Кусачки, маленькие и не очень
#1

Итак добрался я до покупки нормальных кусачек. В арсенале у меня были и есть долгое время neotools маленькие, оранжево-чёрные. Потом купил Xuron синенькие на Али. Первые не особо для ограниченных мест подходят, а вторые, ввиду особенностей реза не режут всё как надо, да и металл мягкий.

[Изображение: 2020470075_01-106.png]

[Изображение: 715YR0NfgNL._SX425_.jpg]

Собственно вопрос кто какими пользуется и какие в них минусы?

Хочу купить что-то за 50 евро+-
На примете самые недорогие lindstrom/excelta/erem( или как они сча называются)

Стоит ли обращать внимание на б/у с ибея?
Ответ
#2

Книпексы:
   
70-01-110 - чот не очень, бумагу с трудом, скорей не режут а рубят. но выглядят готовыми для тяжелого многолетнего труда по бездорожью (скорей пальцы сломаешь чем их...).


   
78-61-125 - офигеть, режут даже отдельные шелковые волосинки. но выглядят очень нежненько Sad




Виха:
   
32936 - Зверская штука, рубит все что попадется)) в т.ч. и бумагу, в т.ч. и после рубления всего, что попадется, в т.ч. и тонкую.

   
32613 - нежненькие по сравнению с первым книпексом, но зато очень уверенно режут все подряд. нечто среднее между двумя вышеописанными книпексами :)

Аминь.
The following 2 users say Thank You to s3t for this post:
  • mellowman (05-27-2018), Jenko (05-27-2018)
Ответ
#3

Для деталей и тонких проводов идеальная вещь, но не вздумайте кусать ими текстолит :)


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • wired (05-28-2018), Black_Jack (05-28-2018)
Ответ
#4

Внезапно оказались неплохими jonnesway, использую в случаях когда ерем использовать жалко.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • Black_Jack (05-28-2018)
Ответ
#5

В "Чип и Дип" брал с победитовыми вставками, неплохо. Только не было чехлов пластиковых на ручках, от других сломанных приспособил.
Ответ
#6

wired Написал:Внезапно оказались неплохими jonnesway, использую в случаях когда ерем использовать жалко.
Поддержу...
Пользуюсь уже лет 5 моделью P5601.

[Изображение: 504f07a849.jpeg]

Свои 5 евро оправдывает полностью.
Ответ
#7

Итак, доехали ко мне Excelta(привожу розничные цены):
7240E(oval, semi-flush) 67$
7244E(tapered, full flush) 75$
7270EA(small fine tip, super full flush) 110$

так же Black_Jack подсуетил б/у Erem 776E, которые новыми стоят 85$

   

конечно, все мы понимаем, что на ибеях можно купить и дешевле. конкретно мне эти 3е кусачек обошлись по очень вкусной цене, новые, в коробочках.

всё написанное ниже - моё личное мнение и впечатление.

размеры: по фото видно, что голова у первых двух Эксельт чуть больше(а именно шире на 1,8мм). плохо это или нет - я не знаю, зато 7270EA подлазит практически куда угодно и длинный носик мне показался весьма удобной штукой.

эргономика: отдам однозначное предпочтение Эксельтам. в руке держаться как влитые, очень удобно брать, чего не скажешь про маленькие Эрем, которые постоянно приходится перехватывать при взятии со стола, ну или нужна какая-то сноровка:) (у Эрем есть эргономичные серии, так что выбор за вами).

технологичность: Эрем, за их встроенную пружинку. хотя лапки меня абсолютно никак не напрягают, но визуально круто смотрится именно скрытый механизм.

качество изготовления: обе марки на отлично, а если уж очень приглядеться, то Эксельта сделана почти идеально. можно буквально любоваться симметрией и точностью. возможно, сейчас делают Эрем лучше, ведь у меня они хрен знает какого года и вообще б/у, в отличии от.

нажатие: оно разное, мягче и приятней у Эксельта из-за лапок, у Эрем же более равномерное усилие от начала и до конца. мне нравятся оба варианта.

вот так вот мы и подобрались к самому интересному и важному - резу: как видите, сравнивать рез Эрем с Эксельтой можно только в модели 7270EA, так как у нее тот же super full flush. как по мне, то одинаково кусают на 5+, будь то полиэтилен или МГТФ или моножила - претензий нет. то же касается остальных двух моделей. жаль нет микроскопа или макрушника сфоткать срез, чтоб сравнить с 7244E для примера.

