Нужно рассчитать!
#21

Решил смоделировать и поглядеть упрощённую схему "дикторского" предварительного усилителя микрофона от begemot.
В результате моделирования оказалось у меня не будет хватать усиления. Пришлось повторитель, задействовать как усилитель.
   
Распределив усиление меж частями схемы. Решил буду собирать, но разделив её на две платки. На одной будет сам усилок, а на другой питание. Питание для начала подключу по упрощённому варианту, а уж если будет шуметь, то соберу питание от автора этого чуда враждебной технологии. Blush
Почему у меня не хватает усиления? Потом что решил усиление будет стоять в драйвере всего 10% от номинала! Мы же не может полезть в звуковую карту и что то там менять, исправлять и модернезировать, а в усилке всё можно сделать! Wait
Попробовал поялозить ползунки, вроде и низкие и высокие частоты меняются. По низким спад усиления идёт в районе 1кГц и к 60 Гц падает в разы! Примерно тоже самое по ВЧ, спад начинает проявляться в районе 9кГц и плавно усиливается до 20кГц.
Теперь нужно только дождаться когда заработают магазины радиотоваров, пандемия блин!Itwasntme
Ответ
#22

Смысла собирать питание на отдельной ПП ни какого, кмк.
Ответ
#23

Black_Jack Написал:Смысла собирать питание на отдельной ПП ни какого, кмк.
Мне показалось что так будет удобней. Так как, сначала соберу сам усилок и опробую. Если заработает то и так нормально будет, оставлю как есть. Вот если почую, что по питанию прёт кака, то уж рядышком пристрою платку питалово. Wait
Вычитал тут в соседней теме, что провода силового заземления и сигнального нужно вести раздельно. Так в этом случаи и развести подключения будет даже проще! По крайне мере опробую работу усилка в упрощённом, варианте. Хочется верить, он заработает сразу и как обрадует меня...Blush
П.С. На картинке, так хорошо всё выглядит...
Ответ
#24

toxa Написал:На одной будет сам усилок, а на другой питание
Так делать не стоит.
toxa Написал:Один источник питания 10 вольт и три пяти! По неволе возникает вопрос, неужели от качества питания так много зависит?
Питание-это необходимое "зло". Лучше чем необходимо его делать нет смысла.
Так сложно конечно не обязательно, но я же не буду отлаживать эту плату. А насчёт Ваших возможностей и опыта в отлаживании у меня есть большие сомнения.
По этому такой подход просто безопасней.
toxa Написал:Выход усилителя, что можно так бес всякой развязки с микросхемой втыкать на вход звуковой карты?
Ни в коем случае. Там и так в этом пассивном корректоре всё на всё влияет.
Если Вы считаете что не хватит усиления-да, без проблем поставить вместо буфера усилитель. Только тогда лучше сначала ещё немного увеличить усиление в первом каскаде.
Уменьшив R2 до 270. И такое усиление как у Вас во втором каскаде уж точно не надо, 5-ки больше чем.
toxa Написал:Можно использовать несколько отдельных стабилизаторов, типа 78L10 и 78L05
Конечно можно. Но только 10 вольтовый должен быть LDO, у Вас там всего 2В падения на нём.
Надо ли развязывать отдельные цепи подачи смещения-так безопасней.
Хотите немного помучится-можете не развязывать, скорее всего будет работать и без этого.
И если Вы адекватно это скомпонуете и локально развяжете конденсаторами.
toxa Написал:Мне показалось что так будет удобней. Так как, сначала соберу сам усилок и опробую. Если заработает то и так нормально будет, оставлю как есть.
Так не будет удобней. Питание - неотъемлемая часть устройства. Если разносить - Вам потребуются дополнительные локальные развязки.
Советую сразу сделать по человечески.
Впрочем, если хотите помучится и сделать не понятно что-вперёд и с песней.
Только потом Вы не поймёте почему что-то не так. Тем более на слух.
toxa Написал:Теперь нужно только дождаться когда заработают магазины радиотоваров
А что, всякие помойки типа Чип и Дип https://www.chipdip.ru/ с пересылкой у Вас не работают?

