замена операционника
#1

Уважаемые,

есть HP3456A
Есть схема:
   

Сдох U303 (вверху в центре) у которого выход == питанию. Питает он входной усилитель.
Оригинал стоит MC34081 (моторола), В более старых приборах LM201

Если считать что питание там може быть и более +36, (оригинальные +44V) ( +33 это так для примера )

То в загашнике я имею ( single, +44V):
тип шум (density)
LT1006 - 23
LT1010 - ?
LT1028 - 1.5
NE5534 - 5.5 ?

Вопрос: должен ли я смотреть на шумы , MC - 30nV (density)
Вопрос 2: можно ли запаять NE5534 , если нет то LT1006
Вопрос 3: MC34081 - на входе полевики, соответственно делитель 100К\150К - те при замене в списке выше они могут не работать ?

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#2

Что он питает?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#3

Входной дифф каскад вольтметра на Q311, Q310, + U307 слева схемы

Upd: на панельку воткнута NE5534 , пока жив, 30 Вольт возвратилось. Смотрим на дрифт и смещение при прогреве

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#4

5534 дрлжно хватить при замене резисторов, +коррекция для нее.

Эх когда я возьмусь за свой 3456...

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#5

Не, резисторы не менял.

Да нормально , у меня тоже 2 года валялся, там в основном кондеры в блоке питания дожнут , там в БП есть 1 на 47мф, он как резистор (и генерит +40В), а все остальные можно увеличивать ...
я с дуру схему не смотрел и вместо 47 воткнул 680 - вот операционник и сдох ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#6

Zebra Написал:Вопрос: должен ли я смотреть на шумы , MC - 30nV (density)
Вопрос 2: можно ли запаять NE5534 , если нет то LT1006
Вопрос 3: MC34081 - на входе полевики, соответственно делитель 100К\150К - те при замене в списке выше они могут не работать ?
1. Такие номиналы резисторов будут шуметь как примус, так что шумы ОУ уже не так критично.
2/3. 5534 будет дрейфовать немного больше, но здесь это скорее всего не принципиально. Особенно если если уменьшить номиналы в ОС раз в 10

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

У меня хуже, там кто-то уже лазил, была замена рез сборок в АЦП. Сам мульт сильно дрейфует, надо проверять АЦП или опора, если АЦП то это может быть печальным в конечном итоге

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#8

похоже 5534 работает .. ура! я без понятия почему такой делитель , и такие фантазии с питанием. Там кстати ацп стоит на 7 цифр, усредняется и показывается 6

ну сама опора это буллет пруф , если маркировка одни цифры - это оригинальная, выбранная бородатыми девственниками в полнолуние.

можно сделать шаг1: вход вольтметра поключаем к опоре, измеряем самого себя, если напряжение плавает то это не опора и не ацп а чтото между. там 10В это прямой канал, минимальное колво элементов. Часто полевики подключенные как предохранители (вход +13В , -13В) могут протекать, т к канал высокоимпедансный имеем флуктуации ....

это мой 3-й девайс, с мягкими не щелкающими кнопками. А у тебя вентилятор взади есть? это 1-ая версия.

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#9

Да ацп там 7розрядов, но 399 опора слишком шумная для 7 розрядов. (опорников два варианта правда есть)
По памяти их было 3 или 4 ревизии, у меня последняя с мягкими кнопками.
Ты кварц уже поменял?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#10

кварц у меня совпадает с частотой сети

установка "0" на 100мВ:

одну крышечку открыл, вторую крышечку открыл ..
резистор припаял
одну крышечку закрыл, вторую крышечку закрыл ..
включил ... 10 мин покурил ... не попал

одну крышечку открыл, вторую крышечку открыл ..
резистор опять припаял
одну крышечку закрыл, вторую крышечку закрыл ..
включил ... 10 мин покурил ... не попал

одну крышечку открыл, вторую крышечку открыл ..
резистор опять припаял
одну крышечку закрыл, вторую крышечку закрыл ..
включил ... 10 мин покурил ... не попал

одну крышечку открыл, вторую крышечку открыл ..
резистор опять припаял
одну крышечку закрыл, вторую крышечку закрыл ..
включил ... 30 мин покурил ... ну вот ... теперь 0.9 микровольт

:)

0.9 микровольт убрать надо где то 20 мегаом рез. - потом попробую

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#11

А где ты купил 50гц вариант 3456?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#12

я купил 60 герц вариант

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#13

Ну так в 60гц варианте кварц надо менять для работы на 50гц, а ты говоришь
Zebra Написал:кварц у меня совпадает с частотой сети
???

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#14

логич цепочка - кварц у меня совпадает с частотой сети + я купил 60 герц вариант => сеть 60 ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#15

Доо туплю я жостко)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)