Подбор элементной базы ЦАП
#21

Я тут не со всем согласен. То что пролазит через емкость видно с обратной полярностью перед основным импульсом. Сам импульс скоее всего падение на индуктивности монтажа. Собирал навесом. Переходный процесс да, будет маленьким, но из шума ничего толкового вытянуть с этим осцилографом не вышло. Ноль этот регулятор пересекает где-то на 18кГц. Я честно искал около этой частоты.
В этом плане я часто ориентируюсь на добротность резонансного горба на шумовой полке. Собственно связь между первым и вторым достаточно однозначная, только фазу не видно. На этом токе с таким ESR у этого регулятора порядок. А вот ближе к 5мА становится совсем грустно. Надо либо увиличивать ESR емкости, либо подгружать регулятор, либо менять компенсацию, ну или щитать что это не рабочий режим.
SR1 можно как анализатор, но старый SR785 в этом плане удобней. Но ничего не обещаю, щаз много рабты.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#22

Ну, понятно что там ещё индуктивность того как подключён ключ. У тебя ещё очень неплохо получилось.

Nobody Is Perfect
Ответ
#23

cyberflipper Написал:Планирую цап на SM5847+AD1862, развязка - оптическая.
Про развязку можно подробнее?
Зачем реклок?
Ответ
#24

В принципе с хорошей оптикой реклок можно и не ставить, но с ним лучше. Начал поиск с iso150, потом нашел то на чем делал Андронников, а потом кучу изоляторов на ебей.
И все бы хорошо, но делать новый цап я пока передумал ))))
Ответ
#25

Тут понадобилось побыстрячку набросать малошумящий лоу дроп регулятор, ну и я смакетировал кое что, все с той же LM317. Которая сама по себе непринципиальна, но дает сразу и опору и питание для ОУ, темболее она уже была на макете и просто хотелось проверить шум и стабильность.
Шум не привожу, так как он в точности соотв ожиданию, около 6nV/sqrtHz до 100kHz, где петлевое регулятора уходит ниже нуля. С самого низу понятное дело шумит больше.
Понагружал ступеньками тока, вприцнипе нормально. В данном случае показана ступеньку с 50мА до 100мА и обратно, а так же с 55 до 5мА (та что похуже). С 5мА на 55мА выглядит практически так же как и 50-100.
Добавив пару деталей можно забустрепить выход регулятора на питанеи ОУ, это на случай если есть опора но нет LM317 или другова регулятора.

Ну и это, если надо серьезное регулирование по входу, то LM317 в качестве опоры лучше не пользовать а брать что-то позлее, и наверное опять же бутсрепить на себя.


Файлы вложений Эскизы(ов)
               

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#26

какойже єто лоу дроп когда у тебя опора раньше отрубается

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#27

Ну вапервых LM317 была взята сугубо для упрощения прототипа. В реальной жизни там будет шота другое.
Ва втарых на выходе регулятора напряжение может быть всего на Veb sat меньше чем на входе, и LM317 этому не мешает. Например питание 10В, на выходе LM 5В для ОУ и прочей хрени, на выходе лоу дропа 9В. Да, для этого надо будет добавить резистор, или резистор + конденсатор в ОС ОУ, но мы ж на такое способны! :)

Кстати, тут такое в голову пришло, что лоу дроп регуляторы в какой-то степени аналогия current mode свичмодов, т.к. регулирующий элемент является скорее управляемым источником тока чем напряжения.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#28

БендеровецЪ Написал:Кстати, тут такое в голову пришло, что лоу дроп регуляторы в какой-то степени аналогия current mode свичмодов, т.к. регулирующий элемент является скорее управляемым источником тока чем напряжения.
скинь мне модельку а то лень мне набивать, подумываю над оочень простым лоу дропом на 3-4 транзюка, все остальные параметры кро лоудроповости и простоты не требуются)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#29

Да тут кстати что будет проще еще вопрос. Поставить два транзистора в сот-23, пара резисторов - и уже занято места больше чем бы занял ОУ в том же сот-23. Канешно с дискретной пары можно получить более низкий шум. Например дифпара на 700мкА уже дает порядка 1.6nV/sqrtHz. Но в питании такое не очень то и часто требуется. А те 5нВ что дает TS461, стоящий 10 центов в больших партиях, часто за глаза.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#30

Я тут попробовал этот же регулятор но в нормальном лейауте. Шаг 50ма=>100ма (приблизительно)


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#31

БендеровецЪ Написал:что лоу дроп регуляторы в какой-то степени аналогия current mode свичмодов, т.к. регулирующий элемент является скорее управляемым источником тока чем напряжения.
Это не важно, источник тока или источник напряжения работает на ёмкость, просто другая частота полюса, сути это не меняет. И меняется он от тока сравнимым образом.
А в ключевых с токовым управлением - это источник напряжения, управляемый токовой ОС. Отличие принципиальное. Он принципиально нелинеен. Поэтому, все эти теории
про то что там на один полюс меньше и они в результате более устойчивы-откровенная лажа. Там в общем случае бессмысленно снимать диаграмму Боде. Теории устойчивости
для нелинейного управления не существует. По крайней мере, я не встречал. В отличии от ключевиков с петлёй по напряжению. http://www.audio-perfection.com/forum/thread-132.html
Хотя в "умных" книжках такой подход приводится очень часто. Так же как и в даташитах.
Но это лажа. Им просто хочется что-то сказать.

Nobody Is Perfect
Ответ
#32

Какой кошмарЪ! :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#33

Ага. 102

Nobody Is Perfect
Ответ
#34

Но прямоугольник у меня ж симпатичный получился, правда?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#35

Прямоугольник без вопросов. И это единственное что в данном случае важно.
А хде вторая половинка, когда ты его отпускаешь?
А что будет если его с 0 скакать?
Кстати, какие ёмкости на выходе?

Nobody Is Perfect
Ответ
#36

Верхняя половинка что самое интересное выглядит почти единтично. Веречром еще помучаю в других режимах, выложу если что-то будет сильно отличатся.
На выходе дето 20мкф керамики и пара мелких электролитов с невысоким ESR.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#37

Довольно быстренький. Полоска под 500Кгц

Nobody Is Perfect
Ответ
#38

Добавил еще полосы. Уже почти "через край", но терпимо. Ступенька 0-50ма и обратно.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#39

Достойненько.
Знакомый скопчик

Nobody Is Perfect
Ответ
#40

Надо посмотреть как с этим у TPS7A4901. Поидее тоже должно быть неплохо но она слегка помедленней. Понятное дело что шумнее.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)