Nobody Is Perfect
Ответ
#25

begemot Написал:А что, всякие помойки типа Чип и Дип https://www.chipdip.ru/ с пересылкой у Вас не работают?
Причём непонятно зачем ходить по помойкам, если непомойки работают, и только с пересылкой
Ответ
#26

Щас веселье с разводкой ПП будет)
Ответ
#27
Smile 

Спасибо что предупреждаете о возможных трудностях. Согласен, опыта мало для чёткого понимания.
Поэтому буду учитывать мнение гуру, они уж волю, своё время, шишек набили.
mellowman Написал:Причём непонятно зачем ходить по помойкам, если не помойки работают, и только с пересылкой
Никогда ничего не заказывал по интернет, просто не умею и страшно. Shake
Это так не привычно, почти так же сложно как борьба с этими чёртовыми банкоматами. Каждый рас прошу помощь у девочек с ресепшина... Так что подожду наверно простого магазина. Thinking
П.С. Магазин пойдёшь, и могут оштрафовать на 12 тысяч рублей, а больных штрафуют говорят за то что батарея с навигатором отключился в сотовом. Больные обязаны своё местоположения всё время подтверждать SMS включением камеры с обзором окружения. Установленное ПО само включает прослушку микрофона и видеокамеру, при проверочном входящем звонке. Если не ответил, штраф... Писец просто! Истерия только начинается, это кажется начало писеца... Talking
Извиняюсь за стену букв. Drinkingcheers
Ответ
#28

begemot Написал:Уменьшив R2 до 270. И такое усиление как у Вас во втором каскаде уж точно не надо, 5-ки больше чем.
Отвечу почему я такое большое усиление выставляю?Nerd
Собираюсь выставлять в драйвере звуковой карты входную чувствительность не более 10%. Вот поэтому нужно компенсировать потерю усиления, за счёт более большого сигнала предварительного усилителя подаваемого на микрофонный вход звуковой карты.
Тоже с начало хотел и изменить отношение R1 и R2 с усиления 23 до 120... Но потом подумал, наверно так поступать не совсем правильно, будет большой собственный шум. Пусть первый каскад усиливает совсем слабо, скажем 10, а остальное добивается на второй части микросхемы 22 примерно по схеме. Так наверно почти любой дрянной микрофон сможет вытянуть. Idea
П.С. Почему то у меня есть смутные сомнения, что буду понят и не получу вопрос на который ранее отвечал...Itwasntme
Ответ
#29

toxa Написал:Так наверно почти любой дрянной микрофон сможет вытянуть
Ничего не изменится, ничего Вы не вытяните. Приведённые ко входу шумы особо не изменятся и начиная с некоего небольшого усиления, раза 3-5, пред не будет оказывать на отношение сигнал/шум никакого влияния.
Если конечно особо не постараться с номиналами. Всё в вашей системе будет определятся отношением с/ш самого микрофона.
toxa Написал:R1 и R2 с усиления 23 до 120... Но потом подумал, наверно так поступать не совсем правильно
Так поступать совсем не правильно. При усилении 100 на одном ОУ у него останется маловато петлевого со всеми вытекающими подробностями
30 в вашем случае это разумный максимум для одного каскада

Nobody Is Perfect
Ответ
#30

begemot Написал:Всё в вашей системе будет определятся отношением с/ш самого микрофона.
Вот оно, то что важно и я наивно всё ещё лелеял надежду, смогу использовать некоторые забракованные мною ранее микрофоны. Есть у меня несколько штук, которые дают вроде бы хороший звук, но только если они находятся рядом с ртом. Прям возле щёки. Стоит чуть отодвинут, 10-15 см и собственный шум работы чуть ли не равен половину сигнала голоса. Мне они не нравятся, так как предпочитаю микрофон на расстояние 30-40 см. Blush
begemot Написал:При усилении 100 на одном ОУ у него останется маловато петлевого со всеми вытекающими подробностями
30 в вашем случае это разумный максимум для одного каскада
Вот это тоже ценная информация, таких тонкостей не знал. Подозревал, эт да, а теперь буду твёрдо уверен. Мне достаточно этого. Не забивая себе голову причинами и обоснованием... Wait
П.С. Тогда ещё важный для меня вопрос. Первый каскад действительно луче делать как можно малым усилением? Huh
Ответ
#31

toxa Написал:Первый каскад действительно луче делать как можно малым усилением?
С какого перепуга?

