Сколько тактов надо однобитной дельта-сигме...

Как всегда не в тему.
ЗЫ И это, корень из Фд/Фс это выиграшь в с/ш. (в случае если все выше Фд отфильтровано или интегрируем в полосе до Фд).

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

C применимостью данного примера в этом случае непонятно. Для дс первого попядка спектральная плотность шума будет падать в 2.82... раз на каждое удвоение fs.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

semigor Написал:Однако, после простейшей цифровой фильтрации скользящим средним был получен красный график, сопоставимый по разрешению с основной записью и инцидент был исчерпан.

Ну, это можно представить не как "фильтрацию скользящим средним" а как "повышение разрядности АЦП методом накопления", так можно и под шумы залезть.
Только не очень понятно, какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу (точнее бреду зоотехника).
Ответ

Altor Audio Написал:не как "фильтрацию скользящим средним" а как "повышение разрядности АЦП методом накопления"
Это как раз фильтрация. Скользящее среднее-простейший плохонький FIR фильтр. Т.е. полоса и сигнала и шума уменьшается. Если имел место оверсамплинг, т.е. полоса полезного сигнала значительно меньше половины частоты дискретизации, отношение сигнал/шум квантованияулучшается. Только при таком фильтре максимальное улучшение будет ограниченно порядком 20дБ даже при оверсамплинге больше 128раз. В связи с большим уровнем пульсаций. Ну и есесьно длину надо выбирать соответственно
Altor Audio Написал:Только не очень понятно, какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу
Я тож не понял

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Это как раз фильтрация.

Это в данном случае одо и то-же.
Ответ

nazar Написал:для 1битного самого простого СДМ 1го порядка достаточно всего около 80МГц
Тогда сформируйте таковой тестовый файл DSD с синусами 19+20 кГц, а мы его сконвертируем в PCM и ужаснёмся спектрам.

Ущербный DSD формат придумала Sony, чтобы затруднить копирование как с дисков, так и через интернет.
Производители ЦАП его любят для обновления линейки продуктов - купите поддержку DSD128 после старой DSD64. Число-то станет вдвое больше (256, 512Fs и т.д.), файлы тоже больше, поэтому домохозяйки поверят в прогресс, купят новинку, может даже разницу услышат из-за эффекта плацебо или чуть другого мастеринга.
Но всё это страшно далеко от идеала (DXD), поэтому пользователь подсажен на долгую и регулярную замену оборудования.

Документ Xilinx DS588 говорит про частоту 2.9 GHz именно для дельтасигмы с CD эквивалентом качества, а не просто про дельта-модулятор.
Но из компромиссных соображений, примерно как для mp3 (пипл плохо слышит ВЧ и схавает), ту частоту понизили в реальных системах.
Получился продаваемый, объёмистый, неудобный для обработки и несанкционированного распространения lossy формат, что и нужно муз. бизнесу - ни за что не отдавать исходное студийное кач-во, а портить его всеми способами вплоть до "винилизации" и многополосной компрессии.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

эзотехник перелогинься ХДХД

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Шо, апять Big Grin

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Ближе к делу, господа фрики - вы за хиэнд или компромиссы?
Кто правее - эпический "иликтронщик", попавший на лурк за хамство или Xilinx?
В том док-те есть лазейки для ротлы, что это про PWM/дельта/бета/гамма/не-такой-как-все 1 бит конвертер?

semigor Написал:Просто он посчитал для модулятора первого порядка, которые давно не используются.
Да ну, а в DSD 16-й порядок уже?
Ответ

LPCM-forever Написал:вы за хиэнд или компромиссы?
Не, мы за 2.9Ггц и долбодятлов, включая аффторов незабвенного апнота из Зайлинкса...

Nobody Is Perfect
Ответ

Ебанутый зоотехник и сюда добрался?
Не понравилось, что на хоботе в игнор засунул?
Так то вовсе не из-за технического бреда - у меня и на Вегалабе всякая мразь и подонки, давно в игноре, а технический бред как раз этому не повод
Ответ

Сегодня он послушал рок - а завтра дельтасигму смог :)
То бишь глухой дедушка перевозбудился и показал своё неинтеллигентское нутро, когда затронули его коммерческие интересы по продаже 2*N DSD цапов против прошлогодних N DSD.

