THOR и ODIN от A D’Appolito
#1

Достаточно любопытная штука от человека который обычно понимает что он делает
THOR, transmission-line (TL)
https://www.madisoundspeakerstore.com/mt...-kit-pair/
   
   

ODIN, bass reflex
https://www.madisoundspeakerstore.com/mt...-kit-pair/
.jpg odin-1.jpg Размер: 5.31 KB  Загрузок: 116

   

Описание.
.pdf audioXpress_Thor_Review.pdf Размер: 1,007.05 KB  Загрузок: 10


Даташит НЧ головки
.pdf seas_excel_e0018_w18e001.pdf Размер: 125.68 KB  Загрузок: 2


Даташит ВЧ головки
.pdf seas_excel_e0011_t25cf002.pdf Размер: 96.52 KB  Загрузок: 2


Фильтр
.pdf filter_thor_odin.pdf Размер: 24.73 KB  Загрузок: 3


   

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

А что собственно в них интересного? Типичная LR полосочка с дополнительным басовичком сверху и трансмиссионной линией :). Такие даже на веге собирали :).
На мой взгляд - хорошая демонстрация того, что A D’Appolito не знает о возможности сделать раздел немного по-другому.
И вообще для WTW оптимальными с точки зрения внеосевых будет раздел с -3дБ в точке кросса, а здесь я вижу типичные для LR= -6дБ.
Ответ
#3

begemot Написал:Достаточно любопытная штука от человека который обычно понимает что он делает

Что он делает понятно - купоны стрижет :)

А лучше бы обьяснил - откуда там в спецификации взялись 40гц понизу, и 89дб чутья?
Ответ
#4

Altor Audio Написал:откуда там в спецификации
Ну спросил, так спросил...Dodgy
У него на частотке в статье - 40Гц по уровню -6дБ. Хотя по уму надо было бы написать что это по -6дБ.
А если смотреть по человечески - 48Гц по уровню -3дБ. По крайней мере он так настроил.
В фазике ODIN'a-х.з, настроить можно и так чтоб получалось и 40 и 35 по -3дБ.
Судя по импедансу частота настройки фазика 32-33Гц.
Но без моделирования этих динамиков в ящике само по себе это ничего не значит.
Обе частотки взяты из описания китов, х.з. как они их мерили, на НЧ в случае с Тор'ом ЧХ не соответствует
тому что в статье.

С чуйкой - если считать по 2.83В/1м, исходя из того что чуйка по даташиту у Сисек 86.5-должно получаться 86дБ.
-6дБ-баффл, +6дБ-2дина в параллель, -0.5-1дБ потери в фильтре. Если грубо.
Но, если посмотреть не на то что дорисовано в Сиськовском даташите, а то что измерено на 200-350Гц, т.е. там где
при их мелком нестандартном бафле они должны излучать всё ещё в 4pi, получается 82-83дБ.
При этом бафл вычитать уже не надо и получается что-то около 88дБ. Т.е. довольно близко.
Если же взять то как он измерял в статье (рис 13) т.е. 1ВТ/8Ом@1.25м, то получается примерно 89-90 при 1ВТ/8Ом@1м
Ну и примерно столько же при 2.83В/1м. Я надеюсь что чуйка его микрофона была откалибрована.
Так что, учитывая разброс динов (как минимум+/-1дБ), кривость измерений в Сисовском даташите (86.5дБ чуйки-там просто ни о чём),
точность калибровки микрофона, я вполне допускаю что у него получалось 89дБ. Плюс/минус...Giggle

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

begemot Написал:У него на частотке в статье - 40Гц по уровню -6дБ. Хотя по уму надо было бы написать что это по -6дБ.
А если смотреть по человечески - 48Гц по уровню -3дБ. По крайней мере он так настроил.

Я по графику в #1 не вижу никаких 48 по -3, я вижу примерно 80-90. Ну по -6 могу на 50 согласиться, но никак не 48 и 40.
Ответ
#6

Судя по графиках они без учета порта

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#7

Altor Audio Написал:Я по графику в #1
Я же сказал, смотри графики в статье

Nobody Is Perfect
Ответ
#8

mr-marlen Написал:Такие даже на веге собирали :)
Ну мне как-то не очень интересно то что собирает на Веге 95% великих творцов, включая большинство конструкций известных метров.
Мне кстати не интересны и TL.

А что не так с LR?
Не, проблем безусловно хватает, но LR4 по совокупности лучше большинства остальных реализаций.
Только здесь не совсем LR. Фильтр немного более плавный чем 4-й порядок. Но немного более крутой чем 3-й.
Сопсно это не принципиально. Что принципиально - горизонтальная ДН выглядит очень неплохо.
Вертикальная-х.з. Впрочем я не встречал хорошей вертикальной ДН ни у чего кроме как у коаксиалов.
Но у них свои проблемы.
Кроме того это один из адекватных примеров правильного использования режектора для конкретной металлической головки.
Т.е. это тот случай когда режектор вполне адекватно работает, поскольку у данных сисек резонанс довольно узкий.
Плюс ещё и частично формирует спад нужной крутизны.
Причём такой способ подходит далеко не для всех металлических головок, для SB17 или Dayton 225 это не подойдёт
из за достаточно "широкого" резонанса.

mr-marlen Написал:для WTW оптимальными с точки зрения внеосевых будет раздел с -3дБ в точке кросса,

Хотелось бы поподробней, как это делать в пассивном исполнении.
И без первого или второго порядка

Nobody Is Perfect
Ответ
#9

begemot Написал:Я же сказал, смотри графики в статье

Лень :)
Меня как и тебя, ТЛ мало интересует, а АС у котороых меньше чем 90-91дБ чутья - тем более.
Ответ
#10

begemot Написал:Хотелось бы поподробней, как это делать в пассивном исполнении.
И без первого или второго порядка
Подбор глубины размещения пищалки относительно мидов, подбор спадов между друг дружкой с учетом допустимых КНИ и внеосевых. Причем все эти параметры будут взаимосвязанными, подкрутил одно - крути другое.
Для достижения цели собираем макет, измеряем, загоняем в симулятор, делаем примерные спады, крутим dZ для ВЧ. После нахождения необходимого смещения, физически смещаем пищаль, повторно измеряем, корректируем АЧХ, которая изменится из-за ступеньки или любого другого способа заглубления.
Вариант 2 - делаем волновод нужной глубины, измеряем повторно, корректируем фильтр.
begemot Написал:Кроме того это один из адекватных примеров правильного использования режектора для конкретной металлической головки.
Как раз таки в случае с данной АС применение режектора тупо корректирует АЧХ и является типовым, но никак не влияет на КНИ. В данном случае КНИ на резонансе уменьшает первая индуктивность.
Правильно будет делать что-то вроде последовательного режектора, тогда помимо АЧХ еще и КНИ будет снижать.

Приложил вариант оптимального, на мой взгляд, фильтра для WTW, а также приложил сравнение того же SB17 с режектором как у АС в топике и немного другим :).


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
The following 1 user says Thank You to mr-marlen for this post:
  • begemot (02-19-2019)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)