FFT и прочее - как правильно?

зачем звуковушка, когда там свой, хоть и старенький, но топовый для своего времени CS5396 ADC(можно кстати и на более модный заменить), к тому же, всё что он показывает, смасштабировано в те самые дб, которые определены референсом, что ты задал т.е. можно гармоники в микровольтах замерять. Другими словами, аудиокарта уже не нужна, вот если бы это была АР попроще, типа той что я в лизинг брал, там только аналоговый аналайзер и больше ничего нет. Та и стоила половину от той что я в итоге купил. Кстати, в нынешней АР такая пропасть подстроечников, что я даже думаю, что куда-то таскать этот сундук опасно.
Ответ

IVX Написал:к тому же, всё что он показывает, смасштабировано в те самые дб, которые определены референсом
Это очень удобно, всё всегда отнормированно.
И да, там можно мониторить и до и после режектора.
В результате очень удобно анализировать некоторые смешные вещи.
Например, искажения имени Валета. Выход режектора подключается
к цифровому скопу, скоп переводится в режим синхронного усреднения от выхода генератора.
Шумы уходят и все остатки очень чистенько наблюдаются, даже когда их уровень очень маленький.

Кстати, никогда не пользуйтесь АП тестовым СД. Сигналы очень лажёво сгенерированы.

Nobody Is Perfect
Ответ

Тоже интересуюсь.
Присоединялся к тестированию
   
   

Аудиоэкзарцист
Ответ

Vinni, это хорошо или плохо? Кажется включены DPI/ресайз в виндовсе, с этим должны быть глюки)


Про ФШ... итить, работает))) залочил сигнал (1.09кГц) на 1кГц, т.е. любой синус на входе = 1кГц на экране :)
не очень глубокое подавление, но зато попадает точно в центр бина, и гармошки по уровню совсем не плавают.

и оно таки работает))) и это на линейной интерполяции зеро-кроссинга (квадратная глючила).
завтра попробую еще раз квадратную, и поиграюсь с частотой среза PLL-ки.


Файлы вложений Эскизы(ов)
               

Аминь.
Ответ

1) THDN-TEST-0.wav .0402%
2) THDN-TEST-10.wav .402%
.
.
9) THDN-TEST-FAR.wav 0.0423%
только последний отличается заметно, остальные одинаковы.
The following 1 user says Thank You to IVX for this post:
  • s3t (09-30-2019)
Ответ

s3t Написал:это хорошо или плохо?
Это для информации.
Комп не загружен, а FPS маленький.
Думаю, что быстродействие упёрлось в скорость системной шины.
График занятости памяти и процессора пилой.
Значит при расчёте память выделяется и очищается - нипарядак ))
И 1280 шейдеров нифига не делают - абидна ))

Я случайно, как раз, изучал возможности OpenCL.
Это для возможности использовать все ядра всех процессоров, которые есть в системе.
Всё там нормально с 64fp - IEEE 754.

Откуда берётся полка -110дБ на моём графике, упирается в 32fp ?

Аудиоэкзарцист
Ответ

IVX Написал:1) THDN-TEST-0.wav .0402%
2) THDN-TEST-10.wav .402%
.
.
9) THDN-TEST-FAR.wav 0.0423%
только последний отличается заметно, остальные одинаковы.
Ой. Они действительно несущей считают все, что +-500Гц) И с графиком совпадает...
А оно у тебя умеет показывать уровень отдельных гармошек? Если так, то хочу померять как оно смотрит на спуры рядом с гармошками.

А я у себя влепил +-50Гц и считал это за "жирно" :)



Vinni Написал:
s3t Написал:это хорошо или плохо?
Это для информации.
Комп не загружен, а FPS маленький.
Думаю, что быстродействие упёрлось в скорость системной шины.
График занятости памяти и процессора пилой.
Значит при расчёте память выделяется и очищается - нипарядак ))
И 1280 шейдеров нифига не делают - абидна ))

Я случайно, как раз, изучал возможности OpenCL.
Это для возможности использовать все ядра всех процессоров, которые есть в системе.
Всё там нормально с 64fp - IEEE 754.

