FFT и прочее - как правильно?

s3t Написал:к чему это я?
К тому, что тебе лень причёсывать всё к юзабельному виду, патамушта это скучно и занимает много времени.

Nobody Is Perfect
Ответ

Неа, не лень. Просто когда неделю переделываешь то, что итак как-бы работало, но раньше 1/100 раз умирало, а сейчас в 1/10000 или совсем нет - хочется развеяться)
Самое сложное - логично все втиснуть в UI, пока нет озарения, не делаю)

Аминь.
Ответ

s3t Написал:пока нет озарения, не делаю)
Главное, чтоб озарение приходило до того, как пропадает интерес
Ответ

я в жопечали.
приятность: сделал измеряшку фазового шума,
   

неприятность (кажется разрешилась) - я заметил, что у всех считают в dBm, а у меня dBV. и почему-то подумалось, что
dBm = 10*log10(V)
dBV = 20*log10(V)
т.е в 2 раза больше. и это меня повергло в глубокую фрустрацию - "как так может быть, что они рисуют -170дБм, этож -340дБв!!! так даже компьютер считать не умеет!".
Но потом нашел, что dBm это всего-лишь соотношение мощностей, и рисуют его всеравно в 20*log10(V), вернее в 20*log10(P1/P2) что более-менее равноценно)

ну и еще одна забавность. известно, что при делении частоты, фазовый шум тоже делится, -6дб.
При наблюдении ФШ звуковушки путем генерирования чигнала другой звуковушкой, получим юбочку.
Юбочка будет иметь уровень поделенных кристальчиков каждой звуковушки (до частоты синуса) - т.е. очень-сильно-чистый (-60дБ относительно 10МГц).
И перемноженных меж собой, что не интересно.
60дБ разници, вот так, с ничего, накинуть нужно. т.е. супер-пупер-шумовая полка в -140дБ превращается в -80, и ничем не лечится)))
Видимо таки придется мерять часами....
*** и тут вдруг кросс-корреляшки становятся полезными ***. подключаем оба канала на оба канала (R>R, L>L), подаем синус 10кГц, смотрим юбку, наслаждаемся видом.
Шум в левом и правом каналах не коррелирован ни между ацп и цап, ни между каналами (если не помеха, а именно шум). Следовательно, при достаточной терпеливости, он самоликвидируется, оставив лишь ФШ, который общий между каналами.
Ну допустим -20дБ, или даже -30дБ "счастья", т.е. -100 -110дБ, не густо.
И еще вариант, простой. Усилить перед звуковушкой сигнал +20+50дБ + клипнуть. Клип породит страшные гармошки, но - гармошки, которые на юбку не влияют. Free dynamic range! :) Кстати, чем можно клипнуть, чтоб минимум шума + чистенько выходило из клипа?
Или облом... не знаю)


*табы измеряшек стыбзил у кейсайта, они там хранят настройки измерений - с быстрым прозрачным переключением. пока не реализовал, примеряю)

Аминь.
Ответ

Это будет просто пипец, Карл...Если он когда-нибудь будет...Rofl
К такому софту будет жалко подключать звуковушку, к нему надо какое-то фундаментальное железо, что даже аджиленту или роде и шварцу не под силу.

Nobody Is Perfect
Ответ

RoflRoflRoflRoflRoflRofl
Сам знаю, все безнадежно Rofl
   
   
   
Ответ

Красота спасёт мир...
Найти бы ещё тот мир...

Nobody Is Perfect
Ответ

Оказывается возбуды бывают не только в усилителях))
Намучился с AGC для экрана, теперь поддерживает intensity вне зависимости от того, что и с какой плотностью рисуется - приходится немножко подождать пока яркость подстроится.
Намучился потому, что time constant была несколько секунд (из-за истории/персистенси), и оно пыталось себя перерегулировать чаще, чем могли примениться новые значения. Системы контроля, шоб их - я их в школе феерически прогулял))

+ прогресс-бары для всяких параметров (заполнения буферов, уровень сигнала непосредственно на АЦП до обработки, прогресс аверейджингов и т.д.)

   

Аминь.
Ответ

Дайте два! :)

   
The following 1 user says Thank You to Black_Jack for this post:
  • s3t (09-17-2019)
Ответ

Отцы, я купил АР, давайте чего померить для подгонки THD+N под industry standard wink
The following 1 user says Thank You to IVX for this post:
  • s3t (09-17-2019)
Ответ

Поздравляю!) Завтра нагенерю разных обычных и неочень)

Аминь.
Ответ

только без А-фильтра она, странно даже, как это без такой опции можно продавать было. Нашёл схему на этот фильтр от System One, простая совсем, но слабо верится, если она пойдёт на моей 2522, поскольку 2522 фактически а же 2722, а по шуму даже чуть лучше(по искажениям чуть хуже). Импеданс слишком высокий у найденной схемы и к тому же там lf353, которая совсем не фонтан по шумам, хотя с такими десятками Ком на входах, любой оу зашипит как змея. Вот и думаю, где то бы раздобыть схему от System Two А-фильтра, или самому уже сделать в 10 раз ниже импеданс и на ора1612.. ХЗ.
Ответ

