FFT и прочее - как правильно?
#41

s3t, я именно про это и говорил, только обычно эти дропы узкие, а у тебя огромные, как для слабовидящих. ИМХО, у спектрапласа самое то https://yadi.sk/i/jFOOjCaLC9dT7Q
По поводу аутопика - да, причём для аудио замеров вполне можно и аутопик + 7его гармоник автоматически маркерами разметить.
Ответ
#42

А генератор намечается в софте?
Ответ
#43

"Для селпых" т.к. хочу чтоб удобно было с тачь монитором. Чтоб ощущение было от "прибора" а не "программы", ну например для случая, когда нужно мерять-паять а не мышкой елозить. Тык-тык и готово.
Размеры и прочее еще будут меняться-утрясаться по мере поступления новых фичь дабы затолкать все на экран не перегрузив его (правило семи плюшек, на большее моск инжинера не способен).

Генератор будет. Будет софтовый лупбэк в т.ч. для проверки внутренностей - мегаполезно для меня, не нужно мучаться с звуковушкой + проверка точности математики, уровней частот и прочего. Если измерения не соответствуют генератору, то нужно с этим что-то делать.
Из фичь генератора пока есть
- белый шум
- синус, с фазовым шумом. Последний следует как-то калибрануть и реализовать параметрически.
- параметрический искажатор (можно вбить до 5 гармошек и их уровни)
нужно добавить
+ рововый и попкорн-фликер шумы
+ мультитон
+ свип
+ генератор вспышек (например каждые 1с 0.1с белого шума с 100 по 2кГц)
+ юзер интерфейс

nazar Написал:http://cdn.teledynelecroy.com/files/pdf/...asheet.pdf
нельзя же так)))

Аминь.
Ответ
#44

"- параметрический искажатор (можно вбить до 5 гармошек и их уровни)
...
+ мультитон"

===
А это разве не одно и тоже?
Ответ
#45

Black_Jack, если ещё даст менять фазу каждой гармоники, тогда не одно и тоже, потому что можно будет собрать компенсирующий искажения букет и получить чистый синус с обычного дака, ну ок, гораздо чище исходного. Понятно, что это можно и просто в редакторе собрать, но если ГУИ даст это подстроить онлайн, этим можно будет практически пользоваться. Кстати, можно это и автоматизировать, потому что если ацп с нотчем это уже совсем другой уровень точности, можно сделать таблицу букетов на 1к, 6.63к итд сохранив как присет компенсированного параметрического генератора под конкретный экземпляр дака. Вообще было бы здорово дать какой-то скрипт язык, чтобы самому подобные навороты и варианты тестов писать. В спектрапласе есть такой скрипт и можно например отсутствующий THD+N vs Level написать, правда потом всёравно надо в матлабе отрисовывать, что кагбэ неочень
The following 1 user says Thank You to IVX for this post:
  • Black_Jack (05-24-2019)
Ответ
#46

если тачскрин, тогда совсем другое дело и навороты с мышью лишние, но тогда и рамер монитора не самый большой, так что надо прятать твои таблицы выбора куда нибудь, если нет активности по ним, чтобы на весь небольшой скрин ффт был.
Ответ
#47

Гармошки они применяются ко всему сигналу как в реальной жизни, а не просто синусы относительно несущей. Например если на вход подать два синуса, то на выходе получим еще и интермод. С шумом, фш и прочим.
Фазу когда-то пытался но не помню чтоб доделал. Наверное нужно будет все делать в комплексном виде, оставляя существующую математику, как до этого дойдет - решу)

Дуальность тачскрин-мышка и маленький-большой монитор - буду балансировать между)

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • Black_Jack (05-24-2019)
Ответ
#48

А под Андроид будет? :)
Ответ
#49

Через RDP :)

Аминь.
Ответ
#50

s3t, и на каком же уровне ты ожидаешь интермоды при отношении фундаментала под ноль дбфс и компенсирующего 3гармоники на уровне -100дб? Я когда компенсировал синус для АС регенератора, менял фазу только на 2 положения 0/180дг, оно и понятно, любые дробности в этом деле дадут уже не гармонику а бит-тон ))
Ответ
#51

s3t, погоди, дорогой мой, а чего ты молчишь про "АР фотошоп" функцию, которая собсно тебя и вдохновила на сей подвиг?
Ответ
#52