Откуда берётся полка -110дБ на моём графике, упирается в 32fp ?
полка странная, чот неправильное с рисованием. если график покрутить до -300дБ граници, тож самое? 32fp это гдет -144дБ-180 (т.к. сигнификант битов всего 24).
загрузка проца сейчас менее загруженная, и память мусорю только по мелочи и/или в сложных обработках.
ну и ты выставил 16М, а это, на секундочку, 360 мегабайт обработанных данных в секунду, только копирование буфферов там гдет под гигабайт/с))
видюшку для процессинга - очень заманчиво, но очень специфично, раз в 10-20 дольше писать + неизвестно как глючить будет :)
но заманчиво. плохие идеи, нельзя, нельзя мне такие идеи подсовывать)))


UPD: прикрутил к зеро-кроссинг детектору бэнд-пасс фильтр (биквадный). теперь не только шума в него попадает меньше, но и... забавное - можно лочиться на какой-то участок спектра (например в IMD на одну из частот, если они достаточно разнесены в пространстве). Наверное, еще не испытывал :) Ну и ввиду использования фильтра... можно туда-же добавить еще оверсэмплинга дополнительного только на триггер.

Аминь.
Ответ

s3t Написал:полка странная, чот неправильное с рисованием
Похоже оно
   
Сдвинул шкалу
   

s3t Написал:плохие идеи, нельзя, нельзя мне такие идеи подсовывать)))
А если серьёзно, то это задел на будущее.

Аудиоэкзарцист
Ответ

s3t, никаких отдельных, только THD+N, ну и FFT после нотча, который я уже показывал.
The following 1 user says Thank You to IVX for this post:
  • s3t (09-30-2019)
Ответ

IVX Написал:s3t, никаких отдельных, только THD+N, ну и FFT после нотча, который я уже показывал.
Оки, понял) будет режим а-ля АП, с ФИРным нотчем.

Ну не верю я, что АП аналогом так красиво давит, не-ве-рю)) Придавить чуточку аналогом, и догнать цифрой - верю. Просто аналог - нет. Оно ж идеально, притом на всех подряд аналайзерах, и совершенно одинаково - пик лежит на ~10дБ ниже шумовой полки.


Ы. Какой-же я наивный был вчера по отношению к фирам и биквадам... все на самом деле совсем не так, как я себе представлял, какой подвох)) - пытался сделать бэндпасс фильтр, чтоб и верхушка ровная, и подавление в -180дБ на f*1.5 от пэссбэнда (хотя-бы), и все это на 1кГц при фс=48к. и самое главное - чтоб не тормозило)) Более-менее получилось с двумя биквадами + фир на 300 тапов... можно добавить третий биквад для выравнивания верхушки)
Вопрос - какие добротности вполне нормальны для биквадов, в частности бэндпасса? Я почему-то ко всему, что имеет более Q=2..3 отношусть с опаской.

Аминь.
Ответ

ну да, аналог и давит, это точно так же выглядит и на 100% аналоговой АР. Как-то давят, там уйма подстроечников, я говорил.
Ответ

   

Менюшка-табы измерений. Пока ничего кроме красоты не делает, но сэкономил сантиметр высоты, выдвинув ее в тайтл-бар, много мучений))
Суть - просто переключение настроек) но прикольно ж, можно измерять одно, и переключившись - другое) и настройки сохраняются в рамках того-же таба, т.е. если в одном мы настроили и смотрим шум, а в другом - искажения, то тык-тык между табами позволяет на лету переключаться)
Осталось ее заставить работать)))

   
Имя графика, сохраняется в имя файла и сам скриншот + разбит на 3 секции для удобного редактирования по отдельности.
в будущем попробую прикрутить тэмплейты всяких параметров, а-ля %FS, %CDB, %CHZ (Carrier dB, Hz)... чтоб имя графика менялось в зависимости от настроек и измеряшек.
Вот щас наобещаю, а потом делать придется...

Аминь.
Ответ

Vinni Написал:
s3t Написал:полка странная, чот неправильное с рисованием
Похоже оно
Пофиксил. Не знаю, радоваться или нет, но каким-то чудесным образом удалось рисовать график при нестандартном DPI, с попиксельной точностью. т.е. не мутная линия размером в 1.5 пикселя, а настоящая 1пх. И вообще все такое четкое большое и красивое при DPI 150%))
Ранее оно было невероятно кривым... может виндовс проапдейтился, может мне случайно удалось слепить конфетку, но... сижу радуюсь))
Ы, работает только при "Let me choose one scaling level for all my displays". Иначе стандартная мутотень (у абсолютно всех прог одинаково плохо, т.е. моя не хуже).

