#1

У меня тут вчера такая забавная штука получилась, что то типа хачапури.
Хочу записать чтоб потом можно было повторить.
Ну сопсно супруга была в Москве год назад. И попробовала хачапури в Арагви.
И тут вдруг вспомнила и захотела попробовать.
Мне стало интересно, решил посмотреть что получится.

Рецептов в тынете полно, начал с вот этого:


В принципе, мне он в первую очередь был интересен тем что никогда в жизни не занимался выпечкой
и вообще не имел никакого представления о том как готовится тесто вообще и для хачапури в частности.
И тут меня ждало разочарование, не получилось ничего путного. Не потому что там что-то не правильно.
Просто получилось слишком водянистое тесто и не получилось нормально размять лепёшку так чтоб сыр был распределён равномерно.
Имеется ввиду первый вариант, когда сыр весь внутри, без яйца сверху.
В результате, неделей позже, решил попробовать по другому.
Получилось на мой вкус неплохо, хотя и несколько отличается от классики.
Итак:
Сухие дрожжи, 7гр. Ну сопсно сколько в одной упаковке. Соли-почти столько же. Сахара-раза в полтора-два больше. Где-то 2-3 чайные ложки.
Я есесьно ничего не взвешивал, добавлял на глаз. Смешивается, заливается 2/3 стакана молока и одним яйцом. Это может и не совсем правильно, вроде как надо на воде и без яйца.
Но мне захотелось так. Добавляется 3-4 столовые ложки муки, размешивается и ставится на 15-20 минут что дрожжи начали свою работу.
После этого добавляется мука до "нужной консистенции" и всё перемешивается в процессе. Сколько точно муки-понятия не имею. Т.е. добавляется, перемешивается миксером, потом добавляется ещё.
Пока не получится то что "приемлемо" по консистенции. Т.е. то что уже может собираться в комок и не расплывается, но при этом достаточно "нежное". Х.з. как это вообще можно описать словами.
И оставляется на 1.5-2 часа при комнатной температуре чтоб тесто взошло. У меня получилось так что тесто увеличилось в обьёме раза в 2-2.5.
Начинка:
Тёртый сыр, у меня было несколько сортов, мацарелла и что-то ещё. Примерно столько же по массе сколько и теста. Я добавил ещё 20% творога. Хотя это наверно не принципиально. Просто захотелось.
Никакой воды, и без яйца. В отличии от первого рецепта. Просто когда я сделал так в первый раз, видимо добавил много воды и получилась не начинка, а какая то размазня.
Поскольку я не люблю пресный вкус, добавил немного чеснока.
Тесто раскатывается, в середину кладется сырный комок и тоже слегка формуется чтоб занимал желаемую площадь. Края тест заворачиваются, так чтоб в центре оставалось чуть открытого сыра.
Всё вместе немного разминается, чтоб лепёшка стала чуть более плоской.
Кладётся на протвинь, и в духовку с высокой температурой. У меня максимальная - 500F (260°C). Через 8 минут вынимается, вех коржа смазывается сливочным маслом. Без фанатизма.
И кладётся в духовку ещё на 1.5-2 минуты.
Получилось вот так:

       

В принципе, готовилось примерно как здесь:


Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • vd-two (07-26-2020)
Ответ
#2

Сыр в хачапури в большей мере определяет вкус, из моцареллы совсем не то, пицца скорее :)
Ответ
#3

Большинство инетных шпециалистов говорят что сыр должен быть простым и что моцарелла-самое то.
Я в принципе не большой любитель сыров. Но мне то-же кажется что сыр должен выть поинтересней
И у меня была смесь 2х сыров, второй какой-то козий. И ещё немного творога.
Но вообще, надо придумать что ещё добавлять в сыр. Я добавлял немного чеснока, надо бы ещё чего нибудь для остроты и аромата.

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

в сыр (творог) подходит укроп... только не переусердствуйте
Ответ
#5

begemot Написал:И у меня была смесь 2х сыров, второй какой-то козий. И ещё немного творога.
Я одно время покупал на рынке у грузина какой-то полу-самодельный сыр и делал без всяких добавок, после него хачапури из моцарелл есть очень трудно :) Давно туда не ходил что-то. Из магазинного похоже на смесь сулгуни, моцареллы и творога, только сочный и отлично плавится.
Ответ
#6

На постсоветском пространстве приобрести правильный сулугуни, я думаю, нет проблем. Труднодоставаемость специфических ингридиентов – это основная проблема любых таких вкусняшек из любой страны, и это не смотря на глобализацию. В Киеве нельзя вот так вот просто зайтив любой магазин и купить нормальный бри/камамбер/фуэт/нужное_подставить.
Ответ
#7

Я не большой любитель и шпециалист в области сыров. А что такого особенного в сулугуни? Ну кисловатый сыр. В принципе, я не думаю что надо зацикливаться на "классике". Мне за этим надо специально ехать в "русский" магазин и совсем не факт что то что там называется сулугуни таковым является. Разных сыров полно, выбирается то что нравится, мне например понравилось добавлять творог и т.д. Ну а например то тесто которое рекомендуется в "классике" - простейшая достаточно пресная лепёшка. Мне больше понравилось делать тесто на молоке и с яйцом. Т.е. изначальный рецепт-это то с чего начинается и не факт что то что получится будет близко к оригиналу. Но главное чтоб нравилось

Nobody Is Perfect
Ответ
#8

попробуй по-аджарски с яйцом...
полагаю, что вот это правильный рецепт
https://gotovim-doma.ru/recipe/1174-adzh...khachapuri
Ответ
#9

Ну это дело каждого. Лично я хз чем можно заменить пармезан или выдержанную гауду... С другой стороны нормальный пармезан или гауду в любой точке мира купить не проблема+-

Имхо выбор сыра – это как выбор типа резистора. Можно применять любой тип, но с соответствующим результатом:)
Ответ
#10

begemot Написал:Я не большой любитель и шпециалист в области сыров. А что такого особенного в сулугуни?
Они разные бывают, как и моцареллы, бывают твёрдые бывают помягче и посочнее. В том про который я писал ничего особенного нет, просто его берёшь и он идеально подходит именно для хачапури, не надо перебирать моцареллы и добавки к ним :)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)