НЧ аппроксимации АЧХ
#1

Начал я тут прикидывать двухполоску на 2-х SB17NAC35-8 и получается такая штука: если использовать стандартные аппроксимации АЧХ (sbb4, sqb3,sc4) уже при 10В смещение головки в диапазоне 40-60Гц начинает выскакивать за максимальное. Как правильно поступить в таком случае, использовать нестандартные аппроксимации?
   
Ответ
#2

Конечно. Я вообще считаю что стандартные аппроксимации были созданы просто потому что их удобно использовать для анализа.
Для 2хСБ17 по моим прикидкам надо внутренний обьём фазика 38-40Л.
То что мне нравится-некий компромисс между ЗЯ и Фазиком, когда завал начинается раньше стандартных аппроксимаций фазика, но сначала более плавный.
Т.е. резкий спад начинается ниже, но начинается при большем завале. Ну и переходная характеристика-немного другая.
Там по любому скорее всего потребуется немного поиграться с настройкой.
По перегрузкам там может и не будет особой разницы, выигрыш или проигрыш-слёзы.
Но чисто субъективно это головки хорошо держат сигнал на НЧ. Т.е. уж очень глубокого баса не получится по любому.
Но при этом они не затыкаются тем что ниже того что они воспроизводят.

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

Ещё один момент. При симуляции ящика надо проверять как это всё будет выглядеть вместе с фильтром. Последовательная индуктивность может неприятно удивить. По моему Унибокс позволял это оценить.

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

Ты имеешь в виду активное сопротивление индуктивности?
ЗЫ решил VituixCAD посмотреть
Ответ
#5

Стандартные апроксимации в жилом помещении это класический пример сферичского коня в вакуме :) Т.е. это может быть хорошей отправной точкой но практически всегда соптимизировать поигравшись с параметрами.
Мы тут по работе делаем всякие фильтры, и практически всегда это получается какой-то гибрид который вот тут вот выглядит почти как одно, тут как другое, а в результате лучше/проще/удобней по номиналам или имеет меньшее количество тапов.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#6

shkal Написал:активное сопротивление индуктивности?
Сама индуктивность и её сопротивление. Это может приводить к подьёму в раёне 80-150 Гц и субъективно выражается в "бубнении".
Проще всего это посмотреть в UniBox408 http://audio.claub.net/software/kougaard/ubdwnld.html
По сути, это влияние выходного сопротивления фильтра на резонанс импеданса головок. Казалось бы, частота среза ФНЧ очень далеко, но тем не менее это заметно на АЧХ.
И большинство моделирующего совта это не учитывает. Правда в двухполоске это обычно почти незаметно.
На Веге это называют накачкой. Что там они и куда накачивают - это конечно ещё вопрос. Я стараюсь избегать жиганской терминологии. Но эффект имеет место быть.
Лечится в принципе выравниванием импеданса в раёне резонанса. Ну там типа низко настроенный последовательный RLC контур, параллельно головке.
Хотя в двухполоске скорее всего это необязательно.
Но прикинуть полезно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

А есть какие-то методики рассчёта нестандартных аппроксимаций, чтобы не методом тыка перебирать, если головку считать как данность, а изменять объём корпуса и настройку фазика.
Ответ
#8

есть методом драга, я предпочитаю WinISD - можно одним движением мышки менять и обьем (вверх-вниз) и настойку фазика (лево-право). или наоборот) Суть в том, что перетягивая туда-сюда можно получить произвольную форму + прочуствовать поведение динамика в ящике (например как легко он начинает гудеть при чуточку неудачных параметрах, добротность системы, взаимовлияние параметров...).

Аминь.
Ответ
#9

Можно еще за одно брать во внимание респонс в комнате в которой он будет стоять. Поставить в какойто тестовый ящик и померять как оно что-бы приблизительно представлять где будут пики и провалы.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)