О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух...
#1

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

Я тут изредка захожу по адресу, который нам оставил хорошо известный в узких кругах "теоретик" от обратной связи. Скучно без него как-то. Да и вообще...люблю иногда
посмеяться над великими откровениями. Смех, как известно, продлевает жизнь. Правда не всем и не всегда.

И вот что я вижу http://www.radioimho.ru/index.php/topic,...ml#msg3124 :
Цитата:Если петля ООС внутри самого ВК не работает, как должно, искажениями ВК должна заниматься петля общей ООС. Симуляция показывает, что в этом случае растёт ширина и уровень "шумовой дорожки", лежащей на очень малых уровнях, ниже уровня пиков "палок" - составляющих искажений. Это расширение, ИМХО, следствие неуверенности программы в результатах симуляции - ей непонятно, что происходит. Она видит что-то непонятное и не понимает, как это вычислять. Можно связать это расширение, поднятие шумовой полоски с необходимостью для УН на фоне усиления полезного сигнала отрабатывать те искажения ВК, которые в случае установки нагрузочных резисторов УН могут быть компенсированы 100%-й местной ООС ВК.

Но если выбрать нагрузочное сопротивление УН слишком низким, растут управляющие напряжения всех каскадов УН и изменения их тока покоя для создания прежнего напряжения на уменьшившемся сопротивлении нагрузки УН, а также вызванные этими изменениями искажения всего УН. Поэтому конкретное значение сопротивления нагрузочных резисторов есть результат компромисса, баланса между теми и другими искажениями, и этот баланс надо найти при измерениях. С уменьшением сопротивления нагрузочных резисторов до этих значений прога даёт более однозначные результаты расчётов, что видно по сужению шумовой полосы до одной линии. По симулятору, должно получиться где-то 560...680 кОм, при этом уровень искажений, судя по пикам спектральных составляющих, остаётся неизменным. Приложены спектрограммы по результатам симулирования, разглядывать их лучше быстрым переключением с одного рисунка на другой.

После усердной симуляции я обнаружил вот это узкое место в своих конструкциях, о котором не знал по той причине, что у меня не было соотв. техники для инструментальной фиксации описанного явления. Я видел своим ИНИ, что искажения усилителя менее одной тысячной, чего мне ещё было желать на тот момент?

Когда-то я был очень наивным. И тоже не знал как работает LTSPICE. С тех пор, надеюсь, что-то изменилось.
Так вот, к сожалению, LTSPICE в режиме анализа переходных процессов (Transient) не моделирует шумов.
Увы, практически ни один SPICE совместимый симулятор этого не делает. Что легко проверить. Обидно, но факт.
Для моделирования шумов применяется другой вид анализа который так и называется Noise.

И так, что мы там разглядим в уровне "шумовой дорожки"? Ну конечно если будем очень быстро переключаться с одного рисунка на другой.

Nobody Is Perfect
Ответ
#2

Вот ещё одно интересное замечание http://www.radioimho.ru/index.php/topic,...ml#msg3045 :

Цитата:Подавление помех и пульсаций составляет -160 дБ. Поэтому, если есть нормальное напряжение 2 х 15 В, то можно обойтись без стабилизаторов.

Не, я всё понимаю. Я и сам намерял живьём -130дБ. Лучше особо не получалось, видимо по неумению. Да и то, только на низких частотах.

А вот хотя-бы на 10КГц, да ещё если на -160 дБ. Думаю что такую методику с руками оторвут все ведущие разработчики электронного оборудования или чипов.

Или это в симуляторе? Мне вот интересно, а где тогда автор взял модели операционников, которые реалистично показывают подавление помех по питанию.
Потому что обычные модели этим не страдают. Поделился бы. RoflRoflRofl

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

даа, нехватает этого феерического клована, с ним форум был осмысленным, я об поржать)))))

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#4

О...Да мы оказывается не любим критики. Вот ещё из того-же источника и по тому-же поводу:

Цитата:Объяснял 100500 раз.
Общее подавление складывается из:
90 дБ - подавление ОУ. Берётся из даташита, знаете ли есть такие даташиты. Падает с частотой из-за миллеровской коррекции, есть, знаете ли, такая миллеровскя коррекция.
30 дБ - подавление сигнала помехи 100 Гц ФНЧ по питанию. Растёт с ростом частоты.
40 дБ - подавление транзисторной частью УН (на минуточку: каскады с ОБ и ГСТ (что то же самое) невосприимчивы к помехам по питанию) при невозможных 50 мВ помехи на шинах питания 15 В.
Суммируем: _ _ _ дБ.
Сумма прописью: сто шестьдесят.

Красиво. Просто. Да, аффтор к тому же ещё и складывать умеет. Вот только...совершенно не правильно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

Да, уже всплывало "подавление транзисторной частью" :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)