Эксперименты с прозрачными защитными покрытиями "clear coat"
#1

Мне тут захотелось немного поиграться со всякими покрытиями, которые позволяют получить глянцевые прозрачные покрытия.
В первую очередь для дерева. Хочется покрыть колонки чтоб смотрелось достаточно красиво.
Попробовал несколько разных типов.
Итак, первые впечатления.

Мебельный лак, фирма DEFT. В принципе-неплохой, широко распространённый, нитроцелюлозный "глянцевый" лак.

   

Кстати, производители очень часто не указывает основу своих покрытий, в данном случае они пишут Lacquer.
Но с названием Lacquer могут продаваться несколько разных типов. Ну сопсно какая Вам разница. Имеется ввиду-вам написали что вещь хорошая, будьте довольны.
Обойти это и понять что это такое можно посмотрев на SDS (Material Safety Data Sheet), т.е. сертификат безопасности. Производители обязаны их публиковать. И в SDS обычно перечисляются основные ингредиенты, которые позволяют понять что это такое. В общих чертах.

Лак не понравился. Т.е. возможно из распылителя это было бы и неплохо, но кисточкой наносить немного не то. Очень быстро сохнет. Нет, он наносится кисточкой вполне нормально, но пока наносишь один мазок, предыдущий уже практически высох. Плюс мне не понравилось само покрытие, как-то очень легко царапается, не очень твёрдое.
Ну и нанесение следующего слоя слегка размывает предыдущий. Не знаю, хорошо это или плохо, смыть лак в результате очень легко.
Думаю что если взять распылитель, размыть его растворителем раза в 1.5-2 и 5-6 слоёв-может и ничего.

Полиуритан на масляной основе.

   

В принципе - неплохая штука. Что удобно-наносить можно практически чем угодно, кисточкой, тампоном. Мне больше всего нравится наносить тампоном. Сохнет не быстро, тампоном практически втирается в поверхность, получается ровный тонкий слой без всяких подтёков. Следующий слой можно наносить не раньше чем через 12 часов, для других не "быстросохнущих" разновидностей возможно и больше. Производитель рекомендует зашкуривать между слоями. Но в принципе если наносить слои с перерывом не более 1.5-2х суток-это не обязательно.
Зашкуривать надо очень аккуратно, слой тонкий и можно его легко снять. Есесьно ручками без всяких машинок.
То что он сохнет долго с одной стороны удобно. Для нанесения. С другой-накладывает дополнительные требования к чистоте помещения. Я наносил в достаточно пыльном гараже и у меня получалось что практически всегда сверху есть следы от пыли. Для всех слоёв кроме последнего-это не смертельно, после зашкуривания ничего не видно. Но последний-надо как-то защищать от пыли. Что неудобно. Пожалуй для меня это один из основных недостатков. Само покрытие достаточно приятное, немного как бы увеличивает глубину цвета дерева. Чуть теплит, что на мой взгляд приятно. Вполне прозрачно и глянцево.
Водяной полиуретан не пробовал, говорят что он смотрится немного более плоско и пластмассово.

Давно хотел попробовать Bar Table Top Epoxy
Вот эту https://promarinesupplies.com/products/c...d-tabletop
Штука конечно классная. Прозрачная, растекается очень ровно. Но это если поверхность плоская. И горизонтальная Т.е. она действительно Self Leveling.
И High Gloss без всяких полировок и дополнительных обработок. Пузырьков после обработки хит ганом практически не остаётся,
следов пыли не видно, покрытие даже на вертикальных стенках получается достаточно толстым, смотрится глубоко и красиво.
Но при работе с не горизонтальными поверхностями не очень просто контролировать подтёки, т.е. вроде как подравнял, уже почти подсохло.
Но всё-таки где-то могут вылезти подтёки, неровности. Можно конечно это потом зашкурить и заполировать, но возни будет много.

Гвоздь программы, всякие clear coat"ы из баллончиков.

   

Первый, внизу фото, Krylon, но не "gloss" а "flat". Просто под рукой были остатки баллончика.
В середине - Rust-Oleum gloss clear.
Сверху- Rust-Oleum Triple Thick Spray, Clear, Glaze

Результаты несколько неожиданные.

   

Krylon лёг очень ровно, причём несколько последних "плевков" баллончика привели как бы к подтёку, но после высыхания стало абсолютно незаметно.
Получилось очень ровно, почти незаметно что чем-то покрыто. Естественно, не блестящее а матовое, поскольку "flat".

