Простой хай-энд усилитель Гаусс
#21

Ну как бы я тоже, но тут жеж не об этом речь, а о конкретной схеме.

flipper Написал:С уровнем -130, 140дБ
А вот с уровнем относительно чего? Об этом и есть мое лирическое отступление про спектр.
Ответ
#22

Надо незабывать где находится болевой порог :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#23

Болевой порог у всех разный :)
Ответ
#24

Типичная домашняя АС не способна выдать чего-то выше 106, в самом лучшем случае 110дБ с пары в паре метров, в любом случае. При этом уровень шума в типовой городской квартире - 35-40дБ, в частном доме за чертой города - 25. Сами считайте)
Ответ
#25

Да понял я, понял.
Ответ
#26

Никто и не сомневался в понимании таких простых вещей :)
Просто когда речь идет об усилителях с продуктами искажений на уровне -60, -45 и типа того децибел, все эти эхи шмэхи и прочее со схемотехникой восьмидесятых, ничего, кроме как рассуждать о спектрах и субъективном восприятии искажений и не остается, искажения этих усилителей слышны, это факт, и спектр этих искажений очень важен, это тоже факт. Вопрос только один, нахрена их использовать, если ты не безнадежная неизлечимая жертва ностальгии по бабушкиному радио. :)
The following 1 user says Thank You to flipper for this post:
  • begemot (08-23-2018)
Ответ
#27

Полностью согласен, но началось все с конкретной схемы таки.
А сейчас какая схемотехника кстати? Имею в виду звуковые аналоговые устройства. Что-то принципиально новое в линеаризации придумано? Хорошие ОУ это технология, если что.
Ответ
#28

Виноват, распылился. Иногда меня несёт. Включается капитан, и прямо хрен его заткнёшь.
Насчет нового или не нового, это скорее к инженерам. Может схемотехника, может измериловка, может элементная база, но факт в том, что в эпоху расцвета журнала "Радио" таких результатов, как сейчас, не достигал никто.
В итоге получается странная вещь: есть возможность использовать источники, усилители, головки с искажениями ниже на пару порядков и получить серьезный качественный скачок, а шо наблюдаем? "Хайэндъ уйсилитель Гаусс" или "Ноосферу".
Почему? Зачем?

[Изображение: vgif-ru-13169.gif]
Ответ
#29

flipper Написал:Почему? Зачем?
Ну опять шоле??
Давайте начнем и закончим тем, что вопрос "зачем" применительно к индивиду породы хомо сапиенс приводит лишь к бесполезному и бесконечному переливанию мыслей из одной в другую и в третью философские формы без конечного результата. Если, конечно, речь не идет о выборе плоскогубцев :)))
Есть, конечно, и более прозаические причины, но и этого достаточно, КМК :)
Ответ
#30

flipper Написал:Хайэндъ уйсилитель Гаусс" или "Ноосферу".
Почему? Зачем?
Шоб мамонова слушать.
The following 4 users say Thank You to wired for this post:
  • flipper (08-23-2018), nazar (08-23-2018), Altor Audio (08-23-2018), vd-two (08-24-2018)
Ответ
#31

Милл та же хрень. Приносил ко мне недовольный владелец, претензия была к вялости. Хотя потом и грязь услышал, в сравнении.
Ответ
#32

wired Написал:Шоб мамонова слушать.
Собсна, Мамонов как был лицедей, так и остался - позже понял свое призвание и пошел в кино. Так что его скорее смотреть, чем слушать - придется Ноосферу к телеку приделывать (с ламповым кинескопом).
Ответ
#33

antiluser Написал:Милл та же хрень.
Это и понятно - еще один представитель категории с "приятными искажениями".
Ответ
#34

antiluser Написал:Милл та же хрень
Есесьно. Зато на нём хорошо слышно "благородство" происхождения конденсаторов в фильтрах колонок. Мундорф/шмундорф, суприм, не суприм. Кривых, не играющих динамиков не слышно, а конденсаторы слышно. Может из-за милениума Крылов никак не может нормальные колонки сделать? Вроде грамотный мужик...

Nobody Is Perfect
Ответ
#35

Ну какбы ты пойди ощути разницу в пищалках, если с твоим любимым миллом они все одинаково играют)
Ответ
#36

flipper Написал:с твоим любимым миллом они все одинаково играют)
Жестко :)
Ответ
#37

ну я какбэ не хочу хайп поднимать, но конкретные примеры когда он не слышит особой разницы, а я от нее ###ю, есть и давно были озвучены.
Ответ
#38

Да и малый Кг тоже не гарантия того, что в реальности линейность достаточна даже для нашего слуха.
Ответ
#39

"Кстати, по поводу спектра. Очевидная, казалось бы, вещь. Например, мы имеем статическую (только статическую) нелинейность коэффициента передачи биполярного повторителя в переходной области 1..3% (согласно wingspread). При этом нелинейность приходится на малый отрезок времени, а это значит, что основная спектральная плотность бяки будет находится в области гораздо правее основного тона по частоте (навскидку максимум на 10*Fосн)."

Новое открытие в спектальном разложении?
Ответ
#40

(08-23-2018, 03:00 AM)Юрий_Uri Написал:  Теперь финт ушами: мощность полезного сигнала спадает с крутизной 10...30дБ/дек.

Нет, это длина БПФ имеет 3 дб/окт.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)