FFT и прочее - как правильно?

Я сам о когерентности услышал не далее чем несколько страниц назад))

Суть когерентности - чтобы количество циклов сигнала, попавшее в окно ФФТ было цельным, а не какие-то 1000,5 раз.
Тогда снисходит благодать, и можно не использовать оконную функцию (она призвана бороться с нецельными циклами, и немножко портит визуально ФФТшки).
Проблемы оконных функций (и ффт в целом) описаны в
https://kluedo.ub.uni-kl.de/frontdoor/de...ements.pdf

А вот синхронизация сэмплирования на частоту измеряемого сигнала - это прикольная штука, в результате которой плавающий по частоте измеряемый сигнал внезапно перестает плавать (и вокруг него начинает плавать частота сэмплирования). Если игнорировать плаванье частоты сэмплирования, то в итоге измеряемый сигнал и вовсе перестает плавать по экрану. И не только по экрану, но и на протяжении замера. И он настолько перестает плавать, что даже получается его затолкать в окно ФФТшки цельными циклами, что позволяет существовать когерентности))


А вот со слэнгом - упосибоже, никогда не исправлюсь. тут гдет рядом ссылку давали на забавного товарища, вот он слэнгом ни-ни, на высокопарном техническом языке нес свой маразм, с надутыми губками))
Да и слэнгом я не пользуюсь, в основном англозаимствованное бо лень переключать раскладку (и как-бы странно половину текста писать заморскими буковками, а если не по-заморски, то и сам не знаю как, хоть со словариком обнимайся, на что я не способен морально)) ).


А, ПЛЛ-ка это PLL, phase locked loop, или же ФАПЧ (хз что оно означает словами))) )
** ы, на самом деле там даже ПЛЛки нет, просто высчитываю время между переходами через 0, просто с высокой точностью)) наверное нужно бы сделать настоящий, но плохо думается как. И, возможно, время реакции в итоге будет хуже...

Аминь.
Ответ

Обязательно, просто необходимо, тебе еще и с золотьім сечением побаловаться. Ну в интерфейсе хотя б. :)
Ответ

А почему золотое сечение есть а серебряного или платинового нет?

Nobody Is Perfect
Ответ

Нинада никого сечь.)

!@#!@%^ факиншит идея. зошибись идея. хотя не уверен нафига, но все-же.
Правающий замер искажений.
Заключается в,
1. Измеряемый синус нифига не стабильный, а плавно плавающий туда-сюда (допустим +-10Гц).
2. Синхра плавает за синусом как в вышеизложеном "счастье".
3. Спуры, синусо-независимый мусор и сигналы... Самоудаляются! Т.к. они не плавают за самим синусом, и естественным образом усредняются ФФТшкой. Не очень активно, но все-же))

Результат... предварительный, забавы ради)
Немножко кривенький, "ушки" у смазанного сигнала т.к. я по синусу частоту плавающую сделал, наверное нужно было линейно "плавать")... и основной сигнал замылился и сьехал... но всеравно, ~20дБ подавления спуров, превращенных в шум.
Я не настаиваю в эффективности метода, и наверняка можно сделать хитрей вычищение мусора (например двумя замерами на разных частотах + брать только общие составляющие). Но всеравно прикольно))
Ы, обратите внимние на спур около второй гармошки, он практичски пропал (правда вылезла сама вторая гармошка, вобрала в себя его). кажется ВЧ мусор убирается гораздо активней и нежней.

Идея позаимствованна у инжинеров M-Audio Audiophile FireWire, у которой, я подозреваю, джиттер настолько конский что в итоге рисует очень красивую чистую шумовую полочку.

Сие действо гораздо эффективней будет в железном виде, аналоговый лупбэк звуковушки + модулировать ген, от которого работает звуковушка.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

Аминь.
Ответ

привет, буфет! Я приделал к старушке АР матлаб костыль(импорт, комбинирование с нотчем и без в один, экспорт в АР формат), для сам знаешь какого фотошопа и.. это работает на удивление гладко просто. В принципе АР могут это сделать прямо в их APW2700 старом софте, чтобы дать туже функциональность, что получили новые АРх5**. Ну да это вряд ли, ибо выйдет непонятка, за каким диаволом платить десятки тысяч за новую машину, когда старые могут тоже самое..    
Ответ

s3t,
Что-то не было давно новых картинок...
Проект отложен?
Ответ

Медленно и печально по выходным) последнее время получше, работаю над стабилизацией версии, чтоб все существующие фичи таки работали и их можно было бы использовать))
Т.е. пытаюсь слепить stable версию, чтоб не стыдно показать было))

