5534/5532/318 от разных производителей
#1

Нашел в тумбочке NE5534N от филипса, SE5534AN от онсеми, NE5534P от тексаса и NE5534AP от тексаса (старая, конца 80х). Решил померить им опенлуп гейн, посмотреть отличия. Питание +-15В от лабораторного БП, нагрузка 1кОм.

http://s-audio.systems/diy/5534-measurement

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 7 users say Thank You to nazar for this post:
  • begemot (10-19-2018), Black_Jack (10-19-2018), EDWARD (10-19-2018), mellowman (10-19-2018), БендеровецЪ (10-24-2018), Юрий_Uri (02-01-2019), ksm74 (01-27-2020)
Ответ
#2

Чем мерил, как инжектировал сигнал?

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

Мерялось "в лоб". HP 3577A

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#4


Off-topic:
Назар, а как выглядит настоящая SE5534AN?
Не затруднит выложить где-нибудь на форуме фото?
Ответ
#5

Свежую бы какую-нибудь для сравнения в одинаковых условиях :)
Ответ
#6

nazar Написал:Мерялось "в лоб". HP 3577A
От люблю я эти старенькие HP'шные нетворк аналайзеры.
Преклоняюсь перед теми людьми которые их разрабатывали. И главное, скоко лет уже работают...
Это конечно не совсем "классическое" петлевое, но зато можно без проблем смотреть до нескольких сот мегагерц.
При инжектировании трансом в замкнутую петлю выше нескольких мегагерц начинаются приключения, а активный инжектор-много возни и надо калибровать.
Я так понимаю у тебя и GPIB к нему есть, каким совтом графики скачивал?
А чего маркеры убрал? Он же вроде должен их на экране треугольничками отображать.
nazar Написал:LM318N от нешнл
Я всегда говорил что разработанный Добкиным 318-пропиаренный известно кем кусок г...
Вот 5534 - вещь. Вот только никто не знает кто его сочинил.
А хде график ЧХ выходного сопротивления?

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

begemot Написал:От люблю я эти старенькие HP'шные нетворк аналайзеры.
не только нетворки, СА тоже, то все что старой школы (до 90х) отличное, всечто выше кхм так себе, видно что о многих вещах уже просто не думали.
А свой 3577 я проапгрейдил, поставил цветную ЛЦДшку и заменил вентиль, ну и ессно калибранул.

begemot Написал:Это конечно не совсем "классическое" петлевое,
это как раз класическое, а вот измерения в клозед луп режиме на вч (>10Мег) даёт погрешности, и чем выше по частоте тем больше.

begemot Написал:При инжектировании трансом в замкнутую петлю выше нескольких мегагерц начинаются приключения, а активный инжектор-много возни и надо калибровать
аа, ну эт третий способ, не видел чтоб его ктото юзал для оу.

begemot Написал:А чего маркеры убрал? Он же вроде должен их на экране треугольничками отображать.
они есть если присмотреться, еле видными кружочками)
begemot Написал:Я так понимаю у тебя и GPIB к нему есть, каким совтом графики скачивал?
7470.exe Потом сяду напишу библиотеку под пайтон, чтоб данные сохранять и графики покрасивее строить.

begemot Написал:Я всегда говорил что разработанный Добкиным 318-пропиаренный известно кем кусок г...
не будь жуковским, сам жеш понимаешь что не петлевым единим, само по себе оно ни о чом.
begemot Написал:А хде график ЧХ выходного сопротивления?
нету пока, надо делать под это дело платку(и софт с калибровкой). Вых сопротивление рассчитано на основании падения гейна при нагрузке 100ом относительно нагрузки 1кОм на частоте 100кГц.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#8

begemot Написал:Вот 5534 - вещь. Вот только никто не знает кто его сочинил.
или Хуисинг или Пляшше, или скорей вместе, больше некому.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#9

nazar Написал:сам жеш понимаешь что не петлевым единим,
Нет конечно, не единым.
Но то то и оно что штука исключительно кривая почти со всех сторон. Включая топологию самого шаблона.
Всё искорёжено в угоду скорости нарастания, мало того, и скорость в разные стороны разная.
Типа, ну как получится. Но побыстрей. И да, он был самый быстрый по тем временам, 45 лет назад.
Только это не значит что его надо пихать куда не попадя.

