:
  • mellowman (01-22-2018)
Ответ
#23

А это откуда такая страница? Там нет случайно обратных фильтров аналогичной сложности — узкий bandpass, в идеале цепляемый на -вход ОУ в инверте? :)
Ответ
#24

а ты после этого вычитатель поставь

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#25

Я где-то прочитал что плохо и не симулил :) Надо глянуть может нормально
Ответ
#26

nazar Написал:10 с бикводом уже компромис, имхо не более 5
У меня в фильтре для генератора около 20, работает без проблем. И у меня и у Владимира.
Правда там каждое звено композит. Без этого я бы и не затевался с такими добротностями на 20К

Nobody Is Perfect
Ответ
#27

Это из 3-его издания "Искусства схемотехники" Хорвица-Хилла 2015 г.
.pdf The Art of Electronics (3rd edition) Paul Horowitz Winfield Hill.pdf Размер: 36.93 MB  Загрузок: 25
The following 1 user says Thank You to shkal for this post:
  • mellowman (01-22-2018)
Ответ
#28

Это конечно перестраивается, но всё расползается. Получится любимое развлечение для мазохиста. Надо дедушке Васильеву показать, он любит схемы для мазохистов.

Nobody Is Perfect
Ответ
#29

Клеем столярным в точке суммирования подклеит, и будет норм.
Ответ
#30

begemot Написал:Евена можно использовать и в неинверте, учитывая что на входе меньше -60дБ-ничего криминального.
Хотя у меня нет данных о том какие искажения будут при 3-10мВ синфазки, но думаю что очень небольшие.
А там нет уже смысла, на входе U3 уже малеьнкая амплитуда. Евены там имеют смысл только для U1 и U2.
Кстати я когда то думал к этому Бентнеру прикрутить проц какой нибудь со встроенным AЦП и ЦАП (типа MSP430) и чтобы он автоматически подстравал частоту на максимальную режекцию. Для этого я думаю можно вместо R11 поставить полевик или фоторезистор (или уножающий ЦАП прикрутить), хотя я не прикидывал сколько это будет давать искажений.
Ответ
#31

nazar Написал:а ты после этого вычитатель поставь
Попробовал:
   

И собсна вот почему не понравилось:
   

Т.е. надо не вычитать, а делить. Вычитать с огромным Q в первом каскаде ещё более менее, но это кажется только в симуляторе так красиво

begemot Написал:Это конечно перестраивается, но всё расползается.
:) По частотам? Мне перестройка пока не критична, если получится нормально мерить на 10к — то и хорошо, а потом сделаю нормальный (или Анатолий сделает :) ).
Ответ
#32

Вот ещё интерсный биквад (Complete Tow-Thomas Biquad). Может в принципе использоваться и как нотч и как бэндпэсс и как фильтр ВЧ. Но больше интересен как бэндпэсс (для фильтра гармоник ЦАПа).

Частоту можно немного регулировать тоже одним резистором (R8). Он практически не влияет на амплитуду в бэндпэссе. R1 регулирует добротность.
Если тоже прикрутить процессор для подстройки частоты на макс. амплитуды, то может выйти очень удобная штука. Хотя если сильное подавление (высокая добротность) не нужна, то может это уже будет лишним.

Так как шум тут уже не так сильно важен, то можно думаю не делать композиты, а поставить например AD8067 (правильно скорректировав их).


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
.pdf Tow-Thomas Biquad.pdf Размер: 496.09 KB  Загрузок: 26
.asc Tow-Thomas Biquad.asc Размер: 3.86 KB  Загрузок: 8
Ответ
#33

Nick Написал:Вот ещё интерсный биквад. Может в принципе использоваться и как нотч и как бэндпэсс и как фильтр ВЧ. Но больше интересен как бэндпэсс (для фильтра гармоник ЦАПа).

Частоту можно немного регулировать тоже одним резистором (R8). Он практически не влияет на амплитуду в бэндпэссе. R1 регулирует добротность.
Если тоже прикрутить процессор для подстройки частоты на макс. амплитуды, то может выйти очень удобная штука. Хотя может тут это уже будет лишним.
Это примерно как бикводы у Евгения, круто и удобно, но на коленке не соберёшь.

Попробую наверно такой мфб:
[Изображение: bpf.gif]
Говорят добротность 10 можно получить более-менее гуманными резисторами. Хотя конечно номиналы получаются не самые ходовые
Ответ
#34

begemot Написал:Это конечно перестраивается, но всё расползается.
Расползается что конкретно, подавление при изменении частоты?
Ответ
#35

begemot Написал:У меня в фильтре для генератора около 20, работает без проблем. И у меня и у Владимира.
Правда там каждое звено композит. Без этого я бы и не затевался с такими добротностями на 20К
я про шум

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#36

nazar Написал:я про шум
при высокой добротности шум спадает очень быстро, но да, конечно, и шум.
Но чем больше добротность тем шум больше.
Хотя биквады самые малошумящие. А компромисы - они везде

Nobody Is Perfect
Ответ
#37

Резисторы надо ставить небольшого номинала, да ОУ малошумящие (например те же LT1028).
Ответ
#38

Nick Написал:поставить например AD8067
Ну может получится 135дБ на 10-20Кгц. Меньше - не уверен. Хотя эти биквады очень щадящие с точки зрения достаточности петлевого усиления у одного ОУ даже при высокой добротности. Ну и он будет ещё скорее всего фильтровать и собственные гармоники, в зависимости от добротности.

Nobody Is Perfect
Ответ
#39

Симульнул MFB для фильтрации гармоник, вот такой шум получился:

   

Это нормально, или даже нет смысла пробовать?
Ответ
#40

Того глядиш и генератор не понадобится.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)