Аминь.
The following 2 users say Thank You to s3t for this post:
  • begemot (02-09-2020), Black_Jack (02-09-2020)
Ответ

Цитата:Я приделал к старушке АР матлаб костыль(импорт, комбинирование с нотчем и без в один, экспорт в АР формат), для сам знаешь какого фотошопа и.. это работает на удивление гладко просто. В принципе АР могут это сделать прямо в их APW2700 старом софте, чтобы дать туже функциональность, что получили новые АРх5**.
Иван, здравствуйте ФФТ где происходит - в АП или в Матлабе?
Ответ

Цитата:работаю над стабилизацией версии, чтоб все существующие фичи таки работали и их можно было бы использовать))
Т.е. пытаюсь слепить stable версию, чтоб не стыдно показать было))

Станислав, а потестировать можно напроситься? Несколько АП есть ;-)
The following 1 user says Thank You to dimitri for this post:
  • s3t (07-08-2020)
Ответ

я не умер)

нужно поставить оба инсталлера, последующие версии - только СА01 (MKL заново ставить не надо).
версия проживет до конца 2020 (если она изначально жива...)
https://xdxd.io/download/sa01/XDXD-Intel....1_x86.msi
https://xdxd.io/download/sa01/XDXD-SA01_v1.0.66_x86.msi

немножко агрессивна по прожорливости процессора (приоритет на макс FPS).

Аминь.
Ответ

ЬІіііьІЬЬІЬІЬь


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • s3t (07-13-2020)
Ответ

Фиаско! )))
Запятые в циферках в настройках системы.
Позже будет версия с фиксом.
FFFFFF)

Аминь.
Ответ

s3t Написал:Запятые в циферках в настройках системы.
ну как-жи так...
Ответ

Вот и фикс) оказывается во всех циферках всея програмки показываются запятые вместо точек при соответствующей настройке системы, шайтан.
https://xdxd.io/download/sa01/XDXD-SA01_v1.0.67_x86.msi

можно ставить поверх установленного

Аминь.
Ответ

Шото не показывает ничего...
Попробовал микрофон. Ничего не вышло.
Включил Дамми 24\96...
Оно что-то считает (спуры, нойз)... но вот "палки" на кГц нет.
Пробовалось на планшете с 10-кой ЛТСЦ.

P.S.
Обнаружил в меню Search, Booking и Suplier...
Впечатлен )
Ответ

Инжалид дежицЭ какоета!
The following 1 user says Thank You to flipper for this post:
  • wired (07-14-2020)
Ответ

Black_Jack Написал:Шото не показывает ничего...
Попробовал микрофон. Ничего не вышло.
Включил Дамми 24\96...
Оно что-то считает (спуры, нойз)... но вот "палки" на кГц нет.
Пробовалось на планшете с 10-кой ЛТСЦ.

P.S.
Обнаружил в меню Search, Booking и Suplier...
Впечатлен )
А если сверху слева плюсик нажать?
Блин, нужно было дефолт присет положить в комплект)
UPD: открывает дефолт, https://xdxd.io/download/sa01/XDXD-SA01_v1.0.69_x86.msi
(нужно бы скрутить сборку/закачивание скриптом)


/ букинг и сапплаер - незадокументированные фичи. пишу документацию) /

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • Black_Jack (07-14-2020)
Ответ

Проверка - думаю прикручивать ли фичу встроенного шейринга картинок через imgur (как-то не хочется открывать собственных серверов).
пишите, если картинка не работает)
[Изображение: 6BWgr3q.png]

Аминь.
Ответ

вопрос к автору софта, какой максимальный сэмплрейт? на сайте не нашел или плохо искал. Есть мысль запилить SAR АЦП на 768 кГц, что бы посмотреть что же далеко за звуковой полосой
Ответ

А кстати, предположим есть демо борда на АЦП. Обычно её совт позволяет посмотреть спектр неким пошлыми, не понятно как работающим и что именно считающим совтом.
При этом, обычно есть возможность сохранить файл сэмплов.

Можно ли добавить опцию чтения и обработки?

Не совсем правда очевидно в каком именно формате это всё сохраняется. Но перед чтением можно исходный формат и конвертнуть во что то приемлемое, это юзверь может и сам проделать.
Частоты сэмплирования известны, т.е. их можно задавать ручками перед чтением.
В принципе, полно готовых евалюайшн бордов, при желании можно сделать свою, с буфером на несколько мега сэмплов и передавать данные через юарт.
Если бы было чем потом это обрабатывать.

Nobody Is Perfect
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)