Nobody Is Perfect
Ответ
#10

mellowman Написал:Свежую бы какую-нибудь для сравнения в одинаковых условиях :)
?
EDWARD Написал:Назар, а как выглядит настоящая SE5534AN?
а шо бывают ненастоящие? Купи SA5534AN в любом магазе(моузер,дижик итд),мысленно замени одну букву в маркировке и будешь знать как выглядит)
begemot Написал:Только это не значит что его надо пихать куда не попадя.
а это при всем желании и не получится

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#11

nazar Написал:?
Ну в первом посте:

Цитата:NE5534AP от тексаса (старая, конца 80х)
Цитата:NE5534N от филипса
— вообще динозавр

Цитата:SE5534AN от онсеми
Может быть свежий, но в техасе и сейчас тоже делают, соответствуют они 20-30-летней давности или нет
Ответ
#12

5534 TI новые надо искать, хз где они валяются, я эти то случайно нашел) Были еще NJM5534, тоже хз де они

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#13

А ты каким диструбутивом пайтона пользуешся?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#14

Никаким, пайтон 2.7/3.7 + пайчарм. Раньше анакондой, дома тоже ее буду узать.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#15

Купил свежую 5534 от ТИ, приедет померяю.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • mellowman (10-21-2018)
Ответ
#16

Ну вот подчисал немного измерительную установку, а то несмотря на заявления некоторых известных в узких кругах клоунов, были приколы которых в симуляторе не увидишь, например с некоторыми ОУ получался отличный релаксационный генератор на 100-300гц. Дада, без внешних цепей ПОС :)

Обновил первый пост, перемерял все при питании +-15В, добавил 5534 от ТИ новодельную, и 5532 от ТИ. В 4 посте поправил данный по вых сопротивлению.

Для коллекции осталось померить NJM5534, NJM5532, NJM318, LT318, если у кого есть, присілайте, померяемс.

mellowman Написал:Может быть свежий
свежий, не более 10лет назад покупался)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • begemot (10-24-2018)
Ответ
#17

nazar Написал:Обновил первый пост, перемерял все при питании +-15В, добавил 5534 от ТИ новодельную, и 5532 от ТИ.
Т.е. техас лучше онсеми, и за 30 лет всего лишь на 4МГц поплохел, но Филипс всё равно лучше всех. А разница от буков SA/NE не может быть? (типа более закалённые, но и дубовые)

Цитата:Для коллекции осталось померить NJM5534, NJM5532, NJM318, LT318, если у кого есть, присілайте, померяемс.
Есть lme49710 которые по слухам практически ne5534 :) Ну или половина 5532 точнее, т.к. единично устойчивые

Цитата:свежий, не более 10лет назад покупался)
Ещё на гарантии :)
Ответ
#18

mellowman Написал:Т.е. техас лучше онсеми
зато онсеми под Ку+1 заточен, ну и по звуку ТИ самый худший из всех :)
Кстати в генераторе Амбер 3501 или как там его, замена 5534 от ТИ на от Онсеми дала на 20дб меньший Кг

mellowman Написал:А разница от буков SA/NE не может быть? (типа более закалённые, но и дубовые)
да ктоб их там отбирал, есть еще дето SA5534 от онсеми.

Нашел еще 318 от ТИ, на днях мерну

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#19

nazar Написал:например с некоторыми ОУ получался отличный релаксационный генератор на 100-300гц.
Я думал только у меня одного такое бывает. Rofl

Nobody Is Perfect
Ответ
#20

Nazar, есть смысл померять МС33077, у которой перевёрнутая проводимость первых двух каскадов, 37 МГц GBW, Ku = +1, и она сдвоенная . Думаю, что очень хороши были бы МАХ9633, но они дороги и труднодоставаемы, патамушта EOL.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)