Параллельное или последовательное соединение головок
#1

Я тут размышляю по поводу двухполоски на SB-шных динамиках.
Сопсно 3-х полоску делать не хочу, сложные фильтры с большими индуктивностями (если делать по человечески), достаточно большой ящик для нормальных НЧ динов (больше возни).
Тем более не хочу делать активную НЧ секцию.
Ясно что в этом случае низкочастотную часть надо делать на чём-то вроде 6". Поскольку что-то большее будет проблематично сопрячь с пищиком.
Основные требования-чисто, прозрачно, не окрашено. К басу особых требований нет, очевидно что супер баса не получить.
Но при этом хочется чтоб сохранялся нормальный тональный баланс и колонки не затыкались на НЧ хотя бы на средних уровнях.
Чем страдают большинство 2-х полосок. В частности Линквитсовские LXmini http://www.linkwitzlab.com/LXmini/Introduction.htm
Т.е. хочется сделать что то поинтересней чем простейшая 2х динамиковая 2-х полоска.
Соответственно, становится привлекательной топология WTW.
И встаёт вопрос как соединять динамики при наличии 4х и 8 Омных версий.
В качестве кандидатов рассматриваются SB-шные люминиевые или люминиево-керамические 6"
Я тут свёл их параметры в табличку. Они конечно все похожи, но есть нюансы. В принципе, практически для любых из этих головок можно получить почти одинаковые аппроксимации в фазике, если подобрать соответстбующий обьём кузова и настройку. Хотя при этом обьёмы получаются существенно разные.

   

4-х омные головки имеют большую отдачу при одинаковом напряжении. Поскольку усилитель в данном случае источник напряжения, сравнивать более показательно при одинаковых напряжениях. Ну сопсно так и принято делать в последнее время, когда отдача головки указывается при напряжении 2.83В независимо от её импеданса.
Ну а мощность-скоко надо-стоко закачаем. В разумных пределах.
Графики отдачи приведены при измерении в IEC-овском щите, т.е. досаточно большом чтоб на СЧ излучение происходило в 2пи. Соответственно при сведении реальная отдача получится
на 6дБ меньше чем указанная.
1. Последовательное соединение 4 Омных головок, отдача получится 90-6=84дБ (из 90дБ). Импеданс, грубо, 8 Ом. На каждой головке половина напряжения. Возможно для каждой головки немного уменьшатся искажения, поскольку она будет работать не от нулевого сопротивления.
2. Параллельное соединение 8 Омных головок, отдача получится 86.5-6+6=86.5дБ (из 86.5дБ). Импеданс, грубо, 4 Ом. С просадкой по крайней мере до 3-х. Что не комильфо.
Искажения немного побольше чем в варианте 1, поскольку не смотря на более высокую отдачу в варианте 2, напряжение на головках будет на 6дБ выше. Т.е. если выставить напряжения для того чтоб получались одинаковые давления, на головках в варианте 1 будет падать на 3-3.5дБ меньше.
3. Последовательное соединение 8 Омных головок, отдача получится 86.5-6=80.5дБ (из 86.5дБ). Очень маленькая отдача.

Вопрос: какой из вариантов выбрать?

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

2. 2xSB17CAC35-8 в 1-1.5 cu.ft. Зависит от бафла конечно, но с достаточно (10") широким из-за компенсации там 3 ома будет только на частотах гораздо ниже 20Гц, что не важно.Да и сами по себе 3 ома не страшны если угол не большой.
Ответ
#3

Вариант 2. Поскольку отдача 84 тоже мала и 3 ома это пофиг, если усилители Никитина не используешь.
Ответ
#4

Можно еще запилить 2.5 полосы типа 0.5wtw0.5. Нмного дороже и сложнее, но зато площадь. И чисто теоретически на 0.5 можно поставить полипропиленовый драйвер, у них масса подвижной системы близка к алюминию. И тогда надо брать 4 ома драйверы.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#5

БендеровецЪ Написал:запилить 2.5 полосы
Это уже получается сложновато и достаточно большое.
WTW по высоте получается порядка 50см, а 2.5-уже 75-80.
Кроме того начальная прикидка легкодоступными средствами будет очень грубой.
Тогда уж лучше 3х полоска
Nick Написал:но с достаточно (10") широким из-за компенсации
Ну у меня по прикидкам примерно так и получается, обьём 35-40 литров.
С мордой 10"-12".
Ты хочешь сказать что поскольку с такой мордой на 200Гц у фильтра должен быть уже спад на 2.5-3дБ, фильтр будет менять импеданс. Как бы начинать изолировать.
Согласен, но могут быть нюансы.
Никому кстати не попадались дата файлы частотки в ближнем поле и импеданса для какого-то из этих динамиков, не важно керамика или люминий.
Любопытно было бы грубо прикинуть импедансы и ЧХ.