Аминь.
Ответ

Ну и немножко продвинул менюшку глубже... по сути те-же присеты, только под рукой без заморочек)
И красиво жеж)
   

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • begemot (10-04-2019)
Ответ

s3t Написал:при DPI 150%))
"Правильной дорогой идёте товарищ!"
В доме два новых ноута: 14" 1920x1080 при 150% и 15" 1920x1080 - 125%, поставил вручную, по умолчанию стояло тоже 150%.
Такие нынче реальности.

Дизайн проги нравицца, внушает доверие.

Аудиоэкзарцист
Ответ

Ага, у меня ваще 2500х1500, но 27", и не тачь) на ноуте 1024х768, и на таблете 1300х?? 11" и даже 1920х1080 9"...
Пытаюсь удовлетворить их всех).

Ы. Хм... Нужно бы слепить "довесок" к проге для удаленной работы через сеть. На самом деле не сложно... почти не сложно)) Чтоб железо было на одном компе, а прога - на другом. Не веб морда, но гораздо проще в реализации, и "почти тож самое".
Два варианта - или стримить сам звук по сети, или уже измеренные данные (дисплей). С последним бэндвичь гораздо ниже, пока не включишь отображение всех точек ФФТшки (а не ее экранную репрезентацию) - тогда в 100500 раз больше).
Придется делать оба. Нагрузка перемещается между отображающим и оцифровующим компами, таким образом можно решать кто мощней и загруженней. Например оцифровывать и обрабатывать на большом и мощном, а управлять и смотреть - на маленькой и немощной таблетке.
Или же оцифровывать на каком-то маленьком... хм, хоть распберри? хмммм...

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • wired (10-05-2019)
Ответ

s3t Написал:Или же оцифровывать на каком-то маленьком... хм, хоть распберри? хмммм...
нєєє ну ващє. тьі шо-ж творишь то.
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • s3t (10-05-2019)
Ответ

Хорошая бумажка про пост-оверсэмплинговую интерполяцию,
http://yehar.com/blog/wp-content/uploads...8/deip.pdf
чистенькие фильтрики, считать сэмплики между оверсэмпленными х2..х32 сэмплами.

Аминь.
Ответ

И в продолжение... офигеть оно работает)))
Работает ПЛЛ-ка-синронизатор, берет плавающий синус и его устаканивает не просто вот так более-менее стабильно, она его дотягивает до стабильности, пригодной для когерентного сэмплирования!))
Правда конвертирует широкополосный амплитудный шум в фазовый, т.к. нет фильтра несущей у детектора фазы.
Сам фазовый детектор работает в итоге с оверсэмплингом х4 фиром, затем бинарным поиском нахожу ближайшие токи к пересечению нуля (еще х256 эффективного оверсэмплинга), и в конце интерполирую линейно) точность перехода весьма приятная, хз как оно поведет себя в присутствии НЧ дрифта (нужно бы проверить).


Картинки))

Без ПЛЛки, много ФШ
   

ПЛЛка включена, не когерентно
   

Включена еще и когерентность, выключена оконная функция. Только юбка дрожит, нужно думать чего ей мешает)
   

Без ФШ, с ПЛЛкой и когерентностью
   

ну и ПЛЛка сильно облегчает жизнь синхронному аверейджингу. Ресемплер работает незаметно, все утыкается в 32F FTT-шку, наверное пора бы ее проапгрейдить, бо 160дБ SFDR процессинга как-то мало, хотя с дизерингом сигналом наверняка будет лучше.


В итоге получилось сделать когерентность как предложили в начале темы, но блин через задний проход и ваще пофиг какая там частота, ген, клок... хоть свисти в микрофон, всеравно получится 1КГц)))
Не, ну не совсем, а только для синусов, но уже приятно. Для полноценной когерентности (вместе с которой можно делать всякие прикольные штучки с генераторо-синтезаторами) всеравно придется использовать один и тот-же клок-домейн... хотя... могу дать тонкую подстройку ASRC, если клоки гена и АЦПшки стабильны относительно друг-друга, то работать будет безпроблем. Например мне удалось голый синус, с когерентной 48-ой сетке частот сгенерировать на 44.1, ресемплуть до 48 и получить шумовую полку в -300дБ)) (почти полное совпадение будто я его не ресемплил а генерил в 48к). Благодать))


Ы, ~30-60дБ подавление ФШ на 0.1..10Гц отстройках)

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • дед пердед (10-14-2019)
Ответ

nazar Написал:думаю да, если что то непонятно то наверное оно и не нужно.
Вы правы, удаляюсь.

Аудиоэкзарцист
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)