Nobody Is Perfect
Ответ
#32

begemot Написал:С какого перепуга?
Спрашиваю, потому как есть только догадки, а точно не знаю. Думаю что так он будет меньше шуметь, так разницы нет? Huh
Ответ
#33

Пока что у меня нет возможности приобрести новые радиодетали, по этой причине стал собирать из того что есть и минимум деталей. Типа будь что будет, из старых Б/У деталей, выпаянных из различных схем ещё 90 годах... В качестве операционика пошёл единственный имеющийся на данный момент у меня LM358. Еле смог найти необходимое количество рабочих конденсаторов. Целая горсть пришлось просто выкинут, так как оказались высохшими или имеют офигенную утечку. Получилось не совсем Айс Huh
   
Очень слабые низы, нет баритона в голосе. Схема имеет достаточное усиление, есть очень малый, практически незаметный собственный шум под шумодавом звуковой карты. Получился так себе предусилок, ни фига нет дикторского голоса Левитана Wait Вышел из положения просто добавив басы в драйвере звуковой карты.
Так выглядит дорожка
   
Вот кусок записи.
.zip мои_tect2 (2).zip Размер: 195.5 KB  Загрузок: 1

П.С. Уважаемые гуру форума, почему нет низов, хотя когда микрофон идёт напрямик в комп, он немного но есть? Itwasntme
Голос звонкий получился, блин и старый усилочек разобрал, пошёл на зап части к этому...
Ответ
#34

Низов нет патамушта Вы попросили их обрезать RoflRoflRofl
Скорее всего один из разделительных кондюков-дохлый. Или кондюк в ОС.
И что Вы там устроили за корректор на выходе капсюля 2К2 и 220Н. Там ничего такого не должно быть. По определению.

Я не понял что Вы там сделали с корректором ВЧ, куда он подключён?

Микрофон лучше не питать от 12 В даже через 20К резистор, хотя на попробовать-ОК
Если будете питать от меньшего напряжения-20К надо будет уменьшить.
Но им лучше выставить величину напряжения на микрофоне больше чем у Вас сейчас (1.2В), вольта 2-3.
При этом сигнал с микрофона упадёт пропорционально уменьшению величины этого резистора.

Nobody Is Perfect
Ответ
#35
Smile 

begemot Написал:Скорее всего один из разделительных кондюков-дохлый. Или кондюк в ОС.
И что Вы там устроили за корректор на выходе капсюля 2К2 и 220Н. Там ничего такого не должно быть. По определению.
Это я так эмулирую микрофон, 2.2к эт типа его сопротивление при 2 вольтах, а 220Н чтоб переменку пропустить. Знаю что настоящий микрофон так не имитировать, плохая эмуляция, ну хоть как то. На самом деле шя на микрофоне 6.5 волта BlushНа счёт электролитов, да они у меня все старые и имеют утечку. Других нет, пока что работает итак... Те что савсем просаживали напряжение уж сменил. Ёмкость на них какая то ест, вот сколько не знаю. Заряд разряд на тестере показывает.
begemot Написал:Я не понял что Вы там сделали с корректором ВЧ, куда он подключён?
У меня просто не хватило деталей для его сборки, поэтому поставил только регулятор громкости... Так и остались в сторонке на схеме, они не задействованы, их у меня просто нет! Shake
begemot Написал:Микрофон лучше не питать от 12 В даже через 20К резистор, хотя на попробовать-ОК
Если будете питать от меньшего напряжения-20К надо будет уменьшить.
Но им лучше выставить величину напряжения на микрофоне больше чем у Вас сейчас (1.2В), вольта 2-3.
При этом сигнал с микрофона упадёт пропорционально уменьшению величины этого резистора.
Как я подозреваю, микрофону или схеме в целом может поплохеть, щя замерил напряжение на микрофоне, там 6.5 вольт. Получается на 20 кОм упало целых 5.5 вольта. Чет мне страшно. Какой там ток получается то а? Хотя по датешит должен сохранять работоспособность от 1.5 до 10 вольт... Smirk
П.С. Так Зря я значит запитал всю схему от 12 вольт? Huh
Ответ
#36

В общем я немного подумал над намёками, почесал репу и вот чуточку подправил электрическую схему, наверно она будет чуточку луче... Idea
   
