Панели и корпуса для РЭА
#1

Кто какие канторы знает? Ну кроме пафосной www.frontpanelexpress.com/
Материалы могут быть любые.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#2

чорные матовые ПЦБшки))
хотя если любые, то можно и зеленые...

Аминь.
Ответ
#3

))) Да это вариант

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#4

Не просто вариант, а офигенный вариант. кроме эстетики (ее можно допилить например лазерно-нарезанным тонким плекси + вырезы-окошки под надписи и ручки-коннекторы).
Офигенен тем, что оно и крепко, и с надписями (хоть золотыми, хотя силкскрин корявенький), делай изоляцию/заземление как хочешь + на ней еще чего-нить развести можно, хоть синими светодиодами))
хотя про плекси - сидстудия перестала, где еще есть - безпонятия.

Ы. если нужно непременно аудиофильско выглядящее, есть formica (для тета ламинад) с алюминевым слоем (настоящий, даже брашд можно сделать). Клеется клеем на что угодно, выглядит алюминиево, стоит три копейки (по сравнению с настоящими металлами).

Еще есть вариант такой, ... сэксуальный что-ли ...
http://www.theabsolutesound.com/articles...ac-survey/

Аминь.
Ответ
#5

А канторы знаешь что с люминя и прочего могут сделать?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#6

Неа. На всяких алиэкспрессах обещают кастомизацию, только о ней я никогда на деле не слышал))

Аминь.
Ответ
#7

nazar Написал:А канторы знаешь что с люминя и прочего могут сделать?
Можно пцб на алюминии заказать :)

Небольшими тиражами кстати можно поискать на досках объявлений, типа авито (3 из 4 хорошо сделали)
Ответ
#8

Пластиковые корпуса с панелью сложно формы, как у аппаратуры 80-х и далее, сделать сложно. Нужны пресс-формы, что очень дорого. Можно склеить панель из пластика, но это очень трудоемко и встает вопрос получения нужной текстуры и надписей. Печать на 3D-принтере тут тоже вряд ли поможет, деталь нужна большая, а поверхность будет ужасная. По этой причине радиолюбительские конструкции ограничены в основном дизайном 70-х годов с примитивной плоской передней панелью.

Такая панель чаще всего алюминиевая, обычно с текстурой "brushed aluminium". Материал может быть разный. Есть листовой алюминий с такой текстурой, который используется в рекламном деле. Но он тонкий. Есть композитные панели алюминий-пластик-алюминий. Их толщина нормальная, но торец выглядит не так, как надо. В конце-концов, можно сделать поверхность "brushed" самостоятельно, тогда открывается широкий выбор алюминиевых профилей, используемых в строительстве.

Отверстия в панели сейчас сделать не проблема, может выручить станок с ЧПУ. Или без, если это единичный экземпляр. А вот нанесение надписей - головная боль. Самый очевидный и самый качественный вариант - шелкография. Сейчас сделать ее за деньги не проблема. Но деньги немалые, если нужна только одна панель. Есть еще УФ печать, примеры видел, качество нормальное, дешевле шелкографии. Если панель нужна черная, то есть черный анодированный рекламный алюминий, на котором надписи легко делаются лазерной гравировкой. Качество - отличное, примеры у меня есть. Ну и как вариант - вместо алюминия применить двухслойный пластик, он тоже легко гравируется. Тоже так делал. Но вид не настолько фирменный, как у настоящего алюминия. Могу показать фотографии всех этих вариантов, но как сюда прикреплять фотки, еще не разобрался.
Ответ
#9

s3t Написал:Неа. На всяких алиэкспрессах обещают кастомизацию, только о ней я никогда на деле не слышал))

Я когда-то делал на сиииде для 8-ок. Дорого.
Но с РСВ проще, у меня так задние панели сделаны, а в 8-ках и передние тоже.
Ответ
#10

Liv Написал:Печать на 3D-принтере тут тоже вряд ли поможет, деталь нужна большая, а поверхность будет ужасная.

Немного поможет, если принтер не "Анюта/Пруша" с Али, а профессиональный 3Д-принтер. Но вряд-ли кто-то из самодельщиков такой себе купит (нормальные - от $10K), а заказывать - в известных мне местах это будет стоить дороже чем на Модушопе, ФронтПанеле и т.п. из алюминия пофрезеровать и нашелкографить..
Ответ
#11

Может кто уже сталкивался, возможно ли сделать анодирование (переанодирование?) этой передней панели другим цветом? И чем чревато? Просил китайцев сделать другой цвет - отказались. А покупать это цыганское золото на свой страх и риск как то жаба не позволяет, 400 зеленых все таки с доставкой. Кроме цвета в остальном очень красивый ящик

https://ru.aliexpress.com/item/329580015...C4bqh&mp=1
Ответ
#12

Modushop купи https://modushop.biz/site/index.php?rout...uct_id=210
Ответ
#13

shkal Написал:Modushop купи

Фрезеровать окошки под стрелочные индикаторы придется.
Ответ
#14

Altor Audio Написал:а заказывать - в известных мне местах это будет стоить дороже чем на Модушопе, ФронтПанеле и т.п. из алюминия пофрезеровать и нашелкографить..
ага, я както заказал, стоит как паровоз а качество не так чтоб сильно лучше прусы. Зд принтер это только на мелкие детали

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#15

Altor Audio Написал:Немного поможет, если принтер не "Анюта/Пруша" с Али, а профессиональный

В ИФАН РБ, где я работаю, есть крутой 3D-принтер, стоимость печати на котором просто космическая. По работе сталкивался с деталями с этого принтера. В качестве передних панелей ну никак не сойдут. Возможно, есть примеры лучше, но видеть не приходилось.

LJM Написал:Кроме цвета в остальном очень красивый ящик

Спорить о красоте - дело неблагодарное. Но данный ящик представляет из себя полный примитив. Его можно сделать с нуля дома на коленке (с небольшой помощью настольного фрезерного станка). Это как раз по теме данной ветки - примитивные плоские металлические панели делают только из-за недоступности технологий. Но поставить такой ящик в квартире - для этого нужна некоторая смелость.
Ответ
#16

Ну этож типа стиль такой, минимализим. Золотой цвет - полнейший отстой, конечно. Вот если бы он был чуть желтоватый серебристый, как делает Денон, например, было бы красиво.
Ответ
#17

Ниче вы не понимаете, этож дорого богато!

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#18

Liv Написал:Но данный ящик представляет из себя полный примитив. Его можно сделать с нуля дома на коленке (с небольшой помощью настольного фрезерного станка)

Да может и примитив, кто же спорит, но найти такое за недорого не так и просто. А реализация ONKYO Integra M-506R мне вживую весьма понравилась. Сделаете такой примитив на коленке под заказ ? Мне до Минска недалеко тут
Ответ
#19

Только техникс. Жаль их жалко курочить ради встраивания двух ЛМок((

Аминь.
Ответ
#20

s3t Написал:Только техникс. Жаль их жалко курочить ради встраивания двух ЛМок((

Мне жаль даже ради Заратустры. )
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)