Измерительный АЦП на базе ADS1672 Performance Demonstration Kit
#21

Разница в том что это один из немногих случаев когда линейный процесс приведёт к нелинейным искажениям. Поскольку при каждом цикле сэмплирования конденсатор по сути приводится к входному напряжению, а перед началом цикла преобразования он отпускается и во время преобразования напряжение на нём отчасти отражает пред. историю. В усилителе это не важно, процесс линейный и нет рисэта.
Я так думаю.

Nobody Is Perfect
Ответ
#22

я тоже так думал, но много лет назад мы с Колей проводили скайп баттлы на разные темы бывало по 8 часов подряд, и вот в одном таком эта тема подымалась, баттл я проиграл, не приводит это к нелинейным искажениям

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#23

Я думаю что нужно симульнуть это дело :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#24

Это не сложно симульнуть. Диэлектрическая абсорбция же моделируется как несколько RC с большими постоянными времени в параллель к основному конденсатору. Т.е. в принципе это линейная штука.

Nobody Is Perfect
Ответ
#25

как раз симуляция была последней каплей)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#26

Джентльмены, хочу эту штуковину в кузовок закинуть. Нужен буфер. Сейчас THS4520 у меня от 10К работает для получения входного сопротивления, это не комильфо.
Нужен ОУ который питается от 0-5В, выдаёт на 350-600 Ом 1.5-2В RMS. Желательно при искажениях не хуже -120-130дБ во всём звуковом диапазоне.
Что посоветуете?

Nobody Is Perfect
Ответ
#27

Алекс много перемерял, простеньких правда, но с закосом в низковольтность и низкоомность.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66005


0.0004% = -108dB

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • begemot (03-08-2016)
Ответ
#28

opa836

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • begemot (03-08-2016)
Ответ
#29

nazar Написал:opa836
Самый худших, из тех что я мерял.
Правда. я мерял сдвоенный вариант - ора2836.
Ответ
#30

Altor Audio Написал:Самый худших, из тех что я мерял.
Странно как-то.
А последовательный резистор R2=10К там стоял как нарисовано?

Nobody Is Perfect
Ответ
#31

Он легко очень легко заводится, отсюда видимо и проблемы. АА фильтр в нагрузке неплохо утихомиривает. измерения есть в моей теме.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#32

begemot Написал:А последовательный резистор R2=10К там стоял как нарисовано?

Да, при тех измерениях схема не менялась, менялись только чипы.
Ответ
#33

С 10к там будет дафига синфазных у 836. Там даже 1к для него много, искажения возрастают в разы. Если надо пускать от высокоомного источника то он канешно непайдеть. Либо инверт, либо низкоомный источник, либо балансировать сопр у входов. И вход у него не r2r.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#34

Ну, в другой схеме возможно он и будет хорош, но меня интересовала конкретно эта.
Это входная часть одного из моих АЦП.
Ответ
#35

Altor Audio Написал:Да,
БендеровецЪ Написал:искажения возрастают в разы
Ну я так и подумал.
БендеровецЪ Написал:Он легко очень легко заводится
Печалько. Эт то-же не хорошо. Не потому что не успокоить, а потому что вносит некий элемент неопределённости. Ну х.з., какое-то непредсказуемое сочетание в сетапе, ну там какие-то не те выходные сопротивления у источника. И он начал подсвистывать. И искажения сразу выросли на порядок. Ну не скоп же в комплекте прилагать.
А что тебе понравилось?

Nobody Is Perfect
Ответ
#36

Ну заводится она от емкости на выходе. Как я уже сказал АА фильтр ее нормально демфирует. Когда соотв меры приняты то у нее все довольно предсказуемо.
Вот она в G=+1 - http://audio-perfection.com/forum/thread...ml#pid8446
А вот она в -1 работающая на достаточно конский АА фильтр LTC2378 - http://audio-perfection.com/forum/thread...l#pid11057
При том она одна из немногих которая при питании +5В и такой нагрузке вобще нормально что-то показываетс на ВЧ.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#37

БендеровецЪ Написал:АА фильтр
???
Т.е. не любит ёмкости на выходе? Ну так 8065 то-же не работает напрямую на метровый коаксиал. А вот 49990 чаще всего пофигу. Но оба очень неплохие ОУ.
Меня смущает ещё то что мне надо по входу переключать аттенюатор, там импеданс может быть порядка 3-5К. А балансировать резистором в ОС сложнее, нужны дополнительные
группы на переключателе.

Nobody Is Perfect
Ответ
#38

Если выход голый, то там достаточно пары пик что-бы она обиделась. Но вот с таким фильтриком например - http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/237820fa.pdf ей уже почти все побарабану, т.к. 10 ом шунтирующие пару пик отодвинут частотку среза очент далеко. Собсна с менее агресивными фильтрами, типа 47 ом и пара нан ей тоже хорошо.
Аттенюатор на иверте делать. При 5В питания найти ОУ который будет неискажать от расбаланса в килоом с синфазкой и нормально работает на АА фильтр сложновато.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#39

Инверт у меня и на THS4520 с 10К в принципе вполне терпимо работает. Просто хочется попробовать снизить шумы на 6-8дБ хотя бы в некоторых положениях аттенюатора. Т.е резисторы THS4520 снизить до 1К и ввести в неё подстройку усиления. 0, +6дБ, -6дБ. Или 0, +3дБ, -3дБ. И входной аттенюатор 0, -10дБ, -20дБ. При входном порядка 10К. Т.е. чтоб вход был погибчее. Закинуть в коробку и забыть. А то это всё валяется обвешенное проводками в полуразобранном виде 102 и дожидается пока я в неё пинцет или отвёртку уроню. Rofl

Nobody Is Perfect
Ответ
#40

"На глаз" у ацп входной шум порядка 16nV/sqrtHz. Четыре килоомных резистора дадут порядка 8nV/sqrtHz, ОУ с учетом нойзгейна и токового шума даст еще 5-6 (THS4520), итого 10. АЦП по прежнему доминирует.

Если нужен аттенюатор, то я бы убрал 4520, поставил 2836 (ну или что-то более тихое если есть выбор) и входное плече использовал как переключаемый аттенюатор и не морочил бы себе голову с полностью дифф усилителями, если входной сигнал SE.

Альтернативный вариант для получения хорошого "входа" - прикрутить дифпару к подходящему ОУ. У меня щаз например как драйвер для одного проэкта стоит BFM481 на двух милиамперах и OPA2835. Оно дает дето 0.9хnV/sqrtHz свиох шумов по напряжению и дето 1.7pA/sqrtHz по току (для несбалансированого источника). Если скинуть ток входной пары до одного мА то будет что-то типа 1.3нВ и 1.2пА, что как раз дето "как надо".

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)