Что в ней изменил:
1) Снизил напряжение питания микрофона до положенных ему 2 вольт и нагрузил его точно по датешиту на нагрузку 2.2 кОм (Надеюсь что это даст более красивое и бесшумное звучание)
2) Изменил номинал, в эмуляторе микрофона, до 5мФ конденсатора. Хотя Это не важно, у вас же будет стоять место этого настоящий микрофон. Вот предается подобрать под ваш микрофон, резистор, у меня на схеме стоит 9.1 кОм...
3) Тембр блок можно смонтировать, но у меня его нет. Нет деталей. Оставил на схеме, чтоб при желании можно было собрать.
Что скажет Гуру об таком варианте?
П.С. Вроде бы неплохо получилось, на эмуляторе завал по ВЧ идёт далеко за 20кГц. Для дикторского предусилителя такие частоты и ненужны, а даже может и вредны. Будут шипеть наверно Wait
Ответ
#37

Поищите нормальных дикторов... хотя дикторы нонче не те... )
Ответ
#38

Black_Jack Написал:Поищите нормальных дикторов... хотя дикторы нонче не те...
Ку, уважаемый! Нонче эт да... Из меня диктор, как балерина.
Но ведь мы не обо мне, а о получившейся схемы железки? Drinkingcheers
Тогда она может и зайти нормально, вот только мнение практических специалистов, самих собирающих и имеющих личный опыт, важно. Wait
Вот вы что имеете сказать по делу?Nerd
Ответ
#39

Просто придерживайтесь советов Бегемота...
И найдите источник нормальных радиодеталей. По инету купить можно все что хочешь.
Ибо читать, что Вы с трудом нашли конденсатоы делает мне больно. )
Ответ
#40

toxa Написал:Снизил напряжение питания микрофона до положенных ему 2 вольт и нагрузил его точно по датешиту на нагрузку 2.2 кОм (Надеюсь что это даст более красивое и бесшумное звучание)

Каким образом Вы снизили напряжение на выходе микрофона? Микрофонный полевик (внутренний) - это по сути источник тока. Т.е. при изменении величины нагрузочного резистора ток не меняется, но меняется напряжение на выходе и коэффициент усиления встроенного в микрофон усилителя. Если при 20К и 12В у Вас получалось 6В на выходе-этот ток для вашего экземпляра микрофона равен (12-6)/20К=0.3мА. Что похоже на правду для многих из подобных микрофонов. Хотя он может быть и 0.1мА и 0.5мА для разных экземпляров подобных микрофонов.
Т.е. для того чтоб в вашей схеме получить напряжение 2В на выходе микрофона резистор 2.2К надо заменить на
(12В-2В)/(9.1К+Х)=0.3мА. Т.е. х=24К. То что он значительно больше рекомендованного 2К-не принципиально. 2К рекомендовано для питания 1.5-2В. И как я уже говорил, чем больше резистор-тем больше усиление внутреннего полевика. Что уменьшает требования к шумам последующих каскадов.
Я правда сделал бы чуть по другому.

   

Так будет немного меньше чувствительность к разным токам микрофонов и меньше вероятность получить на выходе напряжение больше 6В, которое приведёт к утечке электролита на входе ОУ из за изменения его полярности.

toxa Написал:на эмуляторе завал по ВЧ идёт далеко за 20кГц.

Завалить ВЧ не сложно. Поставьте RC после первого ОУ. Но я не знаю какие компоненты у Вас имеются в наличии. Резистор желательно не меньше 500-600 Ом, не больше нескольких килоом. Ну и кондюк на землю. С частотой среза надо будет поиграться, я бы начал с 8-10Кгц.
В принципе можно поиграться с акустическими способами завала ВЧ. Это довольно просто.
Представляете как устроена простейшая ветрозащита? Это кусок поролона, надетый сверху на капсюль. Видели наверняка в кино всякие кубики/шарики надетые на микрофон. Для профессиональных микрофонов используется специальный травлёный поролон, чтоб на ВЧ не было большого завала. И при этом работала ветрозащита.
У вас задача противоположная. Вы хотите завалить ВЧ. Что и будет происходить при использовании обычного поролона.
Надо только подобрать подходящую толщину. Плюс, "за те же деньги", получится и неплохая вертозащита.
Что уменьшит слышимость всяких "придыханий" диктора, особенно когда микрофон находится близко.

Nobody Is Perfect
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)