Коробочка для "Арты"
#1

Я тут решил согнуть коробочку для измерений громкоговорителей. Надоело соединять всё на соплях и крокодилах.
Тем более что есть небольшая платка усилителя и парочка мелких блоков питания от лаптопов на 18.5В и 4А.
Получается как то так.
.pdf ArtaMeasBox.pdf Размер: 53.8 KB  Загрузок: 61


Гляньте что ещё было бы полезно туда впихнуть.

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

begemot Написал:Гляньте что ещё было бы полезно туда впихнуть.
DAC & ADC

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#3

У меня демка от ТИ на PCM2902 для измерения говорителей. Компактно и для говорителей-больше чем
Не хочется её туда запихивать, иногда бывает нужно что-то ещё проверить.
Плюс, может когда-нибудь что то ещё надо будет подключить

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

тебе жалко 10баксов ради удобства?)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#5

Или купить DATS :)

Аминь.
Ответ
#6

Так он только для ТС жеш?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#7

А, ну да, если хочется еще и микрофоном то датс не катит)
ДАТС меряет импеданс и ТС, в детском режиме - по хорошему тс нужно мерять на програмной моще)

Аминь.
Ответ
#8

только для НЧ динамика

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#9

s3t Написал:по хорошему тс нужно мерять на програмной моще
А есть инфа о том что именно там внутрях?
Ну то есть понятно что примерно, но какие коэффициенты и номиналы резисторов?
Чтоб можно было пересчитать и использовать коробочку и с их совтом то-же.
Там же судя по всему дженерик ЮСБ чипчик.
Тогда можно будет измерять и на больших сигналах

Nobody Is Perfect
Ответ
#10

nazar Написал:только для НЧ динамика
А остальным-то зачем т/с мерять?
Ответ
#11

begemot Написал:А есть инфа о том что именно там внутрях?
я купил за 20ку на днях, могу роздеребанить
Altor Audio Написал:А остальным-то зачем т/с мерять?
ооочень странный вопрос если у тебя не купольный сч)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#12

nazar Написал:ооочень странный вопрос если у тебя не купольный сч)

У меня не купольный СЧ.
А купольному зачем мерять? Он разве работает в той области, где влияют Т/С?
Ответ
#13

Незачем, про это и написано в предыдущем посте. Хотя наверное по русски так писать нельзя, получается както неоднозначно. Сорри

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#14

По вложению: такое усложнение ничего на практике не даст, достаточно 27 Ом, невозможно "еще более точно" измерить ТС-параметры, т.к. в итоге мы говорим о разнице объёма корпуса в полстакана воздуха.

Опять же, на практике не так тяжело и вольтметром ткнуть, но если хочется упростить процесс, то поставить индикатор и откалибровать его на показания при 400Гц на клеммах. Хотя что там калибровать, на такой частоте любой прибор из Ашана не соврёт.

При измерениях ТС у нас одно важное условие - это проводить замер на вменяемой мощности. Я сабовую бошу измерял при 10 Ваттах и до сих пор не уверен, что лабиринт правильно рассчитал. Это если честно :)
Ответ
#15

nazar Написал:могу роздеребанить
Глянь, если не в лом
merstan Написал:достаточно 27 Ом
Ну где-то так, 10 и 100 больше чем достаточно

Nobody Is Perfect
Ответ
#16

Не забыть точно измерить все акустические провода, купить потолще и не делать длинными, обычным тестером получается +\- 0,2 Ома, а чего-то более точного я покупать не буду, бо я ж не элктронщик. Просто указываю 0,3 в поле компенсации.

На концах сделал по 3 оконцевания: под 1) ножевые, 2) крокодилы и 3) просто проводки нежные и тонкие - для пищалок, у которых тэндитные выводы, их может выломать крокодилами на толстом акустическом кабеле.

Не делать коробочку на разъёмах, были случаи, когда контакт барахлил и я не сразу понимал какой. Просто все провода впаяны на плату коробочки.

Озаботиться землями, хорошим микрофонным кабелем и слаботочным, т.к. 50Гц торчит хорошо, я забил, оно не решает, просто неприятно.

От КЗ и постоянки у меня просто электролит :)

Больше 10Вт усилитель не делать, не нужно будет цеплять на пищалку кондёр и не придется бояться за превышение уровня, я конденсатором вообще не пользуюсь при измерениях пищалок и СЧ.

Но это всё такие мелочи, шо опытному электронщику и так ясно. Будто всё, ничего больше не припомню по коробочке.

Для измерения искажений динамиков история совершенно другая, моя коробочка все гармоники измеряет на одном уровне, а вот просто капсюль напрямую в микрофонный вход аудиокарты почти адекватно измеряет искажения, когда ищу причину плохого звука в искажениях, то коробочку использую просто как усилитель, а капсюль на палочке у меня отдельно, сразу видно где подъём искажений. Не обязательно мутить предусилитель на дорогом опере и резать дорожку. Разве что хочется более-менее абсолютных величин. Но поделать с искажениями почти никогда ничего нельзя, а динамик все-равно использовать нужно, поэтому знать тенденцию в искажениях достаточно.

Если хочется, то можно и по максимуму делать, встроить защиту, хороший микрофонный усилитель, дорогие "золотые" разъёмы. Цена как за хороший динамик будет.
Ответ
#17

merstan Написал:Не делать коробочку на разъёмах, были случаи, когда контакт барахлил и я не сразу понимал какой.

Разьемы (терминалы) надо нормальные использовать.
Ответ
#18

begemot Написал:Глянь, если не в лом
ок, но оно пока на таможне застряло

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#19

Altor Audio Написал:Разьемы (терминалы) надо нормальные использовать.
Их у нас нет, а были бы - я б сто раз подумал чы нужны они в коробчке. Ты шо, провода от коробочки дето еще исользовать будешь? Ради того, шоб коробочку после использования красиво смотать и положить в ящик ставить терминалы по 5 баксов - да гори она с дымом :)
Ответ
#20

merstan Написал:Их у нас нет, а были бы - я б сто раз подумал чы нужны они в коробчке.

По мне так да, нужны.

merstan Написал:Ты шо, провода от коробочки дето еще исользовать будешь?

У меня нет специальных проводов "для коробочки". Приду домой сфоткаю свою коробочку.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)