   

Rust-Oleum gloss clear - блестящее, нельзя сказать что очень ровно, но в принципе-терпимо. Хотя хотелось бы чтоб ложилось ровнее.

   

Rust-Oleum Triple Thick Spray, Clear, Glaze - получилась какая-то лажа вместо обещанной глазури. Т.е. покрытие вроде как толстое (как и было обещано), но проявилась какая-то несовместимость. Типа как блестящая шагрень, волнами и с подтёками. Может я делал что-то неправильно, х.з. Но Крилон при тех-же условиях лёг идеально

Клалось это всё на зашкуренную эпоксидку. Просто надо было причесать всякие вилки/хваталки для гриля, там деревяшки с предыдущим покрытием превратились в полное непотребство.
Поэтому зашкурил, прошёлся морилкой и попробовал Table Top эпоксидку. Потом эпоксидку зашкурил и ...

В общем надо будет попробовать Krylon'овские эквиваленты Triple Thick Spray, Clear, Glaze и просто gloss clear. Уж больно мне понравилось как лёг Крилоновский "flat". Но может это просто потому что он "flat".

Nobody Is Perfect
The following 4 users say Thank You to begemot for this post:
  • Jenko (07-29-2018), Altor Audio (07-29-2018), flipper (07-30-2018), Black_Jack (07-30-2018)
Ответ
#2

Местные могут попробовать V33 из Леруа Мерлен. Наносил кистью, ложится ровно, проблем нет.
Ответ
#3

begemot Написал:Я наносил в достаточно пыльном гараже и у меня получалось что практически всегда сверху есть следы от пыли.
Можно пульверизатором с водой увлажнить помещение (полы, стены). Должно хватить на время высыхания.
По возможности в это время помещением не пользоваться.
Ответ
#4

В принципе я могу в бейсмите в ванной попробовать. Жена скорее всего даже не заметит. Тем более что для полиуретана это всего лишь часа на два и воняет он не очень ядрёно.
В гараже очень пыльно, у меня там небольшая циркулярка и фрезер, полностью от пыли практически не избавится даже если пол дня пылесосить.

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

Это обычное дело, как правило народ использует загородку со шторами из полиэтилена.
Ответ
#6

flipper Написал:Местные могут попробовать V33 из Леруа Мерлен. Наносил кистью, ложится ровно, проблем нет.
пользовался таким, ємульсия на воде, в плюсах - не воняет.
Ответ
#7

Попробовал Krylon'овские эквиваленты Triple Thick Spray, Clear, Glaze и просто gloss clear. В общем, Flat ложился ровно, но Glaze и Gloss clear - ложатся не лучше Rust-Oleum'а. При этом они не такие "блестящие" по сравнению с Rust-Oleum.
Ещё один момент, я не знаю почему народ хвалит Triple Thick, на мой взгляд он ложится недостаточно ровно. Не зависимо от того какой компании. Это тройная толщина на мой взгляд выглядит как маркетинговый трюк для ленивых. Т.е. он скорее всего на самом деле в 3 раза толще, только это даёт ухудшение визуального качества покрытия.
В принципе, почти с любыми покрытиями, для получения более качественных результатов обычно нужно как раз более тонкое покрытие, точнее, более жидкая, текучая основа которая может выравнивать дефекты нанесения. И поэтому она получается более тонкой.
В общем, наиболее привлекательным из тех clear coat"ов из баллончиков которые я попробовал, получился Rust-Oleum gloss clear. И при некоторой практике его скорее всего можно положить достаточно ровно. При этом у него наибольшая блестящесть

Nobody Is Perfect
Ответ
#8

Поигрался с полиуретаном из первого поста. Если наносить его не в пыльном гараже то проблем с пылью больше не заметил.
Народ иногда жалуется на проблемы с пузырьками воздуха, рекомендуют использовать только супер кисточки с густым натуральным ворсом за $20-30.
И принимать меры против набора пузырьков кисточкой.
Лично я не вижу особого смысла в нанесении полиуретана кисточкой. Тряпочный тампон работает на мой взгляд не хуже и гораздо удобней.
Идеально-делается что-то типа того как рекомендуют наносить шеллак для French Polishing.
В принципе, удобней работать со слегка разбавленным минеральным спиртом, добавляется 1 часть к 3 частям полиуретана.
В этом случае кладётся вообще практически идеально. Но слой, по крайней мере чисто визуально, кажется значительно тоньше.
Поэтому последний слой наверно лучше класть неразбавленным, тогда покрытие выглядит как бы глубже.
Между слоями желательно в лёгкую ошкуривать. Удивительно, когда делаешь это в первый раз-кажется что всё пропало, поверхность
останется матовой и типа как "грубой". Кладёшь сверху слой-и нет проблем.
Покрытие очень тонкое, если на исходной поверхности есть какие то дефекты-они будут все видны и после покрытия.
Т.е. поверхность надо готовить хорошо.
Я игрался с "масляным" полиуретаном. Он вроде как даёт более интересное, менее "пластиковое" покрытие по сравнению с водяным.
Запаха особого почти нет, ну так, немного и не очень противно. Т.е. можно без особых проблем наносить и дома.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

