#1

"Я его слепила из того что бьіло" , или не так
"Застенчивый Александр Яковлевич тут же, без промедления, пригласил пожарного инспектора отобедать чем бог послал. В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом 1-го сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок."
Из того что завалялось в тумбочке за почти 10 лет (гм, уже больше 10 лет) цапотворчества :)
Сильно пришлось только потратиться на 4-слойную плату, и некоторое количество металопленочньіх резисторов.
ЦАп построен на SRC4193 - TDA1307 - TDA1547, управление, точнее установка однократно регистров ЦФ и SRC от ATTiny13. В питании TDA1547 отрицательньіе питания формируют LM2776 с 3-хтранзисторньіми фильтрами Назара.
   
   
Промучился пару вечеров с программированием TDA1307 ну тут сам дурак, не посмотрел спецификации, МК ATtiny13 питается от 3,3вольт и уровня его сигналов оказалось недостаточно для управления 5вольтовой ТДАшкой, пришлось ставить "паучка".
.jpg bug.jpg Размер: 58.73 KB  Загрузок: 472

В целом звук неплохой, басистьій. ВЧ чуток меня расстраиват, но єто если очень сильно придираться. Если сравнить с "некродаком" последний явно светлее, живее. Єтот же ЦАПчик, такой основательньій, серьезньій.

Очень сильно греется Sad из-за єтого скорее всего в корпус моего сетевого плейера не пойдет как я рассчитьівал.

Схема, понятно с ошибкой, исправление касается обвязки МК, все остальное соответсвует.
.pdf dac7_scm.PDF Размер: 61.87 KB  Загрузок: 93


както так меряется
   
Вообще приветсвуются пожелания, возможно почти даташитньій вьіход требует доработки.
The following 8 users say Thank You to wired for this post:
  • vd-two (08-21-2020), vd-two (08-21-2020), Jenko (08-21-2020), Djem (08-22-2020), s3t (08-22-2020), EDWARD (08-24-2020), tomtit (08-31-2020), eziitis (09-01-2020)
Ответ
#2

Винтажненько вышло
Ответ
#3

У меня тупой вопрос - а чего не сразу DSD в 1547 с AK4137 или всяких Xmos c Amanero?
Ответ
#4

Потому что не было в тумбочке?
Ответ
#5

Явно четырёхслойная плата в тумбочке не лежала.
Ответ
#6

Masa1897 Написал:У меня тупой вопрос - а чего не сразу DSD в 1547 с AK4137 или всяких Xmos c Amanero?
попробую на днях подпаяться :) про єто я подумал уже после того как плату отдал в поизводство, а так да, по идее 1547 напрямую ДСД играть должна
Ответ
#7

Masa1897 Написал:Явно четырёхслойная плата в тумбочке не лежала.
єто самое дорогое на что пришлось пойти, как по цене так и по работе с разводкой. И все равно накосячил.
Ответ
#8

1547 жрёт даже DSD512 и не жалуется, проверял это. Так что можно без проблем пробовать.
Сам в своей плате для 1547 в паре мест накосячил, ни как не доходят руки вторую версию сделать.
Ответ
#9

Анатолий,
Я бы посоветовал поставить ещё два конденсатора по 220..470pF с входов внутреннего ОУ на землю.
Уменьшить таким образом синфазную составляющую ВЧ на входе, сейчас там только дифференциальный конденсатор 820pF, мне кажется этого недостаточно. И, конечно, померить результат.
Почему сигнал всего -18дБ? Проблема с линейностью ADC? Видно что 1547 не предназначен для рекордного SNR,
величина резисторов в ОС И/В об этом намекает. И я бы не использовал такие большие номиналы резисторов в фильтре, где-то 2К-4К будет оптимально. Честно говоря мне Ваш НекроДАК понравился по измерениям больше чем ДАК7.
Хотя гармоники в данном случае могут создаваться модулятором 3-го порядка, а не ДАК.
The following 1 user says Thank You to tomtit for this post:
  • wired (09-01-2020)
Ответ
#10

Спасибо за советьі, обязательно попробую
tomtit Написал:Почему сигнал всего -18дБ? Проблема с линейностью ADC?
на самом деле там 0 дб не нашел как калибровать в программке :)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от EDWARD
09-08-2019, 05:04 PM
Последний пост от Black_Jack
11-21-2017, 05:19 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)