Нужно рассчитать!
#41

интересно.. ни разу с микрофонами не игрался ...

Вопрос: т.к. 12 Вольт питание ... имеет смысл делать ±6 ? в результате выкидываются всякие смещения, разделительные конденсаторы ... повышается PSRR , упрощается питание?
NJM4580 вроде меньше шумит ?

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#42

Имеет смысл всё что Вашей душе захочется. Вы живёте в "свободной" стране и можете делать с питанием всё что пожелаете. Главное-чтоб не было войны...RoflRoflRofl

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • dj_mase (06-16-2020)
Ответ
#43

begemot Написал:Имеет смысл всё что Вашей душе захочется. Вы живёте в "свободной" стране и можете делать с питанием всё что пожелаете. Главное-чтоб не было войны...
Угу... Зря я не сделал изменения с питанием сразу. Микрофон сдох в течении суток... Теперь на голос очень мало реагирует, но зато на выходе очень большой шум и мне кажется в этом шуме будто радиостанция, или кто то разговаривает. Писец подкрался! Вставляю другой микрофон и он работает, теперь я на собственном уроке убедился, так запитывать микрофон нельзя! Thinking
П.С. Написал о моём писце, чтоб другие не попадали на это, обязательно будьте аккуратны с питанием микрофона! Headbang
Добавил:
Вот так такой вариант наверно прокатит и будет работать более надёжно
   
Питание микрофона от делителя, точно таком как у микросхемы. Буду переделывать, палить ещё один микрофон не хочется... Crying
Ответ
#44

Вот пачаму нельзя взять номиналы примерно те что были указаны, а надо обязательно всё сделать криво?
Огласите список тех номиналов резисторов что имеется.

Nobody Is Perfect
Ответ
#45

Ааа! Перефразирую: что оптимальнее для уменьшения шума: как текущее или "Virtual ground" -какетопоруски ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#46

begemot Написал:Вот пачаму нельзя взять номиналы примерно те что были указаны, а надо обязательно всё сделать криво?
Признаю, мой косяк! Thinking
begemot Написал:Огласите список тех номиналов резисторов что имеется.
Вот весь список Б/У резисторов. Но некоторые резисторы одно ватные, слишком большие, штук пять... Itwasntme
Омы: 10,22,27,51,82,180,390-3шт,510,
кОмы: 1-4шт,1.2-2шт,1.8-2шт,2,3.9,4.7-2шт,5,7.5,10-4шт,12,13-2шт,16-3шт,18,20-10шт,22,24,27-2шт,30,47,51,100,180,200,470,560
Zebra Написал:"Virtual ground"
виртуальная земля гугл пишет...
П.С. Утром решил ещё рас испытать, сдохший микрофон. Сунул его в усилок, а он опять работает! Но уже боюсь оставлять под напряжением 6,5 вольт. Вроде перестал жужжать и вещать радиостанцию, интересно, надолго пришёл в норму микрофон? Nerd
Ответ
#47

Zebra Написал:Перефразирую:
Из г...конфетку не сделать.
Перефразирую: по барабану

Nobody Is Perfect
Ответ
#48

Ну как бы, всё верно. Но ведь если кто то другой попробует собрать нечто такое, ему не придётся ловить всё что ловлю я. Да и доступ к радиодеталям у него может быть бес проблем. Неудачное время, просто. Останется принципиальная электрическая схема, а подобрать более качественные радиоэлементы вполне можно. Возьмут рекомендованный, тихий ОУ, новые детали, а цепь питания построят на стабилизаторах с хорошей развязкой... Wait
П.С. Ненужно быть слишком злыми друг другу. Сижу на карантине, особо ходить и общаться с людьми нежелательно. Не специалисту важна практическая помощь. Огромное спасибо за помощь и советы begemot. Blush
Ответ
#49

По моей картинке из поста 40 и с учётом Ваших номиналов:
R1=4.7К
R2=10К
R3=16К

Если при Вашем микрофоне и этих номиналах напряжение на выходе микрофона в пределах 1.5-4В, больше можно не трогать.
Если больше, R3-увеличить. Если меньше, R3-уменьшить.

toxa Написал:Возьмут рекомендованный...
Да в общем очень большой разницы не будет, в основном всё будет определятся самим микрофоном

Nobody Is Perfect
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)