доступньій step-up
#21

У тебя хот-плаг, на входе-керамика 1-10мкФ, на выходе скорее всего 1-2 керамики по 10мкФ.
Даже входной кондюк уже нарушит 1А. Раз так в 10. Плюс выходные с динамическим сопротивлением диода меньше Ома-ещё добавят 5-7А пика.
Оно всё короткое и если е-фьюз или поли-фьюз обвешан снаружи керамикой-ничего криминального не произойдёт.
Плюс они медленные и обычно ставят одну защиту на несколько портов. Хотя формально ты и нарушишь требования.
Но ты же не знаешь степень кривизны реализации портов в конкретной китайской материнке.
Так что простейшую защиту от этого я бы всё-таки поставил. Цена вопроса-pnp транзистор, резистор с базы на землю и керамика между б-э. Ну или P MOSFET.

Ещё один момент, если оно будет работать при температурах выше 70С-обрати внимание на обратный ток диода. У шоток он может быть не очень
маленьким при высоких температурах. Плюс у тебя достаточно высокое выходное напряжение. Соответственно, диод может начать разогреваться из за рассеиваемой
мощности, обратный ток ещё больше увеличивается и тд и тп. И выгорание... :) Вроде ка без видимых на это причин.
Ну и пиковый ток у диода то же должен быть достаточно приличным. Т.е. по постоянке там и 0.5А диода больше чем. А пик желательно не менее 5А.

ЛМ2733 вроде не плохой чипчик. Удобный и ничего лишнего.
И да, тебе лучше версию Y

Nobody Is Perfect
Ответ
#22

Ну по стандарту 10мкф на входе допустимо
Если делать софтстарт на входе то только полевик, все таки при таких токах биполяру там делать нечего, и кроме того утрата 0.7в уже может привести к отсутсвию стабилизации вых напряжения.

Да эту фигню с ликейджом прекрасно знаю.
Шоттки в импульсе могут значительно больше чес на постоянке, так что там теоретически хватит и 1А диода, но безопасней будет 3А

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#23

1А обычно достаточно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#24

nazar Написал:Ну по стандарту 10мкф на входе допустимо

Вполне.

begemot Написал:Но ты же не знаешь степень кривизны реализации портов в конкретной китайской материнке.

Не знаю куда там Назару надо все это подключать, но практически любые материнки выдержат и 50-100мкф, во всяком случае мне не попадалиь такие, что не выдерживали.
Даже ноутбуки держат.
А вот планшеты и телефоны (в OTG- Host) - в основной массе при 20-47мкф уже отрубают питание на выходе.
Мне пришлось поставить софтстарт на р-канальном полевичке.
В некоторых моделях телефонов это еще и зависело от состояния батареи, без софтстарта - при 80-100% выдерживало, а при ниже 70-80 - вырубало.
Ответ
#25

nazar Написал:Если делать софтстарт на входе то только полевик, все таки при таких токах биполяру там делать нечего, и кроме того утрата 0.7в уже может привести к отсутсвию стабилизации вых напряжения.
А куда столько вольтов то, https://assets.nexperia.com/documents/da...4021PT.pdf например <0.1 при 1А.

Для себя я бы однозначно софт старт сделал (на полевике естесно :) ), чтобы контакты лишний раз не мучать
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)