оригинал купил или "копию"?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

оригинал, у конторы которая предлагает инструменты в прокат. Сама владелица компании ничего нам не сказала о происхождении машины, только врала что мол всю жизнь АР идут без А-фильтра(я первый раз такую вижу), но тот техник что припер АР ко мне, говорит, что взяли её в сша на ибее в прошлом году, но спроса на прокат этого инструмента очень мало, пару раз сдавали всего. В итоге решили скинуть. Работает всё, уровень шума очень низкий, 700-800нврмс, с А-взвешиванием будет видимо меньше 500нВ.THD+N на 2ВРМС .00017% и форсятся в ручном диапазоне входного делителя до .00012%, 2722 .00015% и до .0001% соответственно, это в среднем, но не все. Я заказал РСВ под А-фильтр, по схеме найденной на блогпосту, но у меня сильнейшие сомнения, если эти самые 700нв шума не увеличатся, думаю для таких уровней надо делать нечто более стоящее, а тут 13к/1нф-13к/1нф входной LPF - это б.. куда, CD плееры 80х мерить?
PS: AP эта самая полная в смысле аналог/цифра/DSP, так что не слепая, в отличие от чисто аналоговой 2702. Тут можно смотреть FFT после нотча и видеть гармоники встроенного генератора на уровне -130дб, правда THD/THD+N не вычисляется, что глупо. Нойз-флур на уровне -160дб тоже можно смотреть. Гиперчувствительна к вч шуму, простое касание замкнутых щупов к GND USB компа бросает С/Ш с -132дб(реф3.4ВРМС) до -120дб, видимо в 2722 они всёже доперли поставить камон-моуд фильтр, или ещё как но снизили эту чувствительность. Так что либо с телефонного USB мерить цап, либо фильтр делать, я выбрал второе.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Поздравляю. Неплохая машинка. Ели бы там ещё ДСП и АЦП были бы поприличней... Но они и в 2722 дохловаты.
Генератор там скорее всего лучше -130дБ, обычно искажения ограничиваются входом анализатора, чтоб было получше - надо ручками устанавливать входной аттенюатор. В автомате он близко к оптимуму по шумам.
Ну и есесьно это видно только когда измеряется цифрой с выхода аналогового режектора.
Какая там кстати длина ФФТ в твоём ДСП?
Фильтр А конечно шумит как примус, но так как он обычно используется-это скорее всего не принципиально. Так как при измерениях шума там большое усиление входной части.

Nobody Is Perfect
Ответ

32к, такая же как в 2722. Я сначала намерил -125дб гармонику гена, но это я как-то напутал в реф 0дб тогда, -130дб там на 1кгц и 3в. На счёт А-фильтра, ну не верю я в такой вариант схемы, это должно быть люто шумно, а в реале этого нет, у 2722 в мануале 1000нв без А и 700нв с А. Что бы там было с таким оу в А филтре и с десятками кило ом импеданса? Я верю, что парень срисовал систем 1 А фильтр, который в сто раз хуже(там +/-6В всего, что за бред? Как в таком случае оторваться от шума?), чем тот что нужен мне, хотя и пин совместимый. Кстати, я отдал за АР $5460.
Ответ

В систем 1 они очень любили ставить в фильтрах 353 Оу, там где это было не очень критично и они хотели что-то на полевиках.
Ну давай прикинем очнь грубо, на пальцах, что там будет получаться при измерении шумов.
Для упрощения, считаем что шумы приведённые ко входу анализатора-1мкв. При измерении шума он будет работать с максимальным усилением.
Что как минимум 100. Точно не помню, но особо меньше не должно быть. Тогда на выходе входной части перед фильтром шумов будет около 100мкВ.
Шумы А фильтра при их номиналах и ОУ - порядка 35-40мкВ. Конечно +/-. Просто порядок. Таким образом ты потеряешь может 1дБ. +/-.
Если там усиление фронт энда больше (что вполне возможно) то ещё меньше. Плюс, из-за того что частотка в А режет и НЧ и ВЧ-ты получишь выигрышь как минимум в 3-4дБ.
Это всё очень грубо, просто прикидка. Тем не менее порядки цифр примерно такие.
Если очень хочется, поставь какой-нибудь 10мГц ОУ с поевиками и потише. Их полно. И перенормируй ФВЧ на в несколько раз меньшие резисторы. В ФНЧ кроме ОУ можно ничего особо не менять.
Легко получишь на 10-12 дБ лучшие шумы. Только особого улучшения разрешения скорее всего не получится, ну может децибельчик.

Nobody Is Perfect
Ответ

ну а как быть с измерением THD+N A-взвешенных, не будем обсуждать зачем, просто для диагностических целей хотя бы, так вот, 27** всегда улучшают THD+N с внутреннего генератора, если А-взвешены. Как бы такое было возможно при таких шумах А-фильтра?
Ответ

IVX Написал:THD+N A-взвешенных
А разве это "стандартное" измерение?
"А" взвешивание создано для оценки щумов которая более точно отражает их субьективное восприятие при малом уровне шума.
Для чего их стандартный фильтр вполне подходит. Всё остальное-можно делать всё что угодно, гвозди иногда и микроскопом забивают.
Почему бы и нет?

Nobody Is Perfect
Ответ

Кстати про шум, заметил одну маленькую, но пакостную штуку. Встроенный рилтек шумит, но шум у него одинаков в обоих каналах. Поэтому, имхо, он звучит адски плохо - шум в стерео-картинке повисает перед слушателем ровно по центру, и пилит моск. Хороший шум - декоррелирован и растворяется в пространственно-временном континууме.
А на графиках он может быть абсолютно одинаковым.

Аминь.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)