Файл тестовый однобитный сделать не можете, так и скажите.
Ротла сам дал сюда ссылку, но "слился" по аргументам и опустился до тупой ругани.
Читайте про него, так и не поумнел с возрастом:
https://lurkmore.to/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D...0.B8.C2.BB

begemot Написал:долбодятлов, включая аффторов незабвенного апнота из Зайлинкса
долбобегемоты свои микросхемы умеют делать, чтобы спорить с учебником поавторитетнее?
Или учёную степень имеют в этой области?
Ответ

Вам 24 часа для изучения (с графиками, тестовыми сигналами и симуляциями) ветки хватит? Ну чтоб не нести бред так явно, потом можете перейти к книгам, рекомендации были в этой же ветке.

ЗЫ просто необучаемых людей здесь не держат, для этого есть полно других форумов.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • vd-two (08-26-2019)
Ответ

Бредовый замысел - ввиду того, что дельта-сигма является деревянным малобитным конвертером (вплоть до одного бита) охваченным обратной связью...
А что если его запаралелить с мультибитным ЦАПом?
В рамках замысла мультибитный ЦАП работает без обратной связи, как выдал код - так и получилось.
Паралельно с ним работает дельтасигма, но на ее ОС попадает не только результат ее жизнедеятельности, но и уровень с мультибитника, таким образом ей приходится лишь корректировать мультибитный уровень, а не создавать его с нуля.
Мультибитник, охваченный ОСью дельта-сигмы.
Или я что-то пропустил? :)

Аминь.
Ответ

Это получится advanced segment от TI

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Мультибитник, охваченный ОСью дельта-сигмы - Называется "Noise Shaping". Так у меня TDA1541 становится 19-битной.
Ответ

Или я ничего не понимаю :)

nazar Написал:Это получится advanced segment от TI
Техасцы хитро переключают ключики сигналом, состоящим одновременно из верхних разрядов + на него присуммирован выход ДС модулятора, в итоге ключики не только отрабатывают верхние биты ступеньками, но еще и дергаются туда-сюда от ДС модулятора.

tomtit Написал:Мультибитник, охваченный ОСью дельта-сигмы - Называется "Noise Shaping". Так у меня TDA1541 становится 19-битной.
Мне казалось, что у тебя софтверный (ФПГА) шейпер, вдувающий данные в 1541, без обратной связи (она есть, но она внутри шейпера, и не использует выход 1541).

В аттачах - вайтпапер от техасцев + вайтпапер на гибридный гигасэмпловый с предискажением в ДС для коррекции мультибитного.

Общее у них одно - все манипуляции происходят в цифре, аналог нигде не используется)

Mое представление о ДС хромало, я наивно думал что обратная связь берется с аналогового выхода, а не внутреннего цифрового интегратора :) (по крайней мере в рамках вышеизложенного брэйнфарта)


Файлы вложений
.pdf A 126DB D-RANGE CURRENT-MODE ADVANCED SEGMENT DAC.pdf Размер: 833.3 KB  Загрузок: 11
.pdf su2015.pdf Размер: 2.99 MB  Загрузок: 13

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • HiddenPilot (03-05-2020)
Ответ

Прошу прощения ступил вчера, после работы устал.
Да, у меня внутренний цифровой шейпер без ОС по аналогу.
Кстати, очень доволен воспроизведением СД (16/44.1) даже нет
никакого желания что-либо улучшать. С HI-resolution форматами не
все так хорошо, но невозможно определенно сказать, слишком различается
качество записей и большинство скачано из источников сомнительного
происхождения.
Ответ

s3t первая статья о адванцед сегмент была о 1738, где ее взять ты знаешь, я выкладывал.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:Вам 24 часа для изучения (с графиками, тестовыми сигналами и симуляциями) ветки хватит?

Мне хватает того, что Xilinx есть на NASDAQ и не продаёт диски/ЦАПы, т.е. независимый авторитет в отличие от "глухая-rotla-audio".
Не слышите "замыленности" DSD и не имеете таковых аудио редакторов или конвертеров для формирования тестовых файлов 19+20 кГц - ваши проблемы.
В 1999 г. Sony Music заявляет, что 2.8МГц 1 бит "достаточно каждому" звуку, как некогда "640 K ought to be enough for anybody".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Super_Audio_CD (против аудио-пиратства в интернете, как я уже говорил)
Но в 2004 г. фирма MSB cделала R2R модули аудио-ЦАП с входным форматом 3072 кГц, 24 бит.
И со скоростью нарастания 1000В/мкс по выходу.
Для однобитного эквивалента нужна частота потока 5153,96 ГГц.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)