не забывайте того кто правду написал
#1

Сижу и думаю - писать/не писать? Ну как быть в этом случае? С одной стороны я не спец и не вижу всего того что мне было интересно для аудио, а люди развенулись не на шутку, правда с опозданием этак лет на десять. Я сам об этом не так давно узнал что интерес к подобной теме возник давно, правда не нашёл автор подержки в Инете, но патент написал на подобную тему.
В итоге что бы было интересно - фазовые процессы в этих стабилизаторах. Для чего? Ну сами должны догадаться - малые амплитуды. 107
Ответ
#2

Гамлет, это ты? Lol

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • mellowman (11-16-2018)
Ответ
#3

Возможно и я ... , кто его знает?
Всё что вы тут настрочили требует проверки на практике и в направлении что я указал. Всё остально называется "порождение ёжиков", вы видели малый сигнал с подобным стабилизатором? Думаю что нет, т.к. сей прибретёт вид "ёжа" в прямом смысле слова, и назвать это сигналом будет сложно. Так что - прошу, надеюсь вы поняли что!
Ответ
#4

Назар, зачем такую сложную схему сделал? Гамлет уже который год мучается :)
Ответ
#5

Ну не мучиется, скажем прямо. Я это давно ищу и для поиска всем места хватит. Да, подход в корне другой, т.к. я на практике "не согласен с лордем Рэлей" 102, он бедняга в технике был видать не очень и не знает чтто всякому явлению есть свой параметр в замерах. Так что не сочтите, будем говорить конкретно. Если устройство стабилизатора предусматривает применение в аудио, будем разговаривать о аудио параметре. Я согласен с тем что тут показано - время отработки токового всплеска и др. параметры, но где самое интересное - фазовые процессы? Вы как не крутите, а имеено они рулят качестволм звука. Для начала не мешало бы узнать как отрабатываются сигналы в двух точках:
- до стабилизатора;
- после стабилизатора.
Не путём спец. программ, а обычным осциллографом в разных режимах токов и ... без искажений, т.е. фиксация разрешения где сигнал будет не искажён и не важно чем. Что это даст? Давольно простую картину где произошёл преход от пульсации по напряжению к пульсации по току. При этом я не беру в учёт режим динамический.
Дополнено, я же пока не говорю о эффекте "ёжей", от этой гармоники пока никто не "убежал" применяя активные элементы.
Ответ
#6

Сдвиг по фазе сильно рулит качеством аудио, это ещё пророк доказал.
Ответ
#7

"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать." ©

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • Юрий_Uri (11-18-2018)
Ответ
#8

VK-D Написал:будем разговаривать о аудио параметре
Это какой параметр?
VK-D Написал:но где самое интересное - фазовые процессы?
Дайте определение что такое "фазовые процессы"?
VK-D Написал:Для начала не мешало бы узнать как отрабатываются сигналы в двух точках:
отлично обрабатывается
VK-D Написал:преход от пульсации по напряжению к пульсации по току
вообще то нагрузка создает пульсации тока, которые уже по закону дорогого Ома приводят к пульсациям напряжения, из за конечного сопротивления источника напряжения.
VK-D Написал:я же пока не говорю о эффекте "ёжей"
Дайте определение что такое "эффекте "ёжей"?Это ёжи одного вида или бывают разных? ну типа там токовые ежи итд?
VK-D Написал:от этой гармоники
так вы об ежах или об гармониках(неизвестно чего)? Определитель наконец
VK-D Написал:Так что - прошу, надеюсь вы поняли что!
"Как же тебя понять, если ты ничего не говоришь" (с)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#9

nazar Написал:Это какой параметр?
Для аудио только одни параметры в системе их замеров. Допустим, лорду Рэлей не известно что предел слышемости человеческого уха имеет порог величиной амплитуды 2mV, этих же 2mV самая малая величиа дискретизации при цифровой записи, как бы лорд не упирался эту величину надо иметь на выходе усилителя в полной нагрузке. Какая исходная/вхoдящия величина это лорда не должно интересовать, интерес составляют только величины 2V выходного сигнала как максимальная и 2mV как минимальная величина для уха и даже при дискритизации 16 Бит. Это вполне рабочие величины даже после усилителя нижняя - предел возможности человеческого уха и вторая это мощность величиной 0,5Вт при нагрузке 8 ом, вполне для музыки и ... нам интересно "забрать" эти величины через усилительную установку. По практике, 2V проблем не составят, а вот 2mV могут и не быть. По скромным подсчётам величина самой малой амплитуды не может быть меньше величины пульсации по напряжению, между этими двумя величинами идёт вечная борьба кто - кого. Для примера в усилителях с обычными БП или БП со стабилизаторами величина малого сигнала примерно равна величине пульсации, или величине пульсации до блока стабилизации. Интересен факт работы блоков стабилизации, не находите?
Так что не надо задавать вопросы на которые пожалуй ответы есть даже у вас только озвучивать не удобно, как никак новшество призентируется. Я могу дать инфы и по больше, что в самом деле известно об всём начиная с неизвестного английского автора, аппаратура которого была скуплена моим другом, просто мы пока не приступили к работе в этом направлении. А так как бы не крутиться весь вопрос упирается в фазовые процессы, косвенным индикатором фазы является пульсация и не только по напряжению, что легко наблюдать, а и токовая что трудно обнаружить даже после обычного стабилизатора. Вот от сюда и мои вопросы с практическим уклоном в сторону аудио. Единственно что я допустил это как можно проще объяснился о проблеме в целом, так что тут вопросы поставлены на "ребро" - быть или не быть. Ваш стабилизатор не идеален, но в какой то мере делает разрешение в этой проблеме. Вы как сами оцениваете этот момент, с какой величиной амлитуд (имеется в виду малых) вы можите дружить?
Ответ
#10

