#1

Уважаемые,

желательна конструктивная критика на мой тяп-ляп:
Требования, стабильность чтоб не плыл до 20-30 микровольт на долгое время. ( 2х LT1021 будет)
Желательно низкий шум, ( LM317 пре регулятор будет + опора с фильтром)
выход: 1000В 100А , :) нуда, на самом деле предельно 20В, 0.5А но скорее 15В, 0.25А, Vout min - что получится ну пару вольт - ок ..

кондеры по питанию не нарисованы. AD825 -> 3Peak TP07-SR (6V\mks)

Схема

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#2

Ну хтонибудь ?

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#3

Что-то бессмысленное и беспощадное.
Это нельзя критиковать, это проще сразу выбросить.

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • nazar (01-28-2020), vd-two (01-29-2020)
Ответ
#4

Этто понятно ... ( "желательна конструктивная критика" )
а по подробнее. бессмысленное где и почему ??? У меня пардон нет 1100500 лет конструирования ... как-бы ...

.... ну ладно ... понятно .. выкинули безумно-беспощадное и начинаем по шагам:
Что поправить тут:
Draft 001

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#5

Я бы может даже и глянул, но вот эти вот файлообменники у меня на работе закрыты. А дома на это просто времени нет :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#6

О спасиб.

оригинальная схема с 1 поста которую все заплевали.
Я фиг знает но в симе это единственная идея которая не генератор и не дает выбросов при OC в нагрузке ..
[Изображение: PS4s04.png]


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#7

Все что я вижу - [Изображение: PS4s04.png]

Файл надо приатачить к посту. Вставлять в текст потом не обязательно.

З.Ы. Конструктивность критики я не обещал :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#8

Zebra Написал:в симе
Даже не знаю... я пробовал в мультисиме моделировать как раз линейный ИП, правда было это уже давненько. В общем, если цель сделать более-менее рабочую модель, то смените САПР. ИМХО.
Ответ
#9

Zebra Написал:и начинаем по шагам:
Ок, давайте по шагам.
Начнём ещё раз с требований.
Мин/макс напряжение, ток, требования к стабильности, подавление входа, дополнительный функционал (типа защиты и т.д.)
Исходя из этого станут понятны требования к "кирпичикам"...

Nobody Is Perfect
Ответ
#10

один независимый канал.
Vout: 1-20V
Iout: 0.0-0.5A (можно 0.2 А)
шум 1-ый приоритет: -100db при 20V \ 100ma , ( идеально -120+ или МЕГА++++ ; если можно как "народный схем")

Тип защиты ..... я бы предпочел триггерную, что бы ничего не лезло в канал управления напряжением + добавить опто линк, если бахнет, на другие каналы если надо.
опора должна быть 5В.
ээээ ... корпус золотой, с перламутровыми выключателями.

Ну вроде все ... А да: Vsense отдельно и долговременная стабильность скажем 0.01мV/day - ну тут может вааще народности кранты наступить (по подавлению шума не пройдет) тк шустрое термостабильное и прецезионное это $$$$$$$$$$$$ Поэтому я этого не говорил.

Кондесаторы на выходе желательно иметь 0.0Хмкф.
БП не будет крутить 3-х фазный двигатель, т.е. емкостная индуктивная нагрузка минимально разумная

Ну вот ... Те маломощный , экстрамалошумный БП, желательно прецезионный (если малой кровью)

БендеровецЪ Написал:З.Ы. Конструктивность критики я не обещал :)
Сообщение: #6 - поправил ваттачил:) , Дактобсомневалсявэтом (схема кстати не совпадает с требованием выше, просто потомучто)

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#11

Zebra Написал:шум 1-ый приоритет: -100db

Если шум задавть в "dB" то надо указывать полосу частот, ну или сказать что-то типа "интегральный шум в полосе работы регулятора", иначе можно начать трактовать сильно по разному. Ну или наверное лучше указать спектральную плотность.

А так по схеме - ну вроде приблизительно, не вникая в мелкие детали, должно как-то работать. Я бы сказал что надо макетировать и дорабатывать напильником.

Правда не совсем понятна комбинация "стабильность чтоб не плыл до 20-30 микровольт на долгое время" и переменных резисторов, но это мелочи.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#12

Да с обозначением шума я лажанулся, Скажем так ... мне более интересен 0.1-10 Гц. Если брать опору 5В с RMS шумом 3мкв , то худший вариант гдета - 30мкв на выходе. (lt1021, LT1027 - как пример)

напряжения при CC и СV режиме в симе (аттачмент), идея что мы не повышаем регулирующее напряжение а понижаем высокое, дает такой скачек потенциала при переходе в CV -> CC, и все клево регулируется. А если делать стандартно но получается генератор при какихто параметрах нагрузки и выхода, тк часть по напр. стремится повысить , часть по току - понизить. и варианты сумматора даже если делать приоритет по току выше- типа задавим выход по напряжению - никчему не привели. Фазы луны складываюся - генератор ... (перечитал ... эпическая хрень, но что поделать)

Зачем пустой голове другой симулятор?


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#13

Zebra Написал:0.1-10 Гц

Ну даже это вполне фильтруется. Можно вторым порядком и еще добавить цепь быстрого запуска что-бы на старте не приходилось долго ждать.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#14

АД825 туда не особо подходит. нужно что-то с меньшим дрейфом. И чтоб могло питаться от ваших 8 вольт.
Требований к скорости и полосе-почти никаких, вам всё равно придётся прибить почти всё живое коррекцией.
Чтоб устойчиво работало на разные нагрузки, включая всякие ёмкости.

Nobody Is Perfect
Ответ
#15

OPA140/141. Немного шумнее - OPA196

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#16

Концепт,

вроде на симуляторе работает, я выкинул все для показа, как концепт. Это имеет смысл?
Добавил кельвин соединение


   

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#17

Провода в 1 Ом как-то... кхе... не типично...
Ответ
#18

Ну 1ом чтоб ПАДАЛО! , а то плохо видно

Тут дилемма .. выкинуть нижнюю часть( U4,V2), и в этом случае попытаться развести печатку так чтоб земля на U1 была идеальной, и это будет точка земли, и ground sense .
Или оставить тогда можно косячить как придется, ну почти ...

Выкидывать U3 что то не получается, без него что то куда то утекает, возможно делитель R1\R2 высокоомный ...
Но на низкоомном пачемуто звенит при конденсаторе на выходе, контур там какой то образуется чтоли ...
(НУ типа: https://www.youtube.com/watch?v=cCnkABtGusg)

Второй момент, этот компенсатор на У4; насколько он пакостит в эту чуВствительную цепочку ... (чУВственную :) )

Еще триггерную защиту добавлю ..

(Хехе, чоото карантин на меня действует)

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#19

Может кто подскажет:

симулятор мультисим 14.2

резистор r2 - нормально
   
ево же уменьшили:
   
это я или оно ?

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#20

ooo ...

чоото заработало ...
   

разброс в компенсации примерно 20-30 микровольт , но точно не выше 50 ... с шумами тоже средне ..
еще защиту доделаю ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)