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

Плюс ещё добавь активное сопротивление индуктивностей, я не думаю что ты туда килограммы меди будешь ставить.
Ответ
#7

begemot Написал:Это уже получается сложновато и достаточно большое.
WTW по высоте получается порядка 50см, а 2.5-уже 75-80.

В плане фильтров это будет не сильно сложнее, т.к. большой дроссель компенсирующий бафл в двухполоске "переползет" на 0.5 полосу, а на его место станет меньший и намотаный более тонким проводом. С фильтром трехполоски это по прежнему не сравнимо - проще намного. Делать корпус - 50см или 75 см разницы не много. Ну на пару струбцин больше при поклейке надо будт. Резать дыри не проблема т.к. тот же диаметр и глубина фланца что и мидбас.
Да и с обьемом - можно сделать чуть поменьше. Ну там 10 литров на драйвер вполне норм для нихЮ получится добротность около 0.85, и потом докомпенсировать на свой вкус т.к. реально уже есть вдвое большая площадь и запас по рассеиваемой мощности на катушке. Плюс ко всему при одинаковом давлении на мидбасе будет меньшай ход и ток, соотв и меньше интермодуляция. Чуствительность опять же выше.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#8

2.5 полосы делать будет всего на 25% больше гемороя (а то и меньше), а по суммарной площади это будет как две восьмерки или одна двенашка. И полипропиленовые щаз на медиасаунде по 60 баксов. Можнт даже дето дешевле можно взять если 4 штуки.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#9

А кто-то слышал керамические SBшки или конструкции на их базе?
Ответ
#10

Я не слышал, но видел где то замеры. Они примерно как и у аллюминия. Я вообще думаю это просто аллюминий покрытый его оксидом. Т.е. типа того же анодирования что в NAC/NBAC только Al3O2.
Ответ
#11

Пишут, керамика. Они же не могут так врать?
Ответ
#12

Nick Написал:но видел где то замеры
Вот тут народ обсуждал эти головки http://www.diyaudio.com/forums/multi-way...ics-7.html
Сами измерения отсюда http://www.audioexcite.com/?page_id=5833
и http://www.diyaudio.com/forums/multi-way...ics-8.html
http://www.diyaudio.com/forums/multi-way...ost5353973

Для сравнения, измерения люминиевых http://www.audioexcite.com/?page_id=5833

Некерамические 6" (чёрные) вроде как используются в Ревелях М106 и 5" в М105.
Звучат чисто и без особых окрасов. Но М105 как будто немного выхолощенно из за того что баса режется рановато.
Вроде Ревель использует керамические в новом поколении
https://revelspeakers.com/revel-performabe.html
Не слушал

Nobody Is Perfect
Ответ
#13

Они часто называют керамическими то, что на самом деле только содержит слой керамики (Al2O3 ведь тоже керамика). Как например те же Revel M22 которые типа тоже с керамическим диффузором, но по ощущениям он как пластик и гнется так же. Явно там только тонкий слой керамики или вообще просто её частицы замешаные в пластик.
Ответ
#14

Originally Posted by silverprout
It is a ceramic cone or a ceramic coated metal cone ?
The latter. And I pretty much prefer it that way by far.
Ответ
#15

PerformaBe low frequency and midrange transducers feature newly developed Deep Ceramic Composite (DCC) cone technology. DCC creates a much stiffer and better damped cone than untreated aluminum, reducing cone resonance and promoting ideal pistonic motion.
Ответ
#16

Я не вижу очень большой разницы по частотке, немного ниже резонанс, но само поведение очень похоже. Разница между 4-х и 8 омными версиями больше чем между разными сериями люминия и люминия с оксидом. Но версия с оксидом как-то более импонирует. Хотя думаю что звучать будет очень похоже.

Nobody Is Perfect
Ответ
#17

Nick Написал:and better damped cone
смешно

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#18

Действительно смешно. Каким образом он может быть лучше задемпфирован? Откуда там дополнительные потери? Да и не видно этого на частотке.

Nobody Is Perfect
Ответ
#19

butter damped
Ответ
#20

Но Rms у керамического 0.6 , у люминия 0.5, за счёт этого все добротности поменьше.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)