Шшш, я еще про автоматематику не говорил))

Аминь.
Ответ
#53

s3t Написал:Через RDP :)

Не, "нигадидзе".
Ответ
#54

Можно такой купить, заодно организовать продажу дополнительного функционала, хоть по часам:
https://www.aliexpress.com/item/warranty...st=ae803_4

Хочешь сигнал генератор? Проведи карточкой))

Аминь.
Ответ
#55

Его цена радует :)
Ответ
#56

щас попробовал скомпенсировать выход адау1701 с сигмастудии, без компенсации, то есть 1кгц голый ген .004%, 2я гармоника вообще не компенсировалась, третья чуть-чуть, четвертая наглухо удалилась, 5я тоже но не так чтоб в самый пол. Посмотрел просто два гена 1к+3к, вижу что есть задержка одного относительно другого, то есть видать стартовали читать таблицу не одновременно чтоли. Нет когерентности. Тогда дал дилей на 3кгц и подобрал задержку вместе с амплитудой, скомпенсировалось гораздо лучше, но блин это нестабильно - результат "дышит". Хз в чём дело, думаю, что в реализации генераторов синуса в сигмастудии. https://yadi.sk/i/EYTAotI_ljc4aA Без учёта дрейфа, т.е. кратковременно, подстроив дилей 2я и 3я снижаются в 4 раза.
Ответ
#57

Зофигачил UI двойного действия, хочешь пимпочками, хочешь менюшками:

   

Проверил на говнотаблете atom x5 z8300, заодно починив на нем драйвер павер менеджмента интела (если у кого проц застрял на 100% или 0% мегагерц, ищите дрова Intel® Dynamic Platform & Thermal Framework - я неделю пытался им пользоваться и не осилил, оказалось проц постоянно работал на 500МГц - по ощущениям шо пентиум 2, так оно и оказалось))) ).

Работает, чуть поправив ограничители FPS - 23фпс до 65к ффт и 15фпс после - работает без лагов даже с фосфором. Офигеть) правда проц загружен на 60-70% забивая все 4 ядра))
Тестировал до 260к ффт, если сбросить фпс ниже, то должно зохавать и 512 и может даже 1М)

Попробовал сменить библиотеку ффт с FFTW на MKL (только интел). небольшие (130к) ффтшки дали прирост в 2.5 раза (в том числе и на таблете). Длинные ффтшки (1М) считаются одинаково.
Для таблетов лучше использовать MKL, завтра пооптимизирую поглубже и посмотрю что из этого выйдет)

Аминь.
Ответ
#58

s3t Написал:Тестировал до 260к ффт, если сбросить фпс ниже, то должно зохавать и 512 и может даже 1М)

На каком семплрейте?

P.S. И почему он у тебя на 384 заканчивается? На 384 есть ВейвСпектра, а вот на 768 - почти ничего.
Ответ
#59

s3t Написал:Зофигачил UI двойного действия, хочешь пимпочками, хочешь менюшками:

От сразу видно, что s3t нравится Pink Floyd :)

По делу....

Я бы интерфейс по-другому сделал (как по мне много зеленого, а он меня с определенного времени раздражает :)))
Вот как-то так, например

Баттон справа внизу открывае\закрывает боковую панель со вторичными настройками.
Текущие настройки выводятся рядом серым.


   

UPD.
+ кнопку добавить - скриншот. Нажимаешь кнопку - вываливается окно, куда можно что-то написать.
Имя файла выбирается автоматически (но тогда надо сделать какое-то общее "название теста" с соответсвующей папкой, чтоле).
При сохранении скрина в название файла автоматом добавляется число.

Вообще, организация в виде "проекта" (тестбенча) с отдельной папкой имеет смысл, кмк... можно и настройки в ней хранить и импортировать)
Нет?
The following 1 user says Thank You to Black_Jack for this post:
  • wired (05-25-2019)
Ответ
#60

точно, чб гуи выглядит по-профессиональней.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)