Прежде чем генерить новый бред, попытайтесь объяснить предыдущий, отвечая на поставленные вопросы, люди ждут :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#11

А кто говорит что я бред написал? Вы? Смело, однако. бред то что не работает при всех показных условиях, то что было написано работает и без графиков от умных программ уже так примерно лет 6 примерно. В живую те самые 2mV на нагрузке 8 Ом. Эти требования были отработаны практически на всех типах мультибитов и на усилителе типа цирклотрон, хотите убедиться? Могу дать ссылку. Я не настроин агресивно, если вам не удобно можите всё стереть, я не обижусь. Не стоило наверное со "своей молитвой" в чужую церьковь входить.
Что касается стабилитзаторов, их роль несколько преувеличина и они далеко не лекарство от всех бед и искажений в электронике.
Да, ваши вопросы я смело игнорирую, они не к месту.
Ответ
#12

VK-D Написал:Да, ваши вопросы я смело игнорирую, они не к месту.
Так и скажите, что Вы понятия не имеете о том что сами и пишете Big Grin

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#13

В том то и дело что довольно глубоко имеется понятие. Так что не будем прыгать через головы, тушите все мои посты.
Ответ
#14

VK-D Написал:В том то и дело что довольно глубоко имеется понятие
Да эт заметно, что очень глубоко, где то там имеется понятие. А не глубокое понятие Big Grin

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#15

Согласен, но и этого хватило реально реализовать всё что умеет цифровая дигитальная запись, эти 2mV амплитуды далеко не выдумка, это посевдневная реальность. Другое дело когда любая попытка увеличением активных элементов более чем одна единица приводит к размыванию сигнала малой амплитуды, это уже известно. Я строил электронные фильтры (ЭФ), там как правило применялся один мосфет и его ели хватало что бы захватить/отработать сигнал 2mV и это при необходимом малом постоянном токе, стоило только поставить после ЭФ стабилизатор того же типа что применяете вы, типа LM317, 337 или LT1086 (5), после чего разговаривать о малых амплитудах было не возможно они приобретали вид ежей с контуром сигнала, допустим синуса. Энергия как бы растаскивалась и становилась вроде как гармоники наполняют сигнал. У меня очень сильный осциллограф до 50µV чуйки и я вижу практически всё что умеет аналог.
Откровенно говоря я имею опыт в постройке подобных устройств и мои вопросы были чисто практические - вы знаете способности ваших стабилизаторов? Сможите вы получить те самые 2mV для ДАКа или ЦАПа с таким питанием? Эти 2mV всего навсего обычные 16 Бит, о больших разрядах я не спрашиваю, это будет не к чему т.к. ... ухо не сможет ниже амплитуду фиксировать.
Ответ
#16

VK-D Написал:вы знаете способности ваших стабилизаторов? Сможите вы получить те самые 2mV для ДАКа или ЦАПа с таким питанием? Эти 2mV всего навсего обычные 16 Бит
Да хватит уже всех смешить тут, 2мВ блин проблема получить Lol, и 2мВ это всего то -60дб относительно полной шкалы в 2В, тоесть 10 разрядов, а не 16.

Идите хотя бы какую то литературу по электронике для детей почитайте, и не забудьте понять законы Ома и Кирхгофа. Опыт у него имеется Lol Lol Lol

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#17

... а ты попробуй, да на своих стабилизаторах, вот тогда и почитаешь на ночь Кирхгофа что бы понять что с тобой шутит. Не получить тебе Назар 2mV это точно, на больше разговора нет т.к. и проблем нет и сигнал сможет побороть пульсацию, хоть ты её в ток загнал. Так что лорды далеко не советники.
Ответ
#18

Мне не надо получать 2мВ, уже как с 2006года когда этот стаб был придуман получено на порядки меньше wink

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#19

Ох, и надо же! Удивил, можно посмотреть? На порядок я не получал, а достиг всего навсего 0,5mV и не менее. Да, на столе лежит макет одного БП без активных элементов со способностью 5,09V при токе 0,88А пульсация 2,5mV. Если вы мастера то оценить не трудно, напряжение у этого БП описывается тонкой линией без гармоник внесённых активными элементами. Вот с ним я могу получить всё что только захочу не взирая на стабилизацию, которая способна "убить" сигнал. Вот всё пожалуй, дерзайте и не забывайте того кто правду написал.
Ответ
#20

А тем временем, до окончания осени оставалось 13 дней.
The following 1 user says Thank You to flipper for this post:
  • nazar (11-17-2018)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)