вообще super full flush понравился тем, что откусываемое не отлетает со скоростью света хрен его знает куда(но у обоих фирм есть опция wire catch)

ну и в завершение скажу, что все эти кусачки - абсолютно другой уровень инструмента, которым я пользовался до этого.
ЗЫ вот, думаю, зачем мне их так много.

   
   

немного юмора:
   
The following 2 users say Thank You to Jenko for this post:
  • s3t (06-26-2018), Black_Jack (06-28-2018)
Ответ
#8

Jenko Написал:возможно, сейчас делают Эрем лучше, ведь у меня они хрен знает какого года и вообще б/у.

Если у EREM снять ручки можно увидеть серийный номер и дату изготовления.

Jenko Написал:зато 7270EA...

хачу!

Jenko Написал:ЗЫ вот, думаю, зачем мне их так много.

Никому не показывай, особенно женщинам...
Они мастера по применению инструмента в нестандартных целях. :)
Ответ
#9

Black_Jack Написал:особенно женщинам...
От это точно, на работе как видишь убитый инструмент-это женщины приложили ручки золотые. Новые жала для паяльника-2 дня и уже все кривые-косые. Девочки (не монтажницы есесьно, инженера) пытались что то запаять, оно не паялось, приложили мозх и силу. Вместо того чтоб нормально прогреть. И главное, что у них получается легко сломать то, что я даже плохо представляю как вообще можно сломать и скоко для этого надо силы. Видимо силой разума.

Nobody Is Perfect
Ответ
#10

У нас на старой работе был один программист, который попросился попаять, сказав что умеет.
Его пустили, так он первым делом микроволну напильником и заточил и облудил... Big Grin
Ответ
#11

Цитата:них получается легко сломать то, что я даже плохо представляю как вообще можно сломать и скоко для этого надо силы
Вот факт в общаге даш девчонкам послушать мафон, вернут нечто нерабочее.
Да и по жизни наблюдал много похожего. И даж отмазку знаю "мне некогда разбираться в ваших тонкостях, мне надо решить задачу."
Ответ
#12

Это вам просто дуры попадаются. Нормальная не просит мафон, у нее свой есть. В бэху встроенный.
Ответ
#13

... и она в него пудреницу кладет :)
Ответ
#14

Я Эрем, кстати, заточил дома на тонком камне водном, кусать стало как новое, имхо, советую то же сделать и Black_Jack, если полиэтилен плохо кусает.
Просто до приезда Эксельты, Эрем круто его кусал:)
Ответ
#15

flipper Написал:Это вам просто дуры попадаются. Нормальная не просит мафон, у нее свой есть. В бэху встроенный.
В те годьі бєху они могли видеть только во вкладьіше жевачьки "турбо"
Ответ
#16

Злопамятный))) мафон небось с цветомузыкой был(((

Аминь.
Ответ
#17

Jenko Написал:Я Эрем, кстати, заточил дома на тонком камне водном, кусать стало как новое, имхо, советую то же сделать и Black_Jack, если полиэтилен плохо кусает.
Просто до приезда Эксельты, Эрем круто его кусал:)

Точить есть чем, но пока все устраивает.
Режущая кромка точилось с внешней стороны?

P.S.
Убил сегодня Xuron. Кусал пины 0.5 мм. из теллуриевой (или берилиевой или фосфористой) бронзы (меди). ~40 пинов и все. Хана.
Преклонных годов Jonesway P5601 c честью справился с 120 такими пинами. Хочет еще .. :)
Ответ
#18

wired Написал:В те годьі бєху они могли видеть только во вкладьіше жевачьки "турбо"

Что-то мне подсказывает, что в то время ты и с одним мафоном наперевес
имел несомненное мультивариантное внимание со стороны дам... :)
Ответ
#19

wired Написал:В те годьі бєху они могли видеть только во вкладьіше жевачьки "турбо"
Смотря где, например в той же грузии жигулей было меньше, чем бэх и старых мерсов
Впрочем, речь не о том шла, а о дурочках в окружении.
Ответ
#20

Black_Jack Написал:
wired Написал:В те годьі бєху они могли видеть только во вкладьіше жевачьки "турбо"

Что-то мне подсказывает, что в то время ты и с одним мафоном на перевес
имел несомненное мультивариантное внимание со стороны дам... :)
Весна 212 бьіла не моя :)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)