Nobody Is Perfect
Ответ
#9

Вот кстати, ещё один вариант защитного покрытия-шеллак
Семинар одного из больших поклонников шеллака и french polishing


Вот то-же достаточно подробно


В сети полно внятных и не очень, видео об использовании french polishing для покрытия гитар.


А вот это ещё один метод покрытия шеллаком, альтернатива french polishing.


Сопсно это мне нравится намного больше.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • flipper (08-25-2018)
Ответ
#10

Продолжение банкета.
На этот раз автомобильный лак

   
   

И лак для мебели из баллончика.

   
   

Оба относятся к ацетатным лакам (n-Butyl Acetate)
Составы очень близкие, но покрытия немного отличаются.
Автомобильный немного поинтересней, как бы глубже, и ложится немного ровнее.
Но наносить их совсем ровно, без подтёков, я так и не научился.
По фотографиям конечно сложно оценить, тем более что деревяшки были в таком состоянии, что если их нормально зашкурить - от них ничего не останется.
И красились они немного разными морилками, хотя обе на спиртовой основе.

Nobody Is Perfect
Ответ
#11

Я много работал со всякими аэрозолями и когда-то выяснил, что очень многое зависит от колпачка-распылителя на баллончике. Например, некоторые часто бывают с большим выходным отверстием и положить нормально лак/краску невозможно, как ни старайся и какой опыт не имей. Поэтому удачные распылители (например от баллонов Motip Dupli Group) кочуют от баллона к баллону, а неудачные (например Body - у них есть отличный грунт по алюминию) - сразу в мусорник.
Ответ
#12

Итак, продолжение банкета.
Для того чтоб сравнивать прозрачные покрытия надо покрывать что то очень похожее. Иначе трудно сказать из-за чего одно, например, смотрится глубже. Толи это рисунок самого дерева так влияет, или просто в данную деревяшку морилка проникает глубже. Или...
Поэтому взял обрезок ёлки типа строительная сосна, слегка фрезернул полукругом, зашкурил.
Потом прошёлся кондиционером по дереву, который валялся с доисторических времён.
https://www.amazon.com/gp/product/B002OT...bw_c_x_7_w
Самое забавное что инструкция производителя к этой штуке вообще говоря неправильная.
Я тут по случаю нашёл в сети и почитал Флекснера https://www.amazon.com/Flexner-Finishing..._3?s=books&ie=UTF8&qid=1537843426&sr=1-3
Очень толково мужик пишет. Так вот он утверждал что в отличии от инструкции, надо давать этому кондиционеру сохнуть 6-12 часов. Иначе оно
не высыхает и толку почти никакого нет. Вот то что от него практически нет никакого толку я замечал ещё раньше. Когда использовал по инструкции.
А вот если его использовать так как рекомендует Флекснер-работает вполне пристойно. Поскольку сосна - материал вообще говоря не слишком интересный.
И при использовании спиртовой морилки может и зерно неравномерно подниматься и окраска может быть не слишком ровной. А эта штука слегка заполняет
поры и всё получается немного ровней.
Заодно попробовал спиртовой раствор вот этих красителей https://www.amazon.com/dp/B00BAKWTMQ/ref...il_3?psc=1
После чего разрезал на 4 части. И покрыл шеллаком, мебельным лаком фирмы DEFT, лаком из баллончика и полиуретаном.
Все покрытия были слегка зашкурены и потом заполированы. Правда без особого фанатизма.
Вот что получилось, номера с 1 по 4, слева направо. Снято при разных освещениях.
   
   
Вопрос: какой номер соответствует каждому из покрытий?

Nobody Is Perfect
Ответ
#13

begemot Написал:Вопрос: какой номер соответствует каждому из покрытий?
На фото все одинаковые :)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)