FFT и прочее - как правильно?
#81

И єто на атомной таблетке, красата!
Ответ
#82

Ну воще, красота. А можно пимпочки маркеров другим цветом, например белым? Чтоб и пики видны и маркеры.
И к числовым значениям (текущим) добавить немного статистики. Типа как у ЛеКроя. Только тогда надо будет добавить ещё кнопочку "очистить".
А кстати, зачем справа шкала в непонятных Омах?

Nobody Is Perfect
Ответ
#83

Будет, все будет) кастомно, можно будет указать как отображать последовательность данных (откуда брать циферки, рисовать точечками-пипсами-линиями от предидущего-линиями между текущими значениями) и конешно же цвет, прозрачность, и на каком слое отображать (оверлей, фосфор).

Омы - это самое главное)) я этот график-рисовалку везде использую, порой проскакивают "артефакты" от других програмок)

Блин, пообещал и теперь прийдется делать хдхд))) (я полюбому собирался, т.к. изнутри кода все это менять-подбирать еще то извращение).
На самом деле на весь UI работает только одна кнопочка, и воще окно запрещено ресайзить ибо сразу вылетает)
Хочу закончить с алгоритмами-данными базово, чтоб заняться прикручиванием UI.


вот, заскэйлил к дбв/гц - макреры стоят в ряд, т.к. у них одинаковое окно по частоте (20Гц), когда на графике окно меняется от гармошки к гармошке (т.к. лог график). (я над этим обьяснением просидел несколько часов тупля в экран и не понимая почемуууу алгоритм RMS тот-же, а результаты разные).

И подозрительно, шум никуда не девается, как и сами гармошки не становятся выше - вне зависимости от длинны окна ффт.
Это я пытаюсь реализовать скэйлинг сигнала, чтоб он при переключении окна никуда не девался (как-то слишком удачно получилось...)
   

Аминь.
Ответ
#84

ээх, маркеры всё же куда лучше в спектрапласе, неужто это будет настолько дорого в плане мипсов проца?
Ответ
#85

IVX Написал:ээх, маркеры всё же куда лучше в спектрапласе,

Да они там просто ужасные, очень редко ими пользуюсь.
Ответ
#86

непонятно, ну чем хуже тэги с дб, вместо этих рмобов и отдельного от них списка частот с дб? На вкус и цвет товарищей нет, это ок, но тэги очевидно более лаконичный инструмент.
Ответ
#87

А если мультичастотный сигнал, как такая система тегов будет работать? В спектраплюсе хоть думать не надо, к какой палке какая амплитуда относиться.
Ответ
#88

shkal Написал:А если мультичастотный сигнал, как такая система тегов будет работать?
Интермод показывает
Ответ
#89

IVX Написал:непонятно, ну чем хуже тэги с дб,

Не, выглядят маркеры в СпПлюсе как раз нормально, вот ставятся - через задний проход.
Или зная частоту - вводить руками, или сыграть с мышкой в игру "попади курсором в макимум".
Ответ
#90

К ромбикам прицепились, когда еще неизвестно что они показывают)))
У ромбиков есть свои преимущества, они не занимают места на экране) и они более похожи на юай аналайзеров. Хотя у последних обычно маленький экран и ромбики этим оправданны. Влепить на них текстовую информацию я не осилил, библиотечка рисующая для меня графику не умеет текст. ну и не надо, всеравно собирался делать еще один слой отображения, на этот раз только для управления - именно для ввода маркеров и прочего, куда можно будет засунуть и флажки с информацией, и их добавление скажем даблкликом.


** полюбому "попади курсором" у меня не будет, т.к. ширина маркера будет широкой, в Герцах) и где-то настраиваться.

Аминь.
Ответ
#91

Наверное воттак)
Всеравно налазят друг на друга, даже без приписок дБ и т.д ((
Зато почти с поддержкой перетягивания мышкой!
   

