Простой хай-энд усилитель Гаусс
#41

В каком смысле? Я имею в виду, что спектр коротких импульсов с частотой следования F нигде не растёт по частоте, и приближается к ровной прямой при скважность=бесконченость. Искажения повторителя в АБ (на синусе) имеют именно такой вид во временной области.
Ответ
#42

BesPav Написал:Нет, это длина БПФ имеет 3 дб/окт.
Можно подробнее, ты ж знаешь - математик я ооочень великий..

По поводу спектра "импульсов" - возможно, но мне так совсем не кажется, что оно похоже на короткие импульсы (какой формы, кстати, имелись в виду импульсы?).
Ответ
#43

А это неважо, какой они формы. Чем более гладкие, тем быстрее спадает спектр на ВЧ
http://ru.dsplib.org/content/fourier_ser..._pimp.html
Ответ
#44

И откуда он начинается, этот спектр? В частотной области.
Ответ
#45

Если есть постоянная - от 0
Слeдущие палки f, 2f, 3f (в общем случае, если длительность некратна периоду)
Ответ
#46

https://www.google.ru/search?q=спектр+по...3gtzXXX9YM:
Ответ
#47

(08-25-2018, 11:17 AM)Юрий_Uri Написал:  
BesPav Написал:Нет, это длина БПФ имеет 3 дб/окт.
Можно подробнее, ты ж знаешь - математик я ооочень великий..

Это не мощность спадает, а разрешение БПФ падает.
Формально у синуса 1 кГц и 10 кГц с одинаковой амплитудой мощность одинаковая, вот только у второго периодов будет в 10 раз больше.

И если длина преобразования в отсчетах будет длиннее одного периода - то для всех сигналов большей частоты мощность будет спадать.
Ответ
#48

shkal
А Вам не кажется, что спектр такой помехи ближе к спектру радиоимпульса все же?

Нет, Павел, ты не понял. Говорилось про реальную фонограмму. Или я чего-то не догоняю. Перечитай мой опус еще раз, пожалуйста.
Ответ
#49

(08-25-2018, 11:44 AM)Юрий_Uri Написал:  Говорилось про реальную фонограмму.

Не, уровень ВЧ у оркестра тоже почти в полную шкалу. Просто у обычных АС на ВЧ неслабая направленность (читай - большая чувствительность) и при мастеринге записей уровень ВЧ иногда прибирают.
Для подавляющего большинства людей повышенная отдача в области выше 10-12 кГц вообще-то неприятна, а если там еще будут алиасы ЦФ/ЦАПа - то и у ко всему привычных аудЪефилов голова разболится.
Ответ
#50

ОК, недостоверная гипотеза значит. Нужна выборка фонограмм и усреднение их по спектрам, тогда будет ясно.
Займешься на досуге? Шутка.
Ответ
#51

Нет, мне не кажется, а я точно знаю, это на 1 курсе радиотехнических специальностей обычно проходят. Я же ссылки на учебники даю.
Ответ
#52

Чукча не писатель и первым делом заглянул в учебник, еще до Ваших ссылок; я просто не понимаю почему именно такой вид импульса... видимо, меня смутила симметрия искривления Кп ЭП относительно нуля. По модулю там будет действительно похоже на прямоугольник.
Хорошо, Вы правы.
Прошу прощения, что заставил многобукаф писать.
Ответ
#53

https://www.google.ru/search?q=zd-50+иск...tUDxfqI22M:
Ответ
#54

Ну Вы тут блин наговорили...

Nobody Is Perfect
Ответ
#55

(08-25-2018, 02:45 PM)begemot Написал:  Ну Вы тут блин наговорили...

Схема однозначно определила уровень дискуссии. Неокрепшие умы были сломлены напором пурги и поддались на тонко рассчитанную провокацию.
Ответ
#56

Эта, а шо не так? )
Ответ
#57

Да всё так, они завидуют просто, что людям есть что обсуждать.
Ответ
#58

BesPav Написал:это длина БПФ имеет 3 дб/окт.
Это как?
Как раз именно спектр мощности сигнала измеренный в виде напряжения имеет спад (в среднем по больничке) 3дБ/окт или 10 дБ/дек.
Т.е. если взять обычные фильтры на 1 октаву и померить усреднённое напряжение на выходе-примерно так и получится.
Или если взять БПФ и сделать из результата набор октавных фильтров. С точностью до крутизны использующихся фильтров.
Именно поэтому и можно использовать пищики меньшей мощности чем НЧ гловки. Поскольку мощность-это в первую очередь способность
головки рассеивать тепло. При этом на пиковом напряжении в полосах особо сэкономить не получается. Где-то я это моделировал, не могу найти

Nobody Is Perfect
Ответ
#59

begemot Написал:При этом на пиковом напряжении в полосах особо сэкономить не получается. Где-то я это моделировал, не могу найти
Я где-то находил, и недавно на вегалабе постил ссылку :))

а, ну вот: http://www.audio-perfection.com/forum/sh...07#pid1807
Ответ
#60

Старенькая статейка про спектральное распределение.


Файлы вложений
.doc ДиетаДлДинамиков.doc Размер: 291.5 KB  Загрузок: 11
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)