Creative SB USB SB1090
#1

Вот нашел у себя
Creative Labs USB Sound Blaster X-Fi Surround 5.1 Audio System SB1090:

Сфоткал с высоким разрешением:
   

Собственно вопросы по моддингу:
какой тип конденсаторов самый удачный для добавления фильтрации по питанию, я думаю не будут СМД тк емкость будет сотни мкф. Т.Е. присопливим ...

тип конденсатора для
Quiescent Voltage , и Voltage Reference для обоих DAC и ADC ... или просто добавить тех же танталовых еще ?

типы конденсаторы для выхода на наушники ?

TDA1308 - выход на уши наверно можно оставить (или заменить на что ? ),
остальные можно ли заменить на
LME49721
OPA2376
или что-то еще , питание мах 5В ?

это наверно все что я могу сделать ....

Спасибо заранее !

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#2

Zebra Написал:какой тип конденсаторов самый удачный для добавления фильтрации по питанию
С какой целью интересуетесь?
Я не совсем понимаю вопрос, а почему Вы считаете что это должно что-то дать? Может там вполне достаточно конденсаторов.

Все эти модификации имеют смысл после того как всё тщательно измерено и потом видна разница при замене или добавлении чего-то.
Я не уверен что креативу что-то может помочь, но начинать надо с измерений, потом пробовать и сравнивать.

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

Ээ в общем я использовал arta, шумы были , но фотки нет, ни примерно меньше чем в этом файле , но подобное,
http://www.rfsystem.it/shop/download/SB_...ro_USB.pdf

вот этот файлик и натолкнул меня на моддинг .... Ну раз уж кондеры добавляем то и операционники можно заменить, и корпус экраном закрыть ....

сфоткаю все до и после , и это будет видно, имеет смысл и на сколько ...

вот и интересуюсь ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#4

Конечная цель моддинга? Если для замеров, идея так себе. Пару лет назад на веге пытались улучшить линейный вход на asus xonar u8 mk2,замена на более качественный ацп и обвешивание конденсаторами не даёт толкового результата,на плате нет минуса, что очень сильно ограничивает выбор ОУ.

Как дела на этой плате с минусом питания?
Ответ
#5

с минусом тут также ... питание то от усб ... инвертеров нет ... не ну оптимизация цены тоже проведена, операционники все одинаковые , вне зависимости от применения, кондеры тоже минимально разные ..
( ну на картинке видно)

оо правильный опамп нашел: OPA1692

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#6

Zebra Написал:операционники все одинаковые
Там везде стоят TDA1308
https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/TDA1308.pdf
Как универсальный ОУ это не самый лучший вариант.
Он полезен только на телефонном выходе. Да и то, если не сильно заморачиваться качеством.

А интересно, схему к нему можно найти?

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

Это какой-то новый тренд ставить всюду тда1308?
Ответ
#8

какой тренд ? , The X-Fi (for "Extreme Fidelity") was released in August 2005 , я вот сфоткаю на днях один девайс ... вот там прикольно :)

Питание на операционниках 4.26 В, по моему OPA1692 идеально, ( для наушников OPA1622 :) )

Тока вот не сходится .... Выход: 5 + уши = 7 , Вход: Mic + Lin = 4 , что то скомбинировали ... mic, lin =2 ; front, уши + rear + sub = 5 => 7 (один остался ...) , нда ... влом трассировку делать ..

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#9

А кстати, под неё драйвера для 10 Винды есть?
Я вот думаю, может купить её для акустических измерений.
Они на ебее бывают совсем дешёвенькие, $30-40.
Всё-таки 96К, можно мерить немного выше 20К.
А то у меня для этих целей демо борда PCM 2902. Как-то очень не серьёзно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#10

Воооот о чем я и думаю ..... при модификации полка должна быть в районе -120 (а может и меньше) что более чем достаточно для базовых тестов. Главное это порезать шумы питания, я думал делать внешнее питание , потом раздумал .... наслюняю много конденсаторов

драйверы есть , формально и от вин8 должно
https://support.creative.com/downloads/d...adId=13517

... похоже OPA1692 нифига не идеально, как сказал дядька с TI , с такими граничными условиями питания лучше ставить опамп который на 5В, даже если в даташите написано 3.5В мин, это не гарантируется идеальную работу ... фигово Т.К. посылка почти приехала, надо пере заказывать ... , все что остается это LME49721 (другие советы есть ? )

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#11

Можно ещё что-то типа OPA2365 или OPA2835 попробовать.
Но до замен я бы поигрался с питанием, посмотрел что работает, что нет.

Nobody Is Perfect
Ответ
#12

Немного о модификации следующей версии, Sound Balster X-fi Music (SB1240)
https://www.diyaudio.com/archive/blogs/g...uzzle.html

Nobody Is Perfect
Ответ
#13

Даааа это разбабахали ...... а сколько дешевых операционников насыпали, чеета мне он совсем не нравится. питание 2-полярное теперь , что либо моддить сложно ... плотная компоновка много чего влияет .. неее ...

Sound BlasterX G6 ; По моему неплохо. вообще ничего не поменяешь , но вроде и не надо
https://moddersinc.tumblr.com/post/184105862293

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#14

Да не так уж и плотно. Они просто насыпали плёнку там где надо и не надо.
Причём небольших номиналов, легко меняется на COG если надо.
Надо просто посмотреть что к чему и на что потенциально способны те АЦП и ЦАП.
И двухполярное питание, т.е. можно легко заменить на нормальные ОУ там где это надо

Nobody Is Perfect
Ответ
#15

А стоит ли заморачиваться с заменой оперов? У меня такая карта более 10 лет. Слушать музыку она слабовата.
Для измерений достаточно двух конденсаторов как написано в ссылке выше.
Моя карта работает так:


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#16

А что значит слушать музыку слабовата ? - параметры или выход на уши ?

С точки зрения PDF: THD+N , DAC и TDA1308 одинаковы. Ну это префекционизм ... сделал все что мог,
(о выбрали курьерскую почту, а заплатил за обычный почтовый конверт который ползет 2-3 недели, значит скоро будут результаты :) , сизый вонючий дымок :) )

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#17

Zebra Написал:параметры
Просто сейчас есть много ЦАПов, которые звучат гораздо лучше.
Zebra Написал:выход на уши
Его назначение: чтобы был. А для послушать, надо идти в тему http://www.audio-perfection.com/forum/fo...php?fid=14
Ответ
#18

Запаял пока кондеры:
это шум: накручено вход на 100%
Драйвера ставятся самой виндовз , ниче не надо делать

ориг:
   
с кондерами:
   

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#19

ну вот перепаял операционнки
шумов немного стало меньше, особенно на очень низких
   

прикольно в наушниках звучит .... как то "аудиофильно" :)
запаяю ушник, потестим

потестим генератором по позже

пики сетевой частоты - на другом компьютере измерял

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#20

ну вот:

генератор на лампочках, STI:
   

без переделки:
   

после:
   

еще пару кондеров и экран будет, ну сильно картину не изменит такчто гдето вот так

Шделанно Ф Шклоково
The following 1 user says Thank You to Zebra for this post:
  • begemot (11-23-2020)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)