Аминь.
Ответ
#92

Altor Audio Написал:
IVX Написал:непонятно, ну чем хуже тэги с дб,

Не, выглядят маркеры в СпПлюсе как раз нормально, вот ставятся - через задний проход.
Или зная частоту - вводить руками, или сыграть с мышкой в игру "попади курсором в макимум".
так я уже говорил про это, раз у нас всегда аудио т.е. синусы, а не какие-то малопредсказуемые процессы, значит можно элементарно автоматом раскладывать гармоники, про это вроде и хозяин авантюры упоминал, если я правильно его понял.
Ответ
#93

s3t Написал:Всеравно налазят друг на друга, даже без приписок дБ и т.д ((
негарно.
а если ромбики делать оттенками какого-то цвета убирая интенсивность по мере удаления от основного тона (или в зависимости от уровня) и єтим-же оттенком показьівать легенду.
Ответ
#94

тэги лезут друг на друга потому что разрешение очень низкое 800х600, на обычном десктоп мониторе не залезут и на айпэде было бы ок, да и любой андроид нынче от 1950х1080 и выше. Айфоны отставали, но сейчас за ними не слежу, может тоже нагнали.
Ответ
#95

Проблема разрешения - не моя проблема, теги остаются!

   

Теперь другая проблема - поймать прыгающий маркер чтоб его куда-нибудь перетянуть)) Наверное разширю его "область" по вертикали (только для мышки), тогда совсем не надо целиться.

Ы, даблклик по пустому пространству = добавить маркер на этой частоте.


UPD:
Добавил названия маркеров, теперь все внятно + легче ловить мышкой-пальцем:
   

Аминь.
Ответ
#96

s3t, а THD+N у тебя с АР совпадёт? А то я сколько не пробовал софта, никого вполне адекватным по этому параметру не повернётся язык назвать. Вроде арта была близка, как вдруг я заметил, что там местами голый THD бывает больше, чем THD+N.
Ответ
#97

Понятия не имею, но ошибиться в подсчетах довольно сложно, алгоритм прост:

THD =
Math.Sqrt(HarmPower - CarrierPower) // Sum of all power in harmonics sans carrier
/
Math.Sqrt(CarrierPower); // Versus carrier


THD+N =
Math.Sqrt(TotalPower - CarrierPower) //Sum of all power sans carrier
/
Math.Sqrt(CarrierPower); // Versus Carrier

но разный подход просчета этих мощностей будет давать разный результат))

у меня кэрриер (и остальные гармошки) меряются с линейным бэндвичем в 20Гц (-10 до +10 относительно измеряемой частоты), сумма квадратов бинов
тотал = 20..20кГц, сумма квадратов бинов

разный софт будет брать разные размеры бэндвича фильтра для измерения несущей, и будет брать разный тотал (можно от DC до Найквиста, можно вообще в обход FFT померить мощность исходного сигнала).
Кто-то предлагает брать несущую с более широким бэндвичем "фильтра" чтоб захватить юбку, кто-то считает "юбку" непричастной к сигналу.

И это еще без учета формы окна) (хотя чот мне подсказывает, что его форма нивелируется делением одного на другое, т.к. "коррекция" у них делается коэффициентом на все циферки сразу = постоянная сверху и снизу деления)

наверное прийдется сделать 2-3 экспорта файликов с "референсным сигналом" и пропустить их черех все возможные програмки))


Например для получения THD+N меньше чем THD достаточно взять total power взвешенным, а гармошки от несущей в случае простого THD - не взвешивая об А-фильтр.
Взвешивалть ли несущую?))


UPD: профиксил баг, при котором програмка вываливалась при ресайзе окна после запуска ффт.
Теперь она работает _только_ после ресайза окна. Чудеса)))



Вопрос)
допустим есть 2 бина, b1 b2. Они комплексные (вылазят прямо из ффт).
Их мощность - b1.mag^2, b2.mag^2, что в принципе правильно. (mag = magnitude = sqrt(r^2 + i^2))
их сумма мощностей тоже правильна, b1.mag^2 + b2.mag^2
но при этом sqrt(b1.mag^2 + b2.mag^2) не равен (b1 + b2).mag. Например в случае, когда imag у них противоположный.
Этот момент кого-то волнует, или следует "не задавать лишних вопросов"? :)

Аминь.
Ответ
#98

кстати, глядя на мониторный выход аналайзера АР, видно что их нотч, или как они там прижимают фундаментал, несколько борщит, вдавливая юбку ниже нойзфлура. Наверное, без калибровки под АР, не выйдет сделать близко такой же результат и видимо придётся проверить не на паре пробных сигналов.
Ответ
#99

Это о чём?
Вот как выглядит лупбэк с детекторного входа


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

Nobody Is Perfect
Ответ

да, я об этом. 1кГц вжат в пол вместе с юбкой и похоже, какая бы она не была, это